26.04.24
07:38
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
07:38
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Самые яркие события недели в Афише "СП"

События в Саратова, которые стоит посетить с  28 августа по 4 сентября

        Премьера

«Богатые невесты» 12+

Самые яркие события недели в Афише СП

Комедия по Александру Островскому в постановке Александра Соловьева

Очередной театральный сезон Саратовский ТЮЗ начнет в историческом здании на ул. Вольской, 83. Театр обзавелся новым главным художником (эту должность справедливо заняла Ольга Колесникова) и намерен активно задействовать свою историческую площадку. Поэтому в репертуаре ТЮЗа появятся спектакли, которые будут играть на старой сцене. Одним из них станет очередная классика по Островскому. «Бедных невест» ставит ученик Юрия Киселева, актер и режиссер, народный артист Александр Соловьев, который тяготеет к классическим постановкам русской драматургии вместе с Еленой Красновой.

Действие «Богатых невест» происходит летом в дачном поселке и умещается в несколько дней. Сюжет постановки довольно простой и житейский и поэтому актуальный и извечный. Молодые чиновники Цыплунов и Пирамидалов ищут себе достойные партии, а богатые невесты пытаются устроить свою жизнь. Напористая вдова-купчиха Бедонегова отпугивает женихов своей настойчивостью, а 23-летняя красавица Белесова – ошибками прошлого. Сирота получила богатое приданое от генерала, который ее соблазнил и теперь представляет обществу как свою племянницу. Всему этому препятствуют, а где-то напротив, помогают интриги и козни злопыхателей. Но все, как и водится в комедиях, оканчивается хорошо для всех героев.

За музыкальное оформление постановки отвечает саратовский композитор Сергей Ткачев, художник по свету – Виктор Стороженко.

В ролях: Татьяна Лукина, Жанна Волошина, Руслан Дивлятшин, Алексей Карабанов, Марина Климова, Владимир Конев, Елена Краснова, Артем Яксанов.

Старый ТЮЗ, 1 сентября.

Билеты 300 рублей.

 

 

Дата

«Как музей в Саратове стал Радищевским, и 1 сентября в музее» 6+

Самые яркие события недели в Афише СП

Интерактивная программа с экскурсиями ко Дню рождения Александра Радищева

Хранитель уникальных коллекций и раритетов, один из самых мощных провинциальных музеев - Радищевский - готовится отметить 270-летний юбилей писателя, чье имя носит. Напомним, щедрые дары внука писателя, саратовского художника Алексея Боголюбова положили начало музейным фондам.

Юбилей просветителя – отличный повод заглянуть в музей и прогуляться по его роскошным залам как школьникам, студентам, так и взрослым, тем более для посетителей здесь подготовили насыщенную программу. Это традиционные экскурсии с рассказами о жизни и творчестве писателя, его знаменитых современниках и потомках и об истории создания музея. Поклонники живописи также смогут попробовать свои силы в написании портретов в мастер-классе «Рисуем Радищева» или приобрести уже готовые полотна. Любителей музыки порадует концерт преподавателей и студентов консерватории. Завершит праздник квест по творчеству Радищева и Боголюбова.

Празднование юбилея писателя продолжится 2 сентября отдельной программой для старшеклассников и студентов. Юным посетителям расскажут обо всех этапах, предшествовавших появлению «Путешествия из Петербурга в Москву», и о других значимых эпизодах из жизни Радищева и одноименного музея. Завершится День знаний тематическим квестом.

Радищевский музей, здание на ул. Радищева, 39:

31 августа, с 10.00 до 18.00. Билеты от 80 рублей;

2 сентября, с 10.00 до 17.00. Билеты от 100 рублей.

 

Концерт

«Русь моя, люблю твои березы» 6+

Самые яркие события недели в Афише СП

Музыкально-литературная программа при поддержке ГДКНТ и Саратовского Рубцовского центра

Концерт посвящен творчеству поэта Николая Рубцова, а также саратовских поэтов и композиторов.

Лирические тексты Рубцова знакомы каждому. Чего только стоит знаменитый «Букет» Александра Барыкина! Строки «Я буду долго гнать велосипед…» настолько легкие, напевные и красивые одновременно, что в одно мгновенье стали хитом на века. Песни на стихи Николая Рубцова есть в репертуаре многих отечественных музыкантов, в том числе певца и композитора Александра Градского, звезды романсов Елены Никитиной, исполнителя романтических баллад Александра Матюхина и многих других. Автор нескольких сборников лирических стихов, на которые написаны сотни душевных, романтичных, наполненных грустью песен, Николай Рубцов трагически погиб при загадочных обстоятельствах в возрасте 35 лет в 1971 году. В убийстве Рубцова обвинили его невесту, начинающую поэтессу Людмилу Дербину (Грановскую), с которой накануне у него произошел конфликт.

На концерте памяти Рубцова прозвучат лучшие тексты поэта, а также новые авторские песни наших земляков. Исполнителями будут профессиональные певцы - лауреаты международных конкурсов и барды из Петровска и Энгельсского района. Это Сергей Михалев, Виктория Замятина, Евгений Четвериков, Любовь Чиркова, Александр Ерохин, Валентина Гаврилова, Лариса Дубравина (Грибкова).

ГДКНТ, 31 августа. Концертный зал, 13.00. Вход свободный.

 

 

Путешествие

«Театральный Саратов» 6+

Самые яркие события недели в Афише СП

Краеведческая пешеходная прогулка от создателя проекта «Прогулки по четвергам» Марии Мироновой-Силашиной

На этот раз участники «Прогулок по четвергам с Марией Мироновой-Силашиной» совершат «путешествие» по саратовским театрам. Истории театральных подмостков, традиции, лучшие спектакли и, конечно, актеры.

Как сформировалась сильнейшая театральная школа Саратова, какой из саратовских театров по праву можно назвать старейшим? Как зарождалось драматическое искусство в Саратове, и почему Константин Станиславский назвал Саратовский театр драмы «рассадником национальной культуры»? Где играли свои постановки в начале XIX века заезжие труппы, гастролеры и местные любители русских комических опер, оперетт и драматических спектаклей? Каким был первый театр Гладкова с крепостными актерами и особенности губернаторского театра Панчулидзева? Кто такой Франц Осипович Шехтель, где находился его дом, и какова роль этого человека в зарождении театрального искусства в Саратове? Какие события предшествовали появлению сквера у театра драмы, почему центральная площадь города сменила имя с Хлебной на Театральную? И кто из саратовских артистов внес наибольший вклад в культурную жизнь нашего города?

Гид, экскурсовод, кандидат филологических наук Мария Миронова-Силашина знает о Саратове все и ответит на любые вопросы, в том числе о малоизвестных фактах из жизни саратовских знаменитостей. Мария расскажет, где жили выдающиеся актеры, предаст огласке семейные тайны и давние предания.  

Старт от угла ул. Волжской и Некрасова, у здания городского ЗАГСа, 29 августа, 18.00.

Организационный сбор 100 рублей. Запись по телефону: 8-917-205-57-41.

 

Кинопремьера

«Последнее испытание» 16+

Самые яркие события недели в Афише СП

Остросюжетная драма режиссера и продюсера Алексея Петрухина

В центре сюжета – захват заложников террористами на премьере мюзикла «Ромео и Джульетта». Многим это напомнит историю захвата заложников во время спектакля «Норд-Ост» на Дубровке в октябре 2002 года, тем не менее, прямых аналогий с теми событиями нет. Все названия в фильме изменены, при этом режиссер не отрицает, что сценарий основан на реальных событиях, и подчеркивает, что у терроризма нет ни лица, ни национальности.

В числе захваченных в ДК «Мир» оказывается школьная учительница Алла Николаевна со своими учениками. Смелая женщина решает сама вести диалог с террористами, (которых играют актеры из Чечни). Главную роль режиссер отдал Ирине Купченко, которая успешно сыграла в его предыдущей работе - триллере «Училка» 2015 года, где уже поднималась тема заложников.

Съемки фильма проходили в мытищинском ДК «Яуза» и московском кинотеатре «Волгоград». В массовых сценах захвата зала террористами приняло участие 750 человек, в том числе те, кто были реальными заложниками на Дубровке. На такой шаг эти люди решились по рекомендации психологов. Фильм обещали выпустить в прокат в октябре 2018 года, но в итоге выход по неизвестным причинам несколько раз переносили. Светская премьера «Последнего испытания» состоялась в столичном «Каро 11 Октябре» в ноябре прошлого года.

В ролях: Ирина Алферова, Андрей Мерзликин, Анна Чурина, Елена Захарова, Иван Кокорин, Михаил Евланов.

В кинотеатрах с 29 августа. Билеты от 150 рублей.

 

Это интересно!

«Звездное небо и северное сияние, акварель и гуашь» 6+

Самые яркие события недели в Афише СП

Культурная среда в Горпарке!

Бесплатный творческий мастер-класс для всех желающих.

Городской парк, 28 августа. Вход свободный.

 

Детям

Праздник непослушания 0+

Самые яркие события недели в Афише СП

Развлекательная программа для детей

Последний день летних каникул нужно провести особенно весело, считают организаторы шоу. Вас ждут заводные конкурсы, веселье и танцы, шоу конфетти, аквагрим и множество подарков!

ТЦ «Оранжевый», 31 августа, 14.00. Вход свободный.

 

Цирк – Цирк - Цирк!

«Полосатый рейс» 0+

Самые яркие события недели в Афише СП

Цирковая программа московского цирка-шапито «Ягуар-Арена»

Всех, кто соскучился по цирковым представлениям в ожидании затянувшейся реконструкции Саратовского цирка Братьев Никитиных, ждут на представлениях настоящего шапито. Здесь все, как и на большой арене, – акробаты, воздушные гимнасты, клоуны и эквилибристы, только гораздо ближе к зрителю. Гвоздь программы - звери. На манеж выйдут вальяжные аравийские верблюды, роскошные попугаи ара, шотландские пони, сибирские рыси и 250-килограммовые африканские львы и бенгальские тигры.

Территория у ТЦ «Happy Mолл»:

31 августа, 13.00 и 17.00;

1 сентября, 15.00.

Билеты от 500 рублей.

 

Послушаем

«Бархатный сезон» 0+

Самые яркие события недели в Афише СП

Концерт оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд»

Солистка: Ольга Алакина, дирижер: Денис Марьев.

Филармония, Концертный зал, 3 сентября, 18.30.

Билеты от 300 рублей

26 авг 2019, 18:25 3166 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в Афише СП
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх