19.04.24
09:33
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
09:33
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Семен Штейнберг признался, что не смотрит фильмы со своими участием

Этот высокий брюнет с очень интеллигентной внешностью знаком зрителям по работам в кино. Среди его ролей - писатель Алексей Широков в нашумевшем сериале «Содержанки», наивный студент Володя Павлов в купринской «Яме», старательный пиарщик губернатора Синеозерска в «Домашнем аресте» и многие другие. Помимо киноработ в творческой копилке актера столичного Гоголь-центра десятки ярких театральных ролей. Но мало кто знает, что Семен Штейнберг - наш земляк. И хотя в наших краях актер теперь бывает не часто, о родных местах он всегда говорит с особой теплотой и любовью. ...

Семен Штейнберг признался, что не смотрит фильмы со своими участием

Большие амбиции

Младший ребенок в семье Семен Штейнберг родился и вырос в Энгельсе. Его отец ученый-социолог и мама-психолог всегда отличались особой демократичностью и лояльностью в отношениях с детьми, благодаря чему Семену всегда предоставляли максимальную свободу выбора и поддерживали во всех начинаниях.

Театром будущий актер увлекся еще в детстве и активно участвовал во всех школьных утренниках и театральных кружках.

- Были большие амбиции и огромное желание что-то доказать. Это все меня подкрепляло, - говорит он.

В старших классах с Семеном произошел случай, который окончательно определил его профессию.

- Я учился в Саратовском лицее гуманитарных наук, но мама решила перевести меня в 11-й класс в другую школу, - рассказывает актер. - И тогда я заявил одноклассникам, что досрочно поступил в Щукинское театральное училище в Москве. Нес какую-то чушь, про какие-то странные экзамены. Не знаю, что заставило меня соврать, наверное, это был какой-то подростковый синдром. Когда мама пришла на родительское собрание, и классный руководитель поздравила ее с сыном-«студентом», она, мягко говоря, была ошарашена. Ну, и конечно, потом меня ждал серьезный разговор.

Удивительно, но именно этот факт впоследствии стал для молодого человека главной мотивацией для поступления в театральный вуз, такое своеобразное дело чести.

Семен Штейнберг признался, что не смотрит фильмы со своими участием

Семен Штейнберг на Волге

К экзаменам Семен Штейнберг готовился серьезно. Еще зимой он съездил в Москву, где обошел все основные театральные вузы. Помимо правил приема абитуриент из Саратова подолгу сидел в холлах, где много общался с вахтерами и собирал закулисные секреты.

- Тогда еще в театральных институтах были такие старожилы, как легендарная вахтерша Софья Григорьевна, которая знала все и про всех, - вспоминает Семен. – Наверное, мой внешний вид вызывал у них сочувствие, и все желали мне помочь. Так я узнал, что нужно с собой взять и с каким настроем нужно приходить на экзамены. Параллельно с этим в Саратове усиленно занимался с замечательным актером, тогда еще Саратовского ТЮЗа, а ныне МХТ имени Чехова Владимиром Красновым.

 

Великолепный период

17-летний саратовец ходил на прослушивание почти каждый день в течение месяца. И в итоге дошел до конкурса в ГИТИСе и в Щукинском училище.

- Я выбрал «Щуку», сыграло роль не только мое школьное вранье, но и атмосфера, которая царила там, - объясняет Семен. - Для меня это было культовым местом, где учились Андрей Миронов, Юрий Богатырев и Александр Кайдановский. Не знаю, обладал ли я природным талантом, или приобрел его. Мне кажется, что свою роль сыграли несколько факторов: и мое воспитание, и какая-то природная неуверенность, и подготовка, и мое серьезное отношение к этому, ну и просто случай, что я попал к такому человеку, как мой мастер Михаил Борисов, и что встретился с определенными людьми в определенный момент.

Семен Штейнберг признался, что не смотрит фильмы со своими участием

Зачисление в театральный вуз – важный момент в жизни, но это только начало пути, на котором еще много трудностей: поступление в театр, работа в нем и так далее. На тот момент мне казалось, что моя судьба решена, но я глубоко ошибался.

После училища наш земляк получил приглашение в Московский драматический театр Армена Джиграханяна. Среди сыгранных ярких ролей: учитель Марин Мирою в «Безымянной звезде», Ромео в «Ромео и Джульетте» Шекспира, Рэй в «Королеве красоты» Мартина МакДонаха. Сам Штейнберг называет этот этап в своей жизни великолепным.

Семен Штейнберг признался, что не смотрит фильмы со своими участием

На сцене Московского драматического театра Армена Джиграханяна

- В этом театре я играл прекрасные роли в хороших произведениях, рос, развивался и приобретал навыки, - говорит он. - Армен Джигарханян - мощнейший актер. Он многое в меня вложил, привил определенный вкус, научил правильному отношению к роли, к партнерам, к сцене, к зрителям. Именно с ним я обрел понимание себя в театре. Хотя до конца это состояние все равно не исследовать.

Кстати, тут он встретил вторую половинку. Избранницей Семена стала актриса Ирина Соболева. Сейчас у творческой пары подрастают два сына – 11- летний Лев и 7-летний Григорий.

 

Не результат, а процесс

В 2015 году в карьере нашего земляка начался новый этап – он стал актером столичного Гоголь-центра.

