20.04.24
14:52
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
14:52
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

ТОП самых интересных событий культуры

 

  1. Театр

  • Московский драматический театр «Сфера» - «Пенелопа во все времена» 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Человеческая комедия по одноименной поэме Сомерсета Моэма в постановке Екатерины Еланской и Олега Алексеенко

Создателями старейшего необычного театра столицы стали народная актриса Екатерина Еланская и режиссер Илья Судаков. В далеком 1981 году, когда мир еще ничего не знал о модном сегодня иммерсивном театре без стен, они создали «театр-сферу общения», в котором воплотили свою идею отказа от традиционной сцены, чтобы актеры и зрители обменивались живыми эмоциями. Становлению театра поспособствовали такие актеры, как Георгий Тараторкин, Александр Калягин, Олег Даль и Георгий Бурков.

Спектакль «Пенелопа во все времена» построен вокруг довольно частой истории в семейных отношениях – измены. Главная героиня Пенелопа О’Фаррел решает развестись с неверным мужем, но ее отец советует ей применить совершенно иную тактику и предоставить супругу полную свободу. Что из этого выйдет, выяснится позже.

Зрители отмечают уютную атмосферу спектакля и прекрасную актерскую игру.

В ролях: Валентина Абрамова, Валерия Гладилина, Анатолий Смиранин, Александр Пацевич и другие.

Посмотреть телеверсию спектакля можно на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/4733/penelopa-na-vse-vremena

 

  • Санкт-Петербургский театр «Мюзик-холл» – «Макбет» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Опера в постановке режиссера Астраханского театра оперы и балета Константина Балакина

Одно из самых трагичных произведений Джузеппе Верди публике представили в середине XIX века. В основу либретто легла одноименная трагедия Уильяма Шекспира. Она рассказывает о шотландском короле Макбете и его жестокой супруге, которая подговаривала мужа убивать других претендентов на трон. Постановка получилась настолько живой и гармоничной, что не сходит со сцен уже почти два века.

Версия петербургского «Мюзик-холла» прославилась тем, что в 2018 году ее показали вместе с шедеврами оперного искусства на Международном фестивале «Опера - всем» на Соборной площади Северной столицы. Блестящим дополнением к опере стали симфонический оркестр «Таврический» под руководством Михаила Голикова и оперный хор Юлии Хуторецкой. Главные партии исполнили артисты Санкт-Петербургского «Мюзик-холла», а также Астраханской оперы, Мариинского театра и Мариинской оперной академии.

Видеозапись можно посмотреть на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/9756/opera-dzhuzeppe-verdi-makbet

 

  1. Музеи

  • Саратовский краеведческий музей – «Саратов зажигает звезды» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Онлайн-выставка в рамках проекта «Открытый формат» к 430-летию Саратова

Наша область подарила стране и миру немало великих талантов.

На выставке представлены документы и редкие фотографии артистов Бориса Андреева и Бориса Бабочкина, Олега Янковского и Владимира Конкина. Особое место в экспозиции занимают театральные костюмы Олега Табакова и Евгения Миронова. На выставке также представлены материалы о певце Леониде Сметанникове, драматурге и писателе Алексее Слаповском, о легендарном альпинисте, покорителе 12 «восьмитысячников» Сергее Богомолове, участнике экстремальных экспедиций к Южному и Северному полюсам Игоре Смилевце, об Олимпийском чемпионе по прыжкам в воду Илье Захарове и силаче Вячеславе Максюте.

Ознакомиться с выставкой можно на сайте музея: http://www.comk.ru/

 

  • Радищевский музей – «Цветы – остатки рая на земле» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Выставка картин из коллекции Игоря Аскаева

Экспозиция включает более 50 цветочных натюрмортов саратовских художников разных поколений и различных творческих направлений. Все полотна объединены общей темой - любви к прекрасному.

Представлены картины Виктора Чудина, Татьяны Хахановой, Людмилы Маханьковой, Рашида Салямова и Татьяны Желниной, Романа Мерцлина, Натальи Леонтьевой, Олега Михайлова и других.

Выставка работает в режиме ограниченного посещения до 6 сентября.

Здание на ул. Радищева, 41,

Билеты от 100 рублей.

 

  • Исторический парк «Россия – Моя история» – «Археологический детектив» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Серия бесплатных тематических выставок

Новый проект музея посвящен археологическим находкам, сделанным в разное время при раскопках Увекского городища.

Первая выставка - «Эпизод I: «Пропавшая кокарда» - расскажет о загадочном предмете, который обнаружили археологи в 2019 году в верхних слоях почвы. Им оказалась кокарда от головного убора служащего Рязано-Уральской железной дороги дореволюционного периода. Подобно детективам археологи «расследовали» ее связь с жизнью поселка Увек Береговой и развитием железной дороги. Своими открытиями историки готовы поделиться с широкой публикой.

Проект «Археологический детектив» подготовлен на средства президентского гранта.

Посетить выставку можно бесплатно до 7 августа в составе групп до 5 человек.

Записаться можно по телефону: 69-50-34.

 

3. Путешествия

  • «Вдоль по улице Чернышевской. ч. 2» +12

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Краеведческие «Прогулки по четвергам» с Марией Мироновой

Кандидат филологических наук, гид и экскурсовод предлагает любителям Саратова и гостям города продолжить историческое путешествие по самому длинному променаду областного центра.

Одна из первых улиц города после его переноса на правый берег в 1674 году за годы своего существования несколько раз меняла названия. Вначале она была Царицынской по названию тракта на Царицын, которым продолжалась, а после строительства здесь Сергиевской церкви стала Большой Сергиевской.

Свое нынешнее название улица обрела в 1918 году, так как именно на ней располагался семейный дом Чернышевского, - хотя в принципе могла называться какой-нибудь Производственной или Трудовой, так как большинство старейших промышленных предприятий города расположилось именно здесь, на берегу Волги. Это несколько мельниц, элеваторов, склады, пристани и другие объекты, построенные предприимчивыми немцами Поволжья, и не только ими. О самых интересных из них и пойдет речь в этой экскурсии.

Где располагались мельницы и зерновые склады Шмидтов? Как сложилась судьба их владельцев? Что сегодня находится на месте мельницы Рейнеке? Ответы на эти и другие вопросы вы получите на этой прогулке.

Старт экскурсии 12 августа, 18.00.

Запись по телефону: 8-917-205-57-41.

Организационный сбор 100 рублей.

 

  • «Вдоль по Константиновской» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Прогулка с проектом «Йога-уикенд»

Консисторская, Малая Дворянская, Константиновская, а ныне улица Советская расположилась в самом сердце города и богата архитектурными изысками. Чего только стоит роскошное и величественное здание Крестьянского поземельного и Дворянского земельного банков. До развала СССР в нем располагался обком партии (по этой причине в 30-е годы с этого участка улицы убрали трамвай, а движение ограничили: боялись, что проезжающие бросят в окно бомбу или просто кирпич). Сегодня его занимает Октябрьский районный суд. Не менее величественно и здание отделения Госбанка, дома Пташкина и Яхимовича, а также расположенные вдоль улицы лучшие образцы «сталинской» архитектуры.

Свое первое название улица унаследовала от расположенной тут лютеранской духовной консистории, затем по аналогии с соседней Большой Дворянской стала Малой, а позже в честь поселившего здесь известного пристава Константинова стала Константиновской. Подробнее об этом, и не только, расскажет гид, историк и путешественник со стажем Руслан Фриауф. Экскурсия затронет фасады, дворы и даже интерьеры домов.

Старт экскурсии 8 августа.

Все подробности и запись по телефону: 8-937-226-21-85.


4. Книжные новинки

  • Глазастая, ушастая беда» Дарьи Донцовой 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Иронический детектив из серии про приключения частного сыщика Ивана Подушкина

Очередное творение «королевы российского иронического детектива» посвящено любимому герою поклонниц Донцовой и истинному джентльмену сыска. За помощью к Подушкину обращается некая гадалка, целительница и экстрасенс Ольга Булкина, которую шантажирует сын ее близкой подруги, которого все считали убитым во младенчестве. Спустя годы Алик «воскресает». Проблем главному герою добавляет и его мама со своими желаниями и идеями. Практически все персонажи истории врут, поэтому пробиться к истине Ивану Подушкину будет действительно не просто.

Читатели отмечают динамизм и увлекательность повествования, а также хитро закрученную интригу. Помимо интереснейшего сюжета книга традиционно пропитана тонким юмором, здравым оптимизм и безусловной верой в торжество добра над злом.

Книга доступна в бумажном, электронном и аудиоварианте.

 

  • «Убийство в декорациях Чехова» Анны Князевой 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Из серии «Таинственные детективы Анны Князевой»

Еще один мастер современной детективной прозы знакома большинству поклонников жанра. Несмотря на основную профессию инженера-механика, влюбленная с детства в детективы Анна Князева не оставила своего увлечения. Сначала жительница «закрытого» городка под Красноярском сделала решительный шаг, выучившись на конструктора одежды в швейном ателье, а потом и вовсе начала писать детективы.

Новая книга писательницы рассказывает о столичной актрисе Лионелле Баландовской, которая мечтает сыграть в чеховской пьесе. Но когда героине выпадает такой шанс в небольшом провинциальном театре, выясняется, что здешних актрис давно преследует злой рок, а возможно, даже и призрак одной из бывших коллег по цеху. После сорвавшегося с тросов гроба с Кариной Кропоткиной, игравшей Панночку в гоголевском «Вие», Лионелла берется за расследование всех театральных преступлений.

Книгу можно прочесть как в бумажном варианте, так и в интернете.

 

5. Кино

Рейтинг самых популярных у российской аудитории сериалов недавно опубликовал сервис «Кино Mail.ru». В расчет принимались просмотры страниц и количество оценок, выставленных пользователями сервиса.

 

  • «Зулейха открывает глаза» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Историческая мелодрама в постановке Егора Анашкина

Нашумевшую экранизацию бестселлера Гюзели Яхиной не обсуждал разве что ленивый или человек, у которого дома нет телевизора. Премьера состоялась в апреле на канале «Россия 1». Согласно данным «Кино Mail.ru», несмотря на невысокий рейтинг, сериал занял первое место по популярности.

Фильм рассказывает о татарской крестьянке Зулейхе, которую после расстрела мужа зимой 1930 года раскулачивают и оправляют в Сибирь. Вместе с другими ссыльными, среди которых как неграмотные крестьяне всех вероисповеданий и национальностей, так и ленинградские интеллигенты, Зулейхе предстоит пройти нелегкий путь через испытание любовью и прощением. Чтобы выжить, нужно любить и простить – это главные лейтмотивы сериала.

Прообразом главной героини стала бабушка автора романа, поэтому большая часть событий в книге и сериале реальна. Сильной стороной фильма также можно назвать блестящий актерский состав.

В ролях: Чулпан Хаматова, Евгений Морозов, Юлия Пересильд, Роман Мадянов, Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Дмитрий Куличков, Роза Хайруллина, Александр Башаров.

 

  • «Магомаев» 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Биографическая музыкальная драма Дмитрия Тюрина и Романа Прыгунова

Фильм рассказывает о короле советской эстрады Муслиме Магомаеве. В разгар брежневской эпохи он знакомится с восходящей звездой Большого театра певицей Тамарой Синявской. Между артистами пробегает искра, которая становится началом больших чувств. Ситуацию усложняет тот факт, что оба влюбленных несвободны. Но у настоящей любви нет преград, и в следующий раз судьба снова сводит их уже в Париже.

8-серийный проект получил высокие оценки зрителей. Главные роли в сериале сыграли сербский актер, звезда комедии «Холоп» Милош Бикович и актриса Ирина Антоненко, известная по фильму «Фантом» и сериалу «Корабль». Этих актеров на съемки лично утверждала Тамара Синявская. Проект занял четвертое место в рейтинге популярности у российской аудитории.

В ролях: Светлана Устинова, Александр Нестеров, Александр Соколовский и другие.

Фото из открытых источников

 

 

 

 

 

 

 

 

03 авг 2020, 19:45 2896 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть на этой неделе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх