08.03.21
06:32
-9°C, облачно с прояснениями
USD 74.43
EUR 88.93

Меню

08.03.21
06:32
-9°C, облачно с прояснениями
USD 74.43
EUR 88.93
12+

Сотрудники прокуратуры разъясняют: возможно ли признание садового дома жилым помещением?

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Ленинского района города Саратова Александр Бизяев.

Сотрудники прокуратуры разъясняют: возможно ли признание садового дома жилым помещением?

«Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2018

1653 Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», дополнено пунктом 5(1), согласно которого садовым домом признается здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Данным Постановлением установлен порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом. Вопрос разрешается на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом.

Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление, в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления). К заявлению прикладываются выписка из ЕГРН в отношении дома, заключение по результатам обследования дома, нотариально удостоверенное согласие третьих лиц (если дом был обременен правами третьих лиц).

Решение уполномоченного органа должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных документов, уполномоченным органом местного самоуправления не позднее чем через 45 календарных дней со дня подачи заявления, которое направляется заявителю по установленной форме», - пояснил сотрудник прокуратуры.

27 июня 2019, 18:00 114 Поделиться: 0
наверх