- Трудно назвать любимую роль, потому что большинство из них очень дороги для меня, - говорит Семен. - Мне нравится играть Франца Кафку в одноименном спектакле Гоголь-центра в постановке Кирилла Серебренникова. Это потрясающая постановка, мы выпускали ее около трех месяцев. И это очень дорогое для меня время, так как мы вложили в эту работу огромное количество своих душевных ресурсов. И когда мы играем этот достаточно длинный спектакль, я каждый раз переживаю множество эмоций, а после меня всегда накрывает внутреннее спокойствие и удовлетворение.

Семен Штейнберг признался, что не смотрит фильмы со своими участием

В роли Франца Кафки в спектакле "Кафка"

Среди самых свежих работ мне нравится «Петровы в гриппе». Это очень нестандартная история про очень стандартную семью по постмодернистскому роману Алексея Сальникова в постановке Антона Федорова. И это тоже очень потрясающий период и совершенно необычный материал. Я играю слесаря Петрова. Эта работа и ее внутренние смыслы настолько меня поглотили, что мне впервые в жизни стало все равно, что скажет зритель. Мне кажется, что все мои спектакли – это одна единая большая роль. Просто обстоятельства меняются, но для меня они все как-то связаны, и одна предвосхищает другую. Без роли в одном спектакле не могла бы получиться следующая. То же и в кино. Любимую роль я рассматриваю с точки зрения процесса, а не результата.

Семен Штейнберг признался, что не смотрит фильмы со своими участием

Петров в спектакле "Петровы в гриппе"

В кино Семен снялся в сериалах «Право на правду», «Куприн», «Кто в доме хозяин?», «Десантура», «Вкус граната» и «Глухарь-3», «Золотое кольцо», короткометражках «Нет» и «Мысленома», а также в драматическом триллере «Селфи» Николая Хомерики. Правда, сам Семен считает, что роль, которой можно было бы гордиться в кино, еще не сыграл.

- Обычно все то, что мне нравится, не получает продолжения и заканчивается на «пилотах», - рассказывает актер. - Был такой комедийный сериал «Рашкин», где я сыграл главную роль. Мы отсняли пилотную серию, но на канале, для которого он снимался, сменилось руководство, и новые руководители от проекта отказались. Примерно такая же судьба постигла и еще один ТВ-проект.

Кстати, сам Семен Штейнберг никогда не смотрит свои работы на экране.

- Я боюсь, что конечный результат мне не понравится, и я расстроюсь, - улыбается актер.

 

Отпуск в палатке

Пандемия внесла коррективы и в жизнь актера, многие проекты приостановили и сдвинули во времени.

- Постепенно все восстанавливается, не знаю, надолго ли, потому что обещают «вторую волну», - говорит Семен. - В ближайшее время на экраны должна выйти киноверсия спектакля «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова с Чулпан Хаматовой. Я там играю около семи ролей. Это будет очень интересно. Небольшой спойлер - буду также сниматься в политической сатире про выборы одного губернатора. В этом фильме я играю политтехнолога - помощника владельца одной из госкорпораций. Съемки стартуют в июле, также планируется снимать третий сезон «Содержанок».

Семен Штейнберг признался, что не смотрит фильмы со своими участием

Семен Штейнберг в сериале "Мотыльки"

В прошлом году родители Семена перебрались из Энгельса в Подмосковье. Старший брат актера работает программистом в Силиконовой долине, поэтому в родных краях теперь он бывает еще реже.

- Раньше всей семьей отдыхали на даче у родителей в Усть-Курдюме, бывало, что даже и зимой, - рассказывает Семен. - В Энгельсе я жил на набережной. Мне нравится это место и его окрестности: парк и площадь. В Саратове люблю гулять по проспекту Кирова и «Липкам», набережной и Крытому рынку. Многое, конечно, изменилось, но все равно это все места детства, которые глубоко засели в сознании.

Семен Штейнберг признался, что не смотрит фильмы со своими участием

Семен Штейнберг с семьей

Совсем недавно Семен Штейнберг вернулся из отпуска, который в этом году провел довольно необычно.

- Всей семьей мы впервые ездили дикарями на Валдай, - рассказывает он. - На день рождение мне подарили большую палатку. Мы купили к ней кемпинговую мебель со складными столами и стульями, походную плитку и фонарики и прочие атрибуты палаточной жизни. На Валдае безумно красивые озера и много рыбы. Мы ловили ее и варили уху. Вообще круто провели время.

Скоро мы начинаем репетировать новый спектакль по Чарльзу Буковски, его также ставит Антон Федоров. А пока всей семьей живем с родителями за городом, насколько возможно, соблюдаем изоляцию и всем советуем поменьше общаться с посторонними людьми, чаще мыть руки и пользоваться масками.

 

ДОСЬЕ «СП»

Семен Штейнберг признался, что не смотрит фильмы со своими участием

Семен Штейнберг

  • родился 14 июня 1984 года в Энгельсе

  • рост актера 184 см

  • окончил театральный институт имени Бориса Щукина (мастерская Михаила Борисова)

  • работал в Московском драматическом театре Армена Джиграханяна, сейчас актер Гоголь-центра

  • на спектакли с участием Семена Штейнберга очень трудно достать билеты

  • в будущем Семен мечтает заниматься благотворительностью или искать затопленные корабли. Его также интересуют археологические экспедиции и экологические проблемы нашей планеты.

Фото из открытых источников, театрального центра "Гоголь-центр" и личного архива актера

 

06 июля 2020, 19:31 2825 Поделиться: 0
Семен Штейнберг признался, что не смотрит фильмы со своими участием
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх