24.04.24
03:46
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

24.04.24
03:46
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Президент прокомментировал тему допингового скандала и проблемы здравоохранения

В Центре международной торговли в Москве проходит ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. В нынешнем году на нее аккредитовано рекордное количество журналистов — 1895 человек, среди них и наш корреспондент Владимир Григоренко.

Президент прокомментировал тему допингового скандала и проблемы здравоохранения

Президент дал свое видение темы допингового скандала:
- Что касается WADA, это несправедливое решение. Это первый случай в мировой практике. Если кто-то действительно уличен, то справедливо, но, если большинство спортсменов чистые, то наказывать за единичные случаи - это неправильно. Вон наши фигуристки прыгают четверные, а никто больше так не делает. Это решение WADA противоречит Олимпийской хартии. Если у них нет претензий к Олимпийскому комитету, то наши спортсмены должны выступать. Кстати, РУСАДА формировалась вместе с экспертами WADA, даже руководителей выбирали с ними. Это, полагаю, политическое решение.

Путин также прокомментировал непростую ситуацию в российской медицине: очереди к врачам, низкая зарплата медиков:
- Вы упомянули зарплаты, но показатели соответствуют тому, что закладывалось. Правда, и я не могу не согласиться, это усредненные цифры. Нужно смотреть вглубь самой отрасли. Можно увеличить тариф ОМС или внести изменения внутри тарифа. Хотя там и так менять нечего: там 70% на зарплату положено, если увеличить, не останется денег на техническое обеспечение. А увеличение тарифа может ударить по экономике и будет съедено инфляцией. Можно сделать что-то внутри системы. Первое: нужно избавиться от несправедливой дифференциации, изменить базовую ставку зарплаты, стимулирующие выплаты - за принятых больных, выезды к больным, нельзя снижать добавки за работу в ночные часы и т.д. И этого не достаточно. Нужно вместе с ростом экономике поднимать зарплаты в социальной сфере.
Также 550 млрд. рублей выделено на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта. Поэтому я рассчитываю, что в достаточно короткий период времени нам удастся реализовать проекты и люди почувствуют разницу. А основные силы направлены на борьбу с онкологией, - сказал Владимир Путин.

 

Репортаж с места события ведет наш корреспондент Владимир Григоренко.

19 дек 2019, 14:10 1575 Поделиться: 0
Президент прокомментировал тему допингового скандала и проблемы здравоохранения
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх