19.04.24
18:45
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
18:45
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

ТОП самых интересных событий культуры​

  1. Театр

  • Театр наций – «Фрекен Жюли» 18+                                                                                                                  

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Видеотрансляция спектакля по пьесе шведского писателя Августа Стриндберга в постановке Томаса Остермайера

Нашумевшее произведение Стриндберга о дочери графа, которая на одну ночь стала  возлюбленной лакея, вылилось в не менее необычную постановку. Руководитель Берлинского театра «Шаубене» счел несовременной классическую версию и прилично ее изменил. Изменения немецкий режиссер доверил популярному российскому драматургу Михаилу Дурненкову. В итоге в 2011 году на сцене Театра наций показали пьесу с новым антуражем и современной лексикой.

Действие из замка создатели перенесли на Рублевку, граф превратился в генерала, преуспевшего в бизнесе, а место лакея занял водитель его дочери. Главными героями стриндберговского любовного треугольника стали генеральская дочка, ее шофер и его невеста-служанка. В постановке много зрелищных моментов, в том числе сцена, где хрупкая Чулпан Хаматова умудряется уместиться в небольшой картонной коробке и даже в морозильной камере.

В ролях: Евгений Миронов, Юлия Пересильд и другие.

Посмотреть можно бесплатно в онлайн-кинотеатре «Оkko» до 14 августа в 10.00.

 

  • Театр Маяковского - «Девятьподесять» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Драма в постановке Никиты Кобелева по одноименной пьесе Александры Денисовой к 90-летию театра

В основу спектакля легла история театра от первого худрука театра Всеволода Мейерхольда до Миндаугаса Карбаускиса. Это документальные хроники, реальные интервью работников и отрывки из мемуаров режиссеров и актеров. Сценографию для спектакля с минимумом декораций и реквизита разработал художник Тимофей Рябушинский.

Постановка открывается экскурсией, которую актер Роман Фомин проводит для зрителей. Знакомство с театром начинается с фойе и заканчивается в гардеробе, где и разворачивается основное действие. Постановку представили публике в 2018 году. Зрители отмечают душевную атмосферу спектакля, а также динамичность и мастерскую связь сюжетов 15 сцен-скетчей.

В ролях: Нина Щеголева, Константин Константинов, Анастасия Цветанович, Всеволод Макаров.

Спектакль можно посмотреть на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/4164/devyatpodesyat.

 

2. Музеи

  • «Святые лики православия» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Выставка из фондов Радищевского музея

В православии к святым относят людей, наделенных человеческими добродетелями и способными общаться с высшими силами. Еще при жизни вокруг них собирались последователи и искавшие поддержки и помощи прихожане.

Центральное место на выставке занимает пантеон православных святых и материалы, посвященные первомученику архидиакону Стефану и великому подвижнику русской церкви Серафиму Саровскому. Их образы дополняют иконы конца XIX – начала XX веков, изображения святителей Пантелеимона и Николая, минеи и минейные иконы, медные старообрядческие кресты и другие реликвии.

Здание на ул. Радищева, 39.

Билеты от 80 рублей.

Выставка работает до 17 октября.

 

  • Музей Федина – «Мода, престол которой в Париже» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Экспонаты из Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»

Одним из самых красивых и причудливых периодов в российской истории стал XIX век. Одежде и аксессуарам в те годы придавали особое значение, так как они являлись показателем материального достатка и положения человека в обществе. Законодателем женской моды была Франция. О последних парижских веяниях светские львицы узнавали в основном из журналов с модными страничками.

На выставке представлен альбом с цветными литографиями парижских мод начала 1860-х годов, а также предметы российского дворянского быта 1820-х – 1860-х годов. Это коллекция вееров, кружева и вышивки для украшения нарядов, флаконы для духов, дамские альбомы и многое другое.

Билеты от 50 рублей.

Выставка работает до 28 сентября.

 

  • Исторический парк «Россия - Моя история» – «Археологический детектив» 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Серия бесплатных тематических выставок

Вторая часть посвященного археологическим находкам при раскопках Увекского городища проекта раскрывает тайну ополченского креста 1812 года. Необычный предмет обнаружили в верхних слоях почвы прошлым летом. На находке отчетливо читалась надпись «За Веру, Царя, Отечество», а также имелся вензель императора Александра I. Саратовские археологи «расследовали» связь этой редкой находки с историей Увека и его жителей. Своими открытиями они готовы поделиться с публикой.

Посетить экскурсию можно до 13 августа.

Запись по телефону: 69-50-34.

Обязательное условие – в группе должно быть не более 5 человек.

 

3. Концерты

  • Концертный зал Чайковского – Дмитрий Хворостовский 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Видеозапись концерта 2015 года

«Лучший баритон мира», «один из величайших певцов современности», «обладатель самого прекрасного и изысканного голоса», «звезда первой величины…» - так описывали таланты российского певца журналисты из разных стран. За 25 лет своей блистательной карьеры Дмитрий Хворостовский сумел покорить весь мир. Уроженец Красноярска при всем многообразии репертуара особое внимание уделял русской классике и современной музыке. Сольные концерты Хворостовского еще при его жизни признаны одним из наивысших достижений в мировой интерпретации русской музыки.

В последние годы жизни певец серьезно занимался памятными проектами. В память о павших солдатах Великой Отечественной войны он совершил тур по России и давал благотворительные концерты, за что был удостоен ордена Александра Невского. В концерте, который прошел в столичной филармонии в канун нового 2016 года, с музыкантом выступили сопрано Асмик Григорян, меццо-сопрано Юлия Мазурова и Русский национальный оркестр. В программе увертюры и арии из произведений Глинки, Пуччини, Кальмана, Исаака Дунаевского, Александры Пахмутовой и др.

Посмотреть запись можно на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/3165/dmitrii-khvorostovskii#tab-item-0.

 

  • Концерт группы «Помни имя свое» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Онлайн-трансляция

Российская группа с необычным названием «Помни имя свое» играет в жанре рок-фолк и дарк-фолк. Сами музыканты объясняют, что имя у коллектива появилось благодаря легенде о манкуртах, описанной Чингизом Айтматовым в романе «И дольше века длится день». Узнаваемая черта этого проекта – проникновенный и глубокий женский вокал в сочетании с фортепиано и аккордеоном.

В репертуаре коллектива сегодня весь музыкальный спектр произведений, от классики до русской народной музыки и шансона. Музыканты – вокалистка Ксения, пианист Станислав и аккордеонистка Мария - исполняют мелодичные песни на стихи Сергея Есенина, Иосифа Бродского, Александра Вертинского, Эдуардо Карранса, Дмитрия Качмара, Владимира Тока и др. С 2014 года группа дает акустические концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

Посмотреть можно 16 августа, 17.00. на портале www.afisha.ru.

 

4. Книжные новинки

  • «Каннибалы» Юлии Яковлевой 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Автор серии книг об искусстве с недавних пор переключилась на детективы и особый вид собственных ленинградских реалити-сказок периода сталинских репрессий. В новом произведении Юлия отчасти вернулась к прошлым темам, а именно - к балету. Профессиональный историк, писатель, журналист и искусствовед на протяжении многих лет работала в пресс-службе и в музее Мариинского театра и знает немало закулисных тайн.

В «Каннибалах» Юлия Яковлева покажет, что скрывается за огнями, рампами, балетными пачками и пуантами. Внешняя легкость, воздушность и красота здесь переплетаются не только с тяжелым трудом, потом, мозолями и бытовыми интригами. Что связывает балет «Сапфиры» с африканскими алмазами, которые добывают для русского олигарха на африканских рудниках? Ответ на этот и другие вопросы связан с некой женщиной, которая вместе с ребенком зайдет в здание Большого театра, но выйти оттуда удастся только одному из них. Интригует? Тогда читайте книгу.

Книга доступна в бумажном, электронном и аудиоварианте.

 

  • «О пьянстве» Чарльза Буковски 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Один из самых ярких представителей американского андеграунда Чарльз Буковски родился в 1920 году в Европе, где служил его отец. Автор более двухсот рассказов, которые вошли в 16 сборников, 6 романов и более 30 поэтических книг, начал печататься только в зрелом возрасте, Общеамериканская известность к писателю пришла в 67 лет, когда на экраны в США вышла картина «Пьянь» Барбета Шредера по полуавтобиографическому сценарию самого Буковски.

Бунтарь и романтик с юности имел проблемы с крепкими напитками. Психологически тяжелая обстановка, которую писатель пережил в детстве, проблемы с учебой и родителями наложили отпечаток на его и без того ранимую и глубокую творческую личность. Алкоголь стал для него «методом Буковски», его личным способом уходить от реальности в самые разные литературные измерения. Бутылка могла привести его и к самым темным и самым светлым мыслям и идеям одновременно. То, что его вдохновляло, одновременно и губило. Размышления писателя на эту тему теперь открыты для широкой публики.

Книга доступна в бумажном, электронном и аудиоварианте.

 

5. Кино

  • «Черное море» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Остросюжетная военная драма Сергея Щербина к 75-летию Победы

8-серийный сериал рассказывает о событиях времен Великой Отечественной войны на Черном море. В 1944 году немецкие диверсанты-подводники готовят крупномасштабную акцию против кораблей Черноморского флота и Азовской флотилии. Но советское командование поручает оперативные донесения о замыслах противника и разрабатывает ответную операцию.

Создатель сериала актер и режиссер Сергей Щербин известен зрителям по сериалам «Литейный, 4» «Доктор Живаго» и «Сын отца народов». Съемки «Черного моря» проходили в Таганроге, Ростове-на-Дону, Серпухове, Москве и Московской области и уложились в три месяца. Премьера фильма состоялась в конце апреля на одном из центральных каналов.

Несмотря на некоторые технические погрешности, сериал получил высокие оценки зрителей. Если вы любите фильмы с военной тематикой и допускаете авторскую фантазию на эту тему, но по каким-то причинам пропустили этот сериал, то рекомендуем его посмотреть.

В ролях: Павел Трубинер, Екатерина Вилкова, Евгений Миллер, Юрий Цурило и другие.

 

  • «Ученица Мессинга» 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Биографическая мелодрама Владимира Нахабцева-младшего

16-серийный сериал переносит зрителей в 60-е годы и знакомит с 16-летней Ольгой Мигуновой. Ее паранормальные способности знаменитый экстрасенс Вольф Мессинг заметил на своем концерте, когда Ольга просто стояла в толпе. Единственная ученица  гипнотизера уже тогда считала, что получила свой дар по наследству от бабушки, которая лечила людей. Смелая девушка приняла предложения Мессинга и перебралась в Москву, чтобы постичь все тайны мастерства артиста. В конечном итоге ученица, как это и бывает, превосходит учителя и не только развлекает людей, но и лечит от зависимостей. Сериал, снятый в 2017 году, также подводит к мысли, что за все «лишние» знания нужно расплачиваться.

Премьера состоялась в январе этого года. Зрители отмечают, что «Ученица Мессинга» напоминает аналогичные американские сериалы, а актеры довольно хорошо справились со своими ролями.

В ролях: Татьяна Чардынцева, Юрий Беляев, Кирилл Гребенщиков, Екатерина Вилкова и другие.

Фото из открытых источников
 

 

11 авг 2020, 18:40 4174 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть на этой неделе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх