28.03.24
17:26
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
17:26
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Путин ответил на вопросы о реализации национальных проектов

В Центре международной торговли в Москве проходит ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. В нынешнем году на нее аккредитовано рекордное количество журналистов — 1895 человек, среди них и наш корреспондент Владимир Григоренко.

Путин ответил на вопросы о реализации национальных проектов

Путина спросили о реализации национальных проектов.

Можно ли говорить, что реализация национальных проетов буксует и нужны меры по стимулированию для регионов?

- Пересматривать ничего не нужно. Нацпроекты связаны с определенными целями, выделены средства под них и персональная ответственность. Из 38 целей, которые планировались на этот год - 26 реализованы. Например, по расселению аварийного жилья, мы превысили свои планы. Нужно смотреть, что происходит в реальной жизни и вносить коррективы - отметил Путин.

 

Российскому лидеру задали вопрос о необходимости глобальных реформ в правовых органах, приведя в пример дело Голунова.

- Нужно контролировать ситуацию со стороны общественности. Во всем органах работают органы собственной безопасности. Что касается Голунова. Что там происходит? Действительно, там принято решение засекретить из-за закрытой информации. От работы отстранены пять человек, они уволены из МВД, против них возбуждены уголовные дела. Следствие ведет СК, а не МВД.

 

Президент также высказал свое мнение по поводу Конституции РФ и политической конкуренции:
- Принимать новую не следует, особенно если учесть, что есть фундаментальные вещи - касается первой главы. Остальное менять в принципе можно. Я знаю о некоторых дискуссиях, вижу, слышу, понимаю их логику. Это связано с возможным расширением прав парламента, но это все можно делать только после хорошей подготовки и дискуссии. Что касается политической конкуренции - у нас зарегистрировано 54 партии, из них 12 на федеральном уровне - это соответствует требованиям политической конкуренции. 

 

В ответ на вопрос о том, копить или тратить деньги, чтобы подстегнуть рост экономики, президент России рассказал, что "не боится" инфляции.
- Мы не боимся, но не хотим повышения цен. Инфляция подрывает инвестиционный процесс. У нас 3,25 процента инфляции. Это хороший показатель, - подчеркнул глава государства и отметил, что Фонд национального благосостояния вырос. Часть денег уже успели потратить.
- Что касается тратить деньги или нет, 20% уже находятся в экономике. Из них 8% потратили на инфраструктурные проекты. Например, ЦКАД в Москве. Осуществляются закупки вагонов для РЖД. Деньги также направили на БАМ и Транссиб, - заявил президент.

 

Репортаж с места события ведет наш корреспондент Владимир Григоренко.

19 дек 2019, 15:20 1394 Поделиться: 0
Путин ответил на вопросы о реализации национальных проектов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх