20.04.24
16:04
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
16:04
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Валентина Соболева – актриса, которая раскрылась в Саратове

К 100-летию Саратовской театральной школы «СП» продолжает вспоминать самых выдающихся ее учеников и театральных деятелей. Героиней этой публикации стала заслуженная артистка РСФСР Валентина Соболева. И хотя Валентина Константиновна не уроженка нашего города и не училась у саратовских мастеров сцены, Саратову и его зрителям она отдала большую часть жизни. Становлению этой яркой и очень многогранной актрисы редкостного драматического дарования также поспособствовали ее выдающиеся саратовские партнеры – легенды Саратовского театра драмы.   ...

Валентина Соболева – актриса, которая раскрылась в Саратове

Из машинисток в артистки

Валентина Соболева родилась за 14 лет до Октябрьской революции в волжском городке Рыбинск в Ярославской губернии. Вале едва исполнилось полтора года, когда ее большая семья потеряла отца, и заботы о детях легли на мать. Несмотря на тяжелую жизнь, юная Валентина ухитрялась посещать Рыбинский драмтеатр. Особенное впечатление на нее произвел спектакль «Дворянское гнездо» по Ивану Тургеневу, и тогда она твердо решила стать артисткой.

Но на артистов в Рыбинске не учили, и мечта блистать на сцене в те годы казалась неосуществимой. Валентина прошла курсы машинисток, работала секретарем и тихо мечтала о театре, но все изменил случай. В Рыбинск на гастроли приехал знаменитый в те годы режиссер и педагог, основатель Театра актерского мастерства Леонид Вивьен со своими учениками.

Трудно сказать, что больше впечатлило этого аристократичного человека – смелость Вали, когда она подошла к нему и рассказала о своей мечте, или ее от природы красивый и поставленный голос. Вивьен пообещал помочь, и вскоре Валя получила приглашение на экзамены в Ленинградский институт сценических искусств.

Северная столица и по-настоящему интересная студенческая жизнь для провинциальной девушки стали глотком воздуха. Актерские дисциплины она хватала легко и непринужденно, но едва не завалила сценическую речь. Валентина Константиновна вспоминала, что ей пришлось приложить немало усилий, чтобы вытянуть эту дисциплину (и это с ее-то прекрасным голосом). Иногда девочке из многодетной семьи не хватало и веры в себя и в свой талант. Репетируя Ларису Огудалову из «Бесприданницы», однажды она так разволновалась, что отказалась идти на сдачу. Тогда в дело вмешался сам Леонид Вивьен и взял девушку под личный контроль. Под его наставничеством молодой актрисе удалось не только совладать с нервами, но и раскрыть свои таланты. Позже Леонид Вивьен говорил, что у Соболевой настолько сильный дар перевоплощения, что она будет востребована в лучших театрах страны. И слова мастера стали пророческими.

После института Валентина играла в Ленинградском Красном театре, в Первой художественной студии и в Большом драматическом театре имени Горького. Ее партнерами и учителями в БДТ стали подлинные легенды своего времени – актер Николай Монахов и первый режиссер театра Андрей Лаврентьев. Благодаря их поддержке и собственной целеустремленности молодая артистка быстро стала популярной.

Валентина Соболева – актриса, которая раскрылась в Саратове

Труппа Ленинградского Большого драматического театра, 1929 год (Валентина Соболева вторая в верхнем левом ряду)

В 25 лет Валентина Соболева уже дважды снялась в немом кино. Сначала в драме «Сторона лесная» Георгия Кроля, а потом в комедийной короткометражке «Не так страшен черт». Оба фильма в духе того времени показывали борьбу пролетариата с пережитками прошлого. В «Стороне лесной» героиня Соболевой Анюта Зубова в числе других комсомольцев из лесозаготовительной артели противостояла частнику, а во второй картине ее персонаж, тоже комсомолка - Таня - помогла неграмотной крестьянке избежать мошенничества со стороны местного старосты. К сожалению, обе эти ленты не сохранились.

 

В деревню, в глушь, в Саратов…

В 32 года Валентина Соболева перебралась в Москву, где в течение двух лет играла Шурочку в спектакле «Господа офицеры» по «Поединку» Александра Куприна. Эту роль на сцене Центрального театра Красной Армии в общей сложности она исполняла более 200 раз! И хотя зрители каждый раз приходили в восторг от ее игры, сама Валентина категорически не хотела оставаться актрисой одной роли и мечтала о новых работах.

Мечты Соболевой снова сбылись, но на этот раз в Саратове. Ради характерных чеховских, островских и толстовских героинь Вера Соболева приняла предложение Саратовского театра драмы имени Карла Маркса переехать в наш город и не пожалела об этом.

Валентина Соболева – актриса, которая раскрылась в Саратове

В предвоенные годы в Саратовской драме работала сильная актерская команда. В театре играли Иван Слонов, Павел Карганов, Степан Муратов, Анна Стрижова и другие легенды. Особенно Валентина Константиновна гордилась работой с Иваном Слоновым. Она рассказывала, что впервые увидела его еще в 1926 году в Новороссийске, где он очень колоритно играл Фердинанда в «Коварстве и любви» Шиллера. Спустя годы актеры встретились в Саратове. «Это актер высокого профессионального уровня, глубокий, думающий. Играть с ним было как-то особенно легко и радостно», - говорила она.

В Саратовском драмтеатре трудились не только сильные актеры, но и сильнейшие режиссеры. Постановки на сцене театра Карла Маркса ставили Андрей Ефремов, Иван Ростовцев и лауреат Госпремии СССР Петр Васильев. Столичная актриса не просто органично влилась в этот мощный коллектив, но и благодаря молодому возрасту смогла максимально раскрыться в образах любимых ей характерных героинь, которые навсегда вошли в историю театра.

Дебют Соболевой в Саратове состоялся в роли Наташи в пьесе сценариста, а впоследствии военкора Николая Вирты «Земля». Зрители и критики тогда в один голос отмечали, что в театре зажглась новая яркая звезда. Затем были Анна Каренина, Нина в «Маскараде», Маша в «Трех сестрах», Раневская в «Вишневом саде», Лариса в «Бесприданнице», Елизавета в «Дон Карлосе», Василиса в «На дне», Надежда в «Варварах», Леди Тизл из «Школы злословия», Катя в «Хождении по мукам» и другие.  Каждая ее новая роль становилась событием. Талантливая и многогранная актриса постоянно раскрывалась с новой стороны. Поэтому режиссеры смело доверяли ей самые сложные драматические работы.

Перед гастролями в Москве, куда перед войной саратовцы возили свою «Анну Каренину», Валентина Константиновна очень волновалась. Во МХАТе в этой роли блистала сама Алла Тарасова. Но в столице Соболеву ждал триумф. Москвичи сравнивали ее с Верой Комиссаржевской и отчаянно искали входные контрамарки. Актерам даже пришлось дополнительно сыграть еще несколько спектаклей. И все они прошли с аншлагом. Позже приятельница и коллега – актриса Раиса Вашурина - отмечала, что Валентина действительно сыграла Каренину лучше Тарасовой. В одной из московских газет писали, что, обладая большой драматической силой, саратовская артистка чрезвычайно спокойно и сдержанно внешне раскрыла огромную душевную драму своей героини. Особенно эмоционально сильной, по мнению критиков, у нее получилась сцена болезни и свидания с сыном.

К финалу спектакля Валентина Константиновна всегда выходила на сцену очень измотанной и уставшей, и к ее ногам летели охапки цветов. Сама она связывала свой успех с профессионализмом режиссера. По ее словам, постановщик «Анны Карениной» Андрей Ефремов умел верно определить состояние актера и искусно использовал это в работе.

Спустя 24 года, уже в 60-х годах, когда Саратовский театр драмы снова гастролировал в Москве, журналисты напомнили Валентине Соболевой о том ее успехе. В столице все еще не могли забыть ту яркую роль.

Удивительно насыщенную эмоциями и красками игру Валентины Соболевой описала в своей книге «Горький и Саратов» литературовед Любовь Жак. В сцене, где актриса в образе Надежды из спектакля «Варвары» сначала проникновенно объяснялась со своими партнерами, а потом заканчивала жизнь самоубийством, зрительный зал замирал. И последующий выстрел револьвера гремел подобно раскату грома.

 

Актриса от Бога

Во время войны Валентина Соболева, как и другие ее коллеги, активно выступала во фронтовых бригадах. Артисты давали концерты для уезжающих на передовую бойцов на вокзалах и для раненых в госпитале. Талантливая и красивая актриса получала много писем с фронта, и старалась как можно быстрее ответить на каждое из них. Однажды в таком же треугольном конверте, но из блокадного Ленинграда, ей сообщили, что ее мама Серафима Михайловна умерла. И в тот же вечер, сдерживая слезы, она вышла играть Машу в «Трех сестрах», потому что заменить ее было некому.

В разгар Сталинградской битвы, в ноябре 1942 года, Валентине Соболевой присвоили звание заслуженной артистки РСФСР, а после войны она перешла на характерные роли. И хотя в те годы актрисы в зрелом возрасте зачастую продолжали играть молодых героинь, в какой-то момент Соболева, которая умела одинаково ярко сыграть и утонченную Анну Каренину, и простую пожилую доярку, почувствовала себя не совсем уютно. В начале 50-х она покинула Саратов и уехала в Ленинград. Но город, который сделал ее успешной и по-настоящему стал родным, притягивал обратно. Когда после пяти лет отсутствия она снова вышла на сцену Саратовского театра драмы в спектакле «Одна» Самуила Алешина, зрители рукоплескали ей стоя.

«Это актриса от Бога, красивая, женственная и очень талантливая, умная, трудолюбивая, - вспоминала коллегу по цеху Раиса Вашурина. - Я до сих пор не могу забыть ее в роли Надежды в пьесе Горького «Варвары». Она создала образ необыкновенной женщины, помню ее чудный голос, и как она говорила: «Никто не может меня любить». Эта роль была одной из вершин ее творчества. Видеть Соболеву в жизни и на сцене для меня, тогда молодой актрисы, было большим счастьем, настоящей школой».

Валентина Соболева умерла в непростой для России 1993 год, точная дата ее смерти нигде не упоминается. По одним данным, скончалась Валентина Константиновна в Саратове, а по другим - в Доме ветеранов сцены на Петровском острове в Санкт-Петербурге, там, где доживают свои дни одинокие артисты. В Саратовском театре драмы никогда не забывали эту выдающуюся актрису. Саратовский историк и поклонник театра Виктор Крестов посвятил ей главу в краеведческом сборнике «Годы и люди». Он вспоминает, что однажды артистка написала, что отдала свое сердце искусству, и это действительно так...

Юлия ДАШКЕВИЧ
Фото из открытых источников

 

 

 

 

09 авг 2021, 16:37 3491 Поделиться: 0
Валентина Соболева – актриса, которая раскрылась в Саратове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх