26.04.24
12:08
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
12:08
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Политолог: Повсеместное использование англицизмов негативно сказывается на ценностных ориентациях наших граждан

Политолог Александра Ландерова считает, что  сегодня, «в условиях отмены русской культуры» использование заимствованных слов неуместно и что «англицизмы достигли уровня повсеместного паразитизма». Об этом она написала в телеграм-канале «Политологичка».

«С точки зрения закона, на территории России есть ограничения по использованию иностранных слов на вывесках и в рекламе. Например, это оговорено в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» и в ФЗ «О рекламе». Но действительность такова, что некоторые предприниматели принципиально называют свои организации иностранными словами, вкладывая в это маркетинговый смысл.

На мой взгляд, вопрос спорный и требует деликатного подхода.

С точки зрения брендирования, название должно ассоциироваться с продуктом, подчеркивать суть, ценовой сегмент, а также целевую аудиторию.

С точки зрения защиты культурного кода, повсеместное использование англицизмов негативно сказывается на ценностных ориентациях наших граждан. Многие годы в России чувствовалось достаточно сильное влияние Запада. Сегодня же есть реальная возможность изменить данную траекторию. В условиях санкций ряд иностранных брендов подорвал доверие российских потребителей, оставив рынок. Это дало возможность для успешного развития локального бизнеса.

Сейчас мы только встали на путь защиты русского языка и культуры, который будет сложен и тернист, ведь нужно искоренить не просто слова, а слепое уважение ко всему «забугорному». На данный момент англицизмы достигли уровня повсеместного паразитизма. Вряд ли за границей можно увидеть такое обилие надписей на русском», - написала политолог.

Она также отметила, что в ряде регионов России уже появились инициативы, связанные с переименованием. Привела в пример Краснодарский край, где «бизнесмены сами инициировали замену вывесок на русскоязычные» и Саратовскую область, где «общественники выступили с предложением переименовать ресторан «Кембридж» в деревне Долгий Буерак».

Ранее саратовчанка возмутилась английским названием ресторана в деревне Долгий Буерак. Она, в частности, написала: «Скажите, почему наш город заполонили заведения и организации, активно пропагандирующие своими названиями страны и города государств, спонсирующих укронацистов?».

Об этом она написала в чате телеграм-канала Александра Янкловича, который позже прокомментировал ее сообщение.

04 апр 2023, 11:10 691 Поделиться: 1
Политолог: Повсеместное использование англицизмов негативно сказывается на ценностных ориентациях наших граждан

Читайте также

AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх