19.04.24
21:49
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
21:49
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

ТОП самых интересных событий культуры​

  1. Комедия и драма

  • Театр Вахтангова - «За двумя зайцами» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Классическая комедия в постановке Александра Горбаня

История незадавшегося сватовства киевского цирюльника-банкрота Свирида Голохвостого к дочке богатых родителей Проне Прокопьевне известна благодаря одноименному фильму Виктора Иванова 1961 года. В основу экранизации легла пьеса Михаила Старицкого, которая, в свою очередь, родилась из переработанной комедии «На Кожемяках» Ивана Нечуй-Левицкого.

Успех фильма и последующего спектакля Киевского молодежного театра, казалось бы, не оставил другим постановщикам никакого шанса. Очередную версию истории в 1997 году представил сильнейший театр страны. В подборе артистов чувствуется, что создатели стремились найти персонажей, схожих с героями фильма. Зрители также отмечают качественные декорации, костюмы и хореографию спектакля, что придает ему особую атмосферность украинского быта. Красочную феерию завершают символические мыльные пузыри – еще одна находка режиссера. Премьера постановки состоялась в октябре 1997 года.

В ролях: Юрий Красков, Мария Аронова, Ирина Дымченко, Анна Дубровская, Михаил Васьков.

Посмотреть запись спектакля можно на сайте театра Вахтангова http://www.vakhtangov.ru/mediabox-video-archive

19 августа, в 20.00, с 21 - 23 августа, в 10.00.

 

  • Большой театр – «А зори здесь тихие» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Ретро-опера в постановке Семена Штейна и Юрия Богатыренко

Повесть Бориса Васильева пережила десятки театральных постановок и несколько экранизаций. Среди многочисленных версий этого трогательного произведения выделяется опера Кирилла Молчанова. Выдающийся композитор советской эпохи написал ее в 1973 году под впечатлением от фильма Станислава Ростоцкого. По иронии судьбы это произведение стало последним в творчестве Молчанова.

Его творение представили зрителям Большого театра в начале 80-х годов. Будучи драматургом, режиссером и композитором, автор сумел гармонично соединить кинематографические и сценические моменты с музыкой. В результате получился живой музыкальный язык. При этом каждой из героинь Молчанов отвел свою музыкальную тему: деревенской девушке Лизе Бричкиной – частушки и протяжные русские песни, интеллигентке Соне Гурвич – русские романсы, а красавице Жене Комельковой – вальс.

В ролях: Артур Эйзен, Нина Григорьева, Нина Лебедева, Ольга Терюшнова, Галина Калинина, Клара Кадинская, Кира Леонова и другие.

Спектакль можно посмотреть на портале Культура РФ

https://www.culture.ru/movies/1774/zori-zdes-tikhie

 

2. Музыка

  • Астраханский театр оперы и балета – «Князь Игорь» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Эпическая опера в 4 действиях в постановке Константина Балакина

Гордость астраханцев – оперный театр - стал культовым местом города, куда водят экскурсии наравне с Астраханским Кремлем. Нынешнее третье по счету здание астраханцам подарили на 450-летие областного центра. Сегодня в репертуаре театра большой выбор спектаклей.

«Князь Игорь» в постановке Константина Балакина – универсальная опера с колоритными костюмами, яркими декорациями и половецкими плясками, благодаря чему спектакль интересен широкой публике. Премьера состоялась в 2014 году.

В главных партиях: Дмитрий Кондратьев, Петр Мигунов, Руслан Сигбатуллин, Татьяна Баласанова.

Посмотреть видеозапись можно с 19 по 26 августа, в 10.00 на канале Астраханского театра на YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=qLIKHX4wT6Y

 

  • Музыка Колумбии рассказывает о свободе 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Онлайн-концерт в рамках 14-го фестиваля «Собираем друзей»

Столичная консерватория имени Чайковского с 17 августа впервые после пандемии проводит живые концерты с публикой. Концертный променад откроется в Рахманиновском зале фестивалем «Собираем друзей».

В программе запланированы как живые, так и онлайн-выступления участников, которые не смогут приехать лично. Это пианистка из Тайваня, творческий коллектив из Турции, певец из Британии, а также ансамбль «Аркоб» из Колумбии.

Трансляция доступна 21 - 23 августа и 27 августа, в 20.00, на сайте Московской консерватории: http://www.mosconsv.ru/, на YouТube-канале Arctide Descendants https://www.youtube.com/watch?v=VxllxHVDX4w

 

  • «Казаки России» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Запись концерта

Репертуар одного из ведущих танцевальных коллективов России родился на берегах Дона по инициативе хореографа Леонида Милованова в 1990 году. Сегодня этот коллектив объездил с гастролями десятки стран, а его репертуар насчитывает более 70 танцев и песен, которые раскрывают зрителям традиции многочисленных «казачьих» регионов России. В 2012 году «Казаки России» вместе с наездниками Кремлевской школы верховой езды удостоились чести выступать на торжествах, посвященных «бриллиантовому» юбилею правления английской королевы Елизаветы II.

Зрелищное шоу доступно на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/3461/gosudarstvennyi-teatr-tanca-kazaki-rossii/

 

3. Музеи

  • Музей Борисова-Мусатова – «Марианна Борисова-Мусатова, художник-график» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Выставка к 115-летию со дня рождения художницы в рамках проекта «Мастера XX века» при поддержке Фонда президентских грантов и Общества друзей Радищевского музея

Дочь Виктора Борисова-Мусатова Марианна родилась в 1905 году и известна как автор иллюстраций, обложек и титулов изданий конца 20-х - начала 80-х годов в книжных издательствах Ленинграда, Москвы и других городов СССР. Впервые саратовцы познакомились с ее творчеством в 2014 году на выставке «Две Елены и Марианна», которая помимо дочери рассказывала о сестре и жене Борисова-Мусатова.

Основу нынешней экспозиции составили материалы из личного архива художницы, которые передал Радищевскому музею ее крестник - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и член Союза писателей России Александр Олейников. Это 39 графических листов, 3 живописные работы, а также творческие и архивные материалы с фотографиями и личными документами. Впервые представлена коллекция графики периода ссылки художницы и ее мужа, историка Сергея Тройницкого, в Уфе, а также издания из собрания Саратовской зональной научной библиотеки, оформленные Мариной Викторовной.

Выставка работает до 10 октября.

Билеты от 50 до 120 рублей.

 

  • Музей Чернышевского – «Аптекарский огород» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Игра-экскурсия

Знаете ли вы, как отличить льняное масло от других, или как отличить льняную ткань от хлопка или синтетики? Познавательная прогулка по тенистому саду музея-усадьбы Чернышевского посвящена растениям, которые там растут.

Экскурсантам расскажут и покажут мяту, календулу, душицу, лен, шиповник и розы. Цель прогулки – не только узнать о целебных свойствах трав, но и научиться определять растения по внешнему виду и аромату. Опытные экскурсоводы объяснят, почему наши предки верили в силу трав, и какую пользу в них открыли современные ученые. «Спутниками» в этой прогулке будут сказки, легенды, стихи и загадки. К тому же каждый экспонат в саду-огороде можно не только потрогать, но и даже попробовать на вкус. 

Экскурсии проводятся небольшими группами по предварительной записи.

Телефон: 23-06-66.

 

4. Книжные новинки

  • «Я, дьяволица» Катажины Береники Мищук 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Мистическая проза

Литературная карьера выпускницы Варшавского медуниверситета началась, когда ей было всего лишь 15 лет. Тогда она написала роман «Волк», а спустя несколько лет создала его продолжение - «Волчицу», которая, по мнению читателей, заняла пятое место среди лучших фантастических книг Польши.

Мировая известность к Катажине пришла с выходом трилогии о приключениях 20-летней студентки Виктории Бьянковской, которая после своей трагической смерти попадает в ад. «Я, дьяволица» - первая книга из этой серии.

Вероника получает должность дьяволицы и вынуждена торговаться с ангелами за души умерших. Место работы девушки полно контрастов и напоминает земной бюрократический ад. В Лос-Дьяблосе можно сотворить шикарное платье для свиданий, пообщаться с Цезарем или Клеопатрой, погулять на балу у Сатаны, устроить революцию, понаблюдать со стороны за назревающей Третьей мировой войной или даже притвориться живой и вернуться на Землю, чтобы расследовать причины своей гибели. Но в новом мире Виктории есть и свои минусы. Например, тут не просто обрести свою любовь.

Легкий роман с интрижками и сарказмом разошелся в Польше огромными тиражами и наверняка заинтересует и российских читателей.

Книга доступна в бумажном, электронном и аудиоварианте.

 

  • «Петербургские повести» Романа Сенчина 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Интеллектуальный роман

Творчество столичного прозаика, в прошлом грузчика, монтажника и слесаря, а ныне шеф-редактора «Литературной России» и музыканта Романа Сенчина посвящено социальной тематике. В большую литературу он вошел в начале нового века, а спустя 10 лет его роман «Ёлтышевы» попал в число финалистов «Национального бестселлера — 2010» и шорт-лист «Большой книги — 2010».

Новая книга писателя, как и одноименное произведение Гоголя посвящено жителям Северной столицы рубежа конца 80-х - 2000-х годов. Это люди разных поколений и социальных слоев. Среди них - доживающая свой век на Васильевском острове пенсионерка-врач, пэтэушник позднего СССР, главный режиссер драматического театра, разорившийся бизнесмен и многие другие. Читатели отмечают легкий язык и простоту сюжетов автора.

Книга доступна в бумажном и электронном вариантах.

 

5. Кино

  • «Сквозь снег» 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Апокалиптическая драма-приквел одноименного фильма Пон Чжун-Хо

Сериал, над которым работала команда американских режиссеров и сценаристов, включая оскароносного корейца режиссера Пон Чжун-Хо, также посвящен поезду-снеголому, несущемуся по заснеженной земле, только события в нем происходят на 11 лет раньше чешско-корейского оригинала 2013 года. Здесь еще больше выражена классовость общества, а параллельно с революцией присутствует детективная история. Главный герой – характерный афроамериканец с пышной прической, бывший сыщик Андре Лейтон получает доступ в первый класс и пользуется этим шансом для свержения старой власти в поезде.

Несмотря на то, что большая часть актеров в сериале малоизвестна, все отлично сыграли своих персонажей. Кстати, главную роль исполнила именитая звезда «Лабиринта», «Реквиема по мечте» и «Игр разума» модель и актриса Дженнифер Коннелли. В сериале также снялась дочь Стинга Мики Самнер. Премьера первого сезона состоялась в мае, но еще до пандемии создатели успели отснять и второй сезон, правда, дата его показа пока неизвестна. 

 

  • «Чики» 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Драматическая комедия в постановке Эдуарда Оганесяна

Новый российский сериал рассказывает о трех девушках, которым приходится зарабатывать на жизнь с одной стороны не самым тяжелым, а с другой - и не самым легким трудом на южной трассе. Раньше их было четверо, но самая смелая подалась в Москву, а потом вернулась на дорогой машине и предложила подругам открыть свой фитнес-клуб. Однако путь к вершинам бизнеса оказывается нелегким, как из-за бюрократических препонов, так и из-за любовных историй главных героинь.

«Чики» - это творение столичного художника-постановщика, режиссера и сценариста Эдуарда Оганесяна, известного по нескольким короткометражкам, не особо рейтинговой комедии «Дабл трабл» и нескольким сериям сериала «Следователь Тихонов». Съемки «Чик» проходили в Кабардино-Балкарии. По словам создателей, название сериала, как и его сценарий, несколько раз менялись. Первую серию показали в июне этого года. Проект получил высокие оценки как российских критиков, так и зрителей, правда, часть аудитории упрекают сериал в шаблонности персонажей и предвзятости к российской глубинке.

В ролях: Ирина Горбачева, Ирина Михайлова, Алина Носова, Варвара Шмыкова, Виктория Толстоганова, Виталий Кищенко и другие.

 

Фото из открытых источников
18 авг 2020, 14:15 4106 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть на этой неделе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх