25.04.24
21:43
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
21:43
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Виктория Бородянская призвала представителей турбизнеса объединиться для преодоления кризиса

Председатель областного комитета по туризму рассказала о мерах поддержки предприятий туристической сферы

В перечень наиболее пострадавших из-за пандемии отраслей экономики попали 5 видов туристической деятельности. Это гостиничный бизнес, турагентства и туроператоры, санаторно-курортные организации и организации по пассажирским и сухопутным перевозкам, а также компании-организаторы конференций и выставок.

Спасать их будут целым комплексом мер. Это отсрочка и рассрочка по налоговым платежам и страховым взносам от 3-х месяцев до 3-х лет в зависимости от снижения объемов выручки и наличия убытков. Продление сроков уплаты практически всех налогов и страховых вносов на период от 3-х до 6-и месяцев в зависимости от вида налога. Мораторий на применение санкций по налоговым документам со сроком сдачи в период с 1 марта по 1 июня 2020 года. Приостановка выездных налоговых и таможенных проверок, за исключением внеплановых, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан и возникновение ЧС природного и техногенного характера.

На федеральном уровне турбизнесу предлагают отсрочку по уплате кредитов до 6 месяцев,  кредитные каникулы, а также беспроцентный кредит на первоочередные нужды и зарплату предпринимателям на срок до 6 месяцев под 0 процентов годовых. Сегодня в этой программе участвуют 26 банков.

Налоговыми каникулами, по словам Бородянской со ссылкой на ФНС в Саратовской области воспользовались все субъекты в сфере туризма.

- На сегодняшний день субъектам туристической отрасли выдано 16 кредитов на сумму 33 миллиона рублей, еще одобрено 11 кредитов на 27 миллионов рублей и на рассмотрении находится еще одна заявка, - сообщила она. - Кроме того, субъекты бизнеса могут воспользоваться безвозмездной помощью на поддержку занятости из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника. По информации налоговой службы 29 организаций обратились за консультацией по этой мере поддержки. Субсидию в размере 868 тысяч рублей уже получила одна организация.

Виктория Бородянская пояснила, что в соответствии с правилами сейчас идет первый этап заявочной компании, а сами выплаты только начинаются, поэтому о конкретных получателях стоит говорить позже, но уже сейчас понятно, что мера эта востребованная.

В качестве еще одной меры поддержки председатель комитета назвала отсрочку арендных платежей для недвижимости из числа государственной или муниципальной собственности. Этой мерой в Саратовской области воспользовались две организации в сфере перевозок пассажиров наземным транспортом. Виктория Бородянская также упоминала региональные меры поддержки бизнеса, которые распространяются на сферу туризма. Это пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения и освобождение от уплаты налога на имущество для операторских и агентских организаций, компаний-организаторов конференций и выставки, а также для санаторно-курортных организаций.

В заключение председатель областного комитета по туризму рассказала о мерах нефинансовой поддержки турбизнеса. Так, для поддержки и взаимодействия с отраслью создана специальная группа в ватсап, где можно получить оперативные консультации по тому или иному вопросу и внести свои предложения для дальнейшего рассмотрения в правительстве. Вступить в сообщество могут все желающие представители турбизнеса, достаточно подать заявку в областной комитет по туризму любым удобным способом.

- По всем проблемам и вопросам, технического или юридического характера – обращайтесь к нам. Понятно, что эти меры одинаковы для всех предпринимателей, но что касается нашей отрасли, мы готовы помочь всем. Чем больше будет таких обращений, тем больше мы будем в курсе событий и вместе сможем искать пути выхода из кризиса, - призвала Бородянская.

21 мая 2020, 11:14 1183 Поделиться: 0
Виктория Бородянская призвала представителей турбизнеса объединиться для преодоления кризиса
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх