27.04.24
07:34
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
07:34
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

ТОП самых интересных событий культуры

 

  1. Спектакль

  • Московский театр «Современник» - «Игра в джин» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Драма по пьесе американского драматурга Дональда Ли Кобурна в постановке Галины Волчек

Сюжет постановки крутится вокруг простой карточной игры заядлого игрока Веллера Мартина и его соседки по дому престарелых Фонсии Дорси, в которую оба играют от тоски и одиночества. Веллер уже предвкушает победу, но происходит невероятное, и Фонсия его обыгрывает. Партия повторяется снова и снова, и каждый раз на руках соперницы оказывается нужная карта. Постепенно оба героя раскрываются зрителям.

Изюминка постановки «Современника» - это, конечно, актеры. Главные роли в постановке играют блистательная Лия Ахеджакова и Василий Бочкарев, который заменил в этом образе Валентина Гафта. На протяжении всего действия герои держат зал, жонглируя словами и жестами. Спектакль может похвастаться великолепной сценографией, мастерской работой по свету и рекомендуется к просмотру.

Спектакль можно посмотреть на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/4729/igra-v-dzhin.

 

  • Московский академический театр сатиры – «Таланты и поклонники» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Комедия по пьесе Александра Островского в постановке Наталии Фекленко

В центре очередного произведения величайшего российского драматурга – традиционный для него конфликт «идеального» и «житейского». Пьеса рассказывает о жизненных и творческих исканиях популярной, но бедной актрисы Негиной. Молодая и талантливая героиня вызывает у мужчин разные чувства, кто-то откровенно помогает ей занять ступень выше, а кто-то, пользуясь ее материально стесненным положением, пытается переманить ее в содержанки. К счастью, судьба улыбается артистке, и ее бенефис, вопреки злопыхателям, приносит ей баснословные гонорары и новые контракты, что позволяет ей окончательно отвергнуть непристойные предложения «отцов города».

Несмотря на то, что премьера постановки состоялась в 2002 году, она до сих пор не сходит со сцены театра.

В ролях: Любовь Козий, Наталия Фекленко, Олег Вавилов, Сергей Беляев, Юрий Васильев, Сергей Колповский, Алена Яковлева и др.

Спектакль можно посмотреть на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/4638/talanty-i-poklonniki.

 

2. Музей

  • «Юрий Набатов. С фотоаппаратом. Франция - Германия» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Персональная выставка известного саратовского фотографа

Легенда саратовской журналистики, ребенок военных лет Юрий Набатов взял в руки фотоаппарат еще школьником. Азы фотографии он изучил в фотокружке городского Дворца пионеров, а уже в 17 лет работал фотокором саратовской газеты «Заря молодежи». В начале 70-х Юрия пригласили освещать события Саратовской и Пензенской областей для ТАСС, а в 1980-м нашему земляку посчастливилось стать одним из официальных фотокорреспондентов Олимпиады-80 в Москве.

Многократный участник и победитель всевозможных региональных, всесоюзных и международных выставок на протяжении 15 лет работает фотографом на одном из саратовских новостных порталов и помимо редакционных заданий успевает снимать, что называется, «все и вся».

Нынешняя выставка Юрия Набатова посвящена его поездке во Францию и Германию в октябре 2019 года. Европейский тур саратовского фотографа начался на Международном фестивале современного искусства во французском городе Вьерзон и продолжился в Париже, Берлине и Бремене. Красоты французской провинции, величие Нотр-Дама и Лувра, вечная память Трептов-парка, магия старинных улочек Бремена - фотохудожнику удалось запечатлеть атмосферу этих легендарных уголков Европы. Всего на выставке представлено 100 фоторабот.

Радищевский музей, здание на ул. Радищева, 41.

Выставка работает до 13 сентября.

Билеты от 100 рублей. 

 

  • «Берега любви» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Выставка графики и живописи Елены Мальцевой

Признанный мастер неиссякаемой энергии, преподаватель, член Союза художников с 40-летним стажем является одной из знаковых фигур художественной жизни Саратова, со своим неповторимым почерком. В поиске самых живописных пленэрных этюдов Елена Мальцева объехала всю страну. Отголоски этих путешествий можно увидеть сегодня в ее работах. Хвалынск, Саратов, Лазурный берег Франции или великолепные пейзажи Черногории в полотнах Мальцевой наполнены особым светом и поэтичностью. Сами за себя говорят даже названия ее работ «Томится закатом горный пруд», «Созвучие цвета, ритмов и цветов».

На выставке представлены более 50 живописных и графических работ, в основном последних 5 лет, ранее не экспонировавшихся.

Музей имени Федина.

Билеты от 30 до 80 рублей.

 

3. Путешествие

  • «Саратовские дома» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Онлайн-экскурсии по будням с проектом «Саратовская фототропа»

Что означала вывеска «Самолет» на одном из саратовских зданий в 1863 году? Какие находки историки сделали в доме купца Вакурова? Что увидят саратовцы в обновленном доме купца Палеха, а ныне кафе «Кофе и Шоколад»?

Ежедневно по будням саратовские экскурсоводы предлагают всем желающим совершать безопасные краеведческие прогулки по Саратову, не выходя из дома. Секреты самых интересных городских домов, как известных широкой публике, так и не очень, откроются всем, кто в 9 утра включит онлайн-трансляцию в Instagram.

В «объектив» фототропы попадают даже здания, которые уже разрушены, но когда-то украшали улицы нашего города. Такие виртуальные путешествия в пространстве и времени помогают скрасить время многим жителям нашего города, которые проводят эти дни в домашней самоизоляции, считают авторы проекта.

По будням на Instagram-аккаунте fototropa, 9.00.

Участие бесплатное.

 

  • Конный уикенд в экопоселении «Родославное» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Прогулка одного дня с проектом «Йога-уикенд»

Экопоселение «Родославное» разместилось на живописном берегу чистейшей реки Медведица рядом с сосновым заповедником в Лысогорском районе.

Грибы, чистейшие луга, овраги, ручьи и озера – здесь есть все, чтобы ощутить себя наедине с природой. Постоянные обитатели этих мест – бобры, лисы, барсуки, множество птиц. Счастливчикам удается увидеть тут зайцев, лосей, косуль, кабанов и даже сов.

Поместье появилось здесь 18 лет назад специально для семей, которые тяготеют к природе и отдыха вдали от цивилизации, причем количество желающих обустроиться здесь на лето, как утверждают авторы проекта, с каждым годом растет. Популярностью пользуются бревенчатые дома, где можно передохнуть и выпить ароматного чаю с блинами и поговорить с основателями поместья. Одним из направлений развития экопоселения является конно-туристический лагерь и восстановление исчезающей сейчас вятской породы лошадей. В «Родославном» можно не только покататься верхом, но и пообщаться с лошадьми, погладить их, обнять или даже расчесать им гриву.

В программе путешествия пикник в сосновом бору и посещение старинной церкви XIX века в селе Урицком.

Старт 25 июля, подробности уточняйте у организатора. Телефон: 8-937-226-21-85.

 

4. Книжные новинки

  • «Искусство легких касаний» Виктора Пелевина 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Постмодернистский роман и одновременно сборник из нескольких, на первых взгляд, не связанных между собой произведений. Это повести: «Иакинф» и «Искусство легких касаний» и рассказ «Столыпин».

«Иакинф» повествует о компании молодых людей, которые путешествуют в горах Кабардино-Балкарии в компании проводника Иакинфа. На протяжении нескольких вечеров он рассказывает туристам истории из своей жизни, а потом приводит в неожиданное место.

Причудливая по содержанию повесть «Искусство легких касаний» представляет собой пересказ вымышленной книги некого Голгофского. Специалист по масонам расследует и изобличает вселенский заговор и раскрывает суть новой информационной войны между Россией и Америкой. По мнению читателей, сюжет ее отдаленно напоминает «Код да Винчи».

Небольшой рассказ «Столыпин» продолжает и дополняет предыдущую книгу автора «Тайные виды на гору Фудзи».

Книга доступна в бумажном и электронном варианте.

 

  • «Не навреди» Генри Марша 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

Мировой бестселлер всемирно известного британского нейрохирурга рассказывает о личных размышлениях автора, к которым он шел в течение всей жизни и карьеры.

Будни нейрохирурга и специфика его работы, нелегкий выбор – за кого из пациентов бороться, а кого – «отпустить»? Каково быть ответственным за жизнь и здоровье человека и где черпать силы? Ответы на эти вопросы Генри Марш дает в своей книге, их смысл можно вместить в два слова: «Не навреди!». Пронзительные откровения нейрохирурга буквально взорвали мир, и сегодня его книга переведена на 17 языков. Книга Марша вошла в список бестселлеров New York Times. В 2007 году вдохновленные ею режиссеры сняли документальный фильм «Английский хирург», где запечатлели Генри Марша за работой.

Книга доступна в бумажном и электронном варианте.

 

5. Кино

  • «Нагиев на карантине» 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Комедия Сарика Андреасяна

О новом творении 35-летнего актера, продюсера и режиссера наслышаны многие, потому такое громкое название пропустить мимо ушей сложно. Зрителям Андреасян знаком по драме «Землетрясение» о событиях в Спитаке в 1988 году. Новое творение режиссера отвечает модным трендам этого сезона и рассказывает о самоизоляции популярного актера и шоумена Дмитрия Нагиева. Актер, который привык жить активной жизнью, из-за пандемии оказывается вырван из привычного ритма и вынужден приспосабливаться к новой реальности и искать себя в житейских мелочах.

Премьера сериала состоялась 30 апреля на одном из популярных кинопорталов. Сейчас к выходу готовится второй сезон фильма. Кроме того, один из центральных развлекательных каналов планирует показать «Нагиева на карантине» в начале августа.

В ролях: Роман Попов, Зоя Бербер, Олег Верещагин, Елизавета Моряк, Гарик Петросян, Маруся Климова и др.

 

  • «Последний министр» 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Комедийный сериал режиссера и сценариста Романа Волобуева

Еще один нашумевший российский кинопроект увидел свет на интернет-платформе еще в марте этого года. Вся правда о министрах и бюрократии оказалась интересна россиянам, а ситуация, когда место одного из них занимает честный и деятельный неудачник, очень близка. Поэтому сериал получил высокие рейтинги зрителей. Новый министр действительно хочет изменить жизнь людей к лучшему и активно продвигает собственные инициативы, которые не всегда уместны, и результат в итоге оказывается предсказуем.

Пока отснят первый сезон сериала из 16 серий длительностью по 25 минут.

В ролях: Ян Цапник, Ольга Сутулова, Нелли Уварова, Сергей Епишев и др.

 

Фото из открытых источников 

 

 

21 июля 2020, 14:46 2625 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть на этой неделе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх