26.04.24
14:18
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
14:18
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

Человек невероятно сильной харизмы и огромного обаяния – Игорь САВОЧКИН один из тех артистов, которые умеют превращать самую незначительную роль в запоминающуюся и яркую. На счету этого талантливого и трудолюбивого актера около сотни работ в кино, среди которых такие нашумевшие фильмы, как «Левиафан», «Адмиралъ», «Ночной и Дневной дозор», сериалы «Домашний арест», «Эпидемия», «Чернобыль. Зона отчуждения» и многие другие. Игорь Савочкин настолько востребован, что сегодня без него не обходится практически ни одна громкая премьера. Успешная карьера не мешает ему оставаться открытым для публики. О саратовских корнях и тернистой дороге в большое кино ученик Риммы Беляковой рассказал «СП» ...

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

Студент и педагог

Путь Игоря Савочкина к успеху трудно назвать легким. Он никогда не обращался за помощью к влиятельным в мире кино актерам-землякам и всего добивался сам.

Родился Игорь в деревне Березовка Петровского района. Когда ему исполнилось два года, семья перебралась в Саратов. Мама - учитель - и отец - работник областного управления культуры - пытались привить сыну любовь к русской литературе. Но ученик школы № 6 Октябрьского района не отличался примерным поведением и даже состоял на учете в детской комнате милиции.

О своем «криминальном» прошлом актер вспоминает с улыбкой.

- Учился я не очень хорошо, о будущей профессии и тем более об актерстве вообще не думал, - признается он. – Саратов в те годы был закрытым городом с «номерными» заводами. Как-то мы с товарищем пробрались на территорию одного из таких предприятий и нашли там ящик с пустыми гильзами от какого-то крупнокалиберного пулемета. Гильзы были латунные, блестящие, и мы решили, что нам они пригодятся. Во дворе, когда мы их протирали тряпочкой, нас и приметила инспектор по делам несовершеннолетних – капитан Романовская. Она была в гражданском, и мы честно признались ей, что нашли гильзы на свалке. О том, что это территория секретного завода, мы не знали. Так меня поставили на учет…

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

Игорь Савочкин (справа, внизу) в юности 

Параллельно с приводами в милицию Игорь занимался фехтованием и даже получил звание мастера спорта. После школы он поступил в институт механизации сельского хозяйства и, наверное, стал бы обычным инженером, если бы не счастливый случай, который изменил всю его жизнь.

- Я возвращался с очередной студенческой вечеринки и у подъезда встретил давнего друга Захара – сына Владимира Федосеева. Он докуривал сигарету и уже потянулся к дверной ручке, но, увидев меня, на секунду задержался. Перекинувшись парой фраз, Захар сообщил, что его отец набрал театральную студию, и пригласил меня. Я искренне удивился, зачем мне театр, но приятель пояснил, что в труппе только девушки, и очень не хватает мужиков. Это стало для меня решающим фактором. Я пришел и сразу увлекся. Богемные барышни читали Ахматову и Цветаеву – все это было настолько интересно, что я решил поступать в театральный.

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

Но осуществить задуманное оказалось не так просто. Бросить институт означало получить повестку в армию. Поэтому Игорь по уговорам мамы окончил вуз, а потом еще на несколько лет, как «молодой специалист», стал заложником своего диплома. Отработав год по распределению в проектном институте, он лишь в 24 года смог поступить на первый курс театрального факультета в мастерскую Риммы Беляковой и Георгия Банникова. Все это время Игорь не терял связи со студией Федосеева и даже преподавал фехтование на его курсе. Но педагоги в приемной комиссии об этом не знали и поблажек возрастному абитуриенту не делали.

- Главной сложностью для меня был вокал, - улыбается Игорь. - Весь курс потом приходил послушать, как я пою. Учиться я старался хорошо, получал повышенную стипендию и продолжал преподавать. Студенты Ермаковой шутили, что не знают, как теперь называть Савочкина: «студагог» или «педастуд»?

 

В театре «На досках»

Случается, что даже гениальные режиссеры порой не замечают талантов. На 4-м курсе ходили слухи, что Савочкина заберет к себе Александр Дзекун. Он даже посмотрел Игоря, но не взял. Начинающий актер близко к сердцу принял неудачу и немного «расслабился». Закончилось это тем, что он на полчаса опоздал на спектакль и едва не вылетел из института.

- Через всю сцену, рыдая, на коленях, я полз к Римме Беляковой, а потом, обхватив ее ноги, умолял дать мне последний шанс, - вспоминает Игорь. 

Римма Ивановна тогда любимого ученика отстояла, ну а он сдержал слово и вплоть до выпускного не пил ни капли. Кстати, уже 25 лет Игорь Савочкин категорически не употребляет алкоголь!

После выпуска Игорь с однокурсниками хотел создать в Саратове свой театр, но «труппа» распалась раньше, чем обзавелась сценой. Знакомая Савочкина играла в театре «На досках» Сергея Кургиняна и рассказала, что от них ушел актер со схожей с Игорем фактурой, и предложила ему показаться.

- За три дня меня ввели на роль адъютанта Савенкова в спектакле «Конь вороной». Своей сцены у театра еще не было, и актеры играли на разных площадках. Следующий спектакль был уже в Питере, и так и пошло. У театра была определенная мистическая тематика, и работать было очень интересно, - вспоминает Савочкин.

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

Игорь Савочкин с саратовским актером Артемом Осиповым

В театре «На досках» он проработал 4 года, пока его создатель не отдалился от искусства.

- Последней моей ролью стал Максим Каммерер в «Обитаемом острове», - рассказывает Игорь. - Спектакль длился более пяти часов, и все это время я непрерывно находился на сцене. То, что снял потом в кино Федор Бондарчук, – это детский лепет по сравнению со спектаклем Кургиняна. Второе название его постановки - «Мистерия разведки». Как известно, один из Стругацких был КГБшником, и его текст - про разведку. Нам даже лекции читал бывший председатель КГБ, а тогда консультант в корпорации Кургиняна Владимир Крючков. Одним из персонажей нашего спектакля был телевизор, по которому все время шли новости как орудие зомбирования населения. Серьезные люди в галстуках приходили смотреть постановку, а потом что-то обсуждали с Кургиняном. Серьезнейший спектакль был, и я рад, что был причастен к этому.

 

Черные и белые полосы

В 90-х Игорь Савочкин впервые снялся в кино.

- Я состоял в картотеке «Мосфильма», и там меня нашла ассистентка по актерам фильма «Если бы знать», - рассказывает он. - Мне дали небольшую роль, но это было для меня событием.

А потом наступил период, который может пережить не каждый, и только твердая закалка саратовских педагогов не позволила Игорю опустить руки. 

- Времена были сложные, приходилось просто выживать, но отказываться от любимой профессии я не собирался, - вспоминает он. – Где бы ни работал актер – его творческая копилка все равно будет пополняться: будь то ситуации, характеры или книги, фильмы и спектакли, которые он откроет для себя. Был момент, когда я работал продавцом в палатках, потом полгода играл у Сергея Арцыбашева в Театре на Покровке, затем был сторожем в церкви.

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

Игорь Савочкин в ролике Тимура Бекмамбетова

В перерывах между театром и рынком саратовец снимался в клипах у Надежды Кадышевой и Тимура Бекмамбетова.

- К Бекмамбетову попал случайно, - вспоминает он. - У «Мосфильма» меня приметил его второй режиссер и позвал на пробы. Они снимали рекламный ролик для банка на стихи Блока «Девочка пела в церковном хоре». Получилось очень красиво.

В 1996 году Савочкин вернулся в Саратов. И тут ему опять повезло. Знакомая рассказала Игорю, что на радио ищут дикторов. Он начитал текст из газеты на кассету и отправил ее на конкурс, а потом его пригласили на работу. Проработав два года на радиостанции, по приглашению приятеля Савочкин снова отправился в столицу.

- Мы хотели создать свою ТВ-компанию, но пока думали, что и как, «бомбанул» кризис 1998 года, и снова черная полоса. Работал даже таксистом, - улыбается он.

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

Игорь Савочкин в фильме "Черная молния"

И опять все решил случай. Неожиданная встреча с Тимуром Бекмамбетовым подарила Игорю главную роль в документально-художественном сериале «Наши 90-е». Через судьбу трех героев фильм показывал новейшую историю России, начиная от расстрела Белого дома с пирамидой МММ до войны в Чечне. Правда, на киноэкраны из-за острых тем он так и не вышел, но эта работа стала отправной точкой в карьере Игоря Савочкина.

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

В роли Максима Ивановича в "Ночном дозоре"

Актер получил приглашение работать в команде Бекмамбетова и уже регулярно снимался в кино. «Черная молния», новая «Ирония судьбы», «Елки-3», где он сыграл со своим любимым псом Джимом, - эти и другие фильмы сделали его настолько популярным, что его стали узнавать даже за рубежом. 

 

Большие и маленькие роли

Сегодня в актерской копилке Савочкина есть полицейские, бандиты, военные и даже генерал ФСБ. Сам он из десятков своих ролей особенно выделяет Толяна из «Громовых» и мечтает сыграть Клавдия в «Гамлете».

- Мне ближе интересные роли, а кто по профессии или роду деятельности персонаж, не имеет значения, - объясняет он. - Половина моих друзей имели отношение к криминалу, поэтому образ Толяна мне понятен, и в нем есть светлая сторона.

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

В роли Толяна в сериале "Громовы"

В лучшем фильме «Кинотавра - 2019» - драме о лихих 90-х «Бык» - Игорю пришлось совершить невозможное: впервые за 20 лет спеть сразу две песни, которые записали на профессиональной студии.

В 2018 году Игорь согласился сыграть главную роль в довольно необычной короткометражке «Ваши документы» выпускников столичного института телевидения и радиовещания. Этот мини-триллер снят по мотивам одноименной компьютерной игры-головоломки и размещен на YouTube, где его посмотрели более 9 миллионов раз.

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

В роли Инспектора в короткометражке "Ваши документы"

Еще один интересный проект - финальная часть сериала «Чернобыль. Зона отчуждения», где Игорь сыграл кладбищенского сторожа.

- Всегда приятно сниматься в хорошем кино у хороших режиссеров. Я стараюсь выбирать проекты, пусть даже с небольшой, но такой ролью, которую интересно сделать. О «ЧЗО» я узнал, когда мне предложили в нем сняться. Чтобы быть в курсе, я посмотрел два первых сезона. Про то, что у фильма будет три разных финала, прочитал в сценарии. Задумка неплохая. Мы же все иногда думаем, а чтобы бы было, если бы я это не сделал или наоборот сделал.

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

В роли криминального авторитета Моисея в фильме "Бык"

В ближайшее время на экраны должны выйти сразу два исторических сериала с Игорем Савочкиным. Это «Собор» Сергея Гинзбурга и «Русский пленник» Ивана Шурховецкого.

- Мне не стыдно ни за одну из моих работ. Я всегда честно выкладывался, - говорит наш земляк.

Кстати, часть трюков актер выполняет сам. Один раз он даже сам вел грузовик по ночной горной дороге над обрывом. Однако все более серьезное Игорь предпочитает доверять профессионалам.

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

В роли Бобровского в сериале "Тихая застава"

Но даже при таком подходе не обходится без курьезов.

- На съемках проекта «Другая кровь» в меня должны были стрелять из обреза, - рассказывает Игорь. - В таких случаях на тело ставят специальные «посадки». Это заряды с кинокровью, которые взрываются в другую сторону от актера. Но в тот раз пиротехник перепутал направление, и заряды выстрелили в мое тело. А это достаточно больно! Так вот, режиссер потом удивлялся, что я доиграл сцену и только после команды «стоп» заорал матом на пиротехников.

Надо просто любить!

Между съемками Игорь Савочкин успел поработать телеведущим в «Теории заговора» на Первом канале, откуда подчеркнул немало полезного и для себя. Например, как распознать опрысканные химикатами яблоки или купить безопасные консервы.

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

Игорь Савочкин - ведущий в передаче "Теория заговора"

А вот о личной жизни артист рассказывает немного, но в творческих кругах за ним закрепилась слава примерного семьянина. Свою избранницу Игорь встретил в 36 лет в компании Тимура Бекмамбетова. И хотя до знакомства с Екатериной у актера было много романтических отношений, по-настоящему покорить его сердце смогла только она.

- Да, мне повезло с женой. Секрет счастливых отношений в том, что надо просто любить друг друга. Вот и все, - говорит он.

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

Не теряет Игорь связи и с родным городом, где у него остались родители, близкие родственники и друзья. Правда, выбраться удается нечасто. И если такое случается, актер обязательно наведывается с букетом цветов в театральный институт к любимой Римме Беляковой.

- Если бы не она, меня, возможно, не было бы как актера. Я по гроб жизни обязан ей и саратовским педагогам за то, что они дали мне, то, чем я сегодня живу. Я счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом, и не представляю себя без этого.

Саратов я хочу видеть городом для людей, и те, в чьих это руках, надеюсь, должны это понимать и всячески этому способствовать. 

Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру

14 мая в самоизоляции в 100 километрах от Москвы Игорь Савочкин по-домашнему тихо отметил свой день рождения.

- Конечно, пандемия прервала все съемки и проекты. Даже фехтованием пока не занимаюсь. Вот закончатся эти злые времена, и тогда все возобновим! – уверяет он.

 

Фото из открытых источников

 

 

26 мая 2020, 17:41 4322 Поделиться: 0
Игорь САВОЧКИН поблагодарил саратовских педагогов за успешную карьеру
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх