20.04.24
05:16
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
05:16
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В заморские круизы саратовцы смогут отправиться не раньше следующего года

Председатель областного комитета по туризму Виктория Бородянская рассказала о двух сценариях развития событий для саратовских туристов, которые не смогли отправиться в оплаченные зарубежные туры из-за пандемии

Первый – это перебронирование и депозитирование. Перебронировать туры на более поздние даты, по словам Виктории Бородянской отважились 43 процента из числа пострадавших туристов. Еще 55 процентов саратовцев оставили уплаченные ранее средства в виде депозитов. Воспользоваться ими они смогут после снятия ограничений в любое удобное для себя время, но не позднее 31 декабря 2021 года. Понятно, что оплата разницы в стоимости тура и в том и в другом случае ляжет на плечи туристов.

Второй вариант событий – это прекращение действия договора на покупку тура по соглашению сторон, либо в судебном порядке. К такому варианту прибегли 2 процента саратовцев. В производстве  саратовских судов находится 6 дел о возврате средств по неиспользованным турам, решения по ним пока не вынесены.

Виктория Бородянская также напомнила, что в качестве меры для поддержки туристов Госдума РФ предложила выдавать туристам ваучеры, которые дают право на получение равнозначного турпакета взамен несостоявшегося из-за пандемии тура. Данный законопроект уже принят в первом чтении и ожидается, что окончательно будет утвержден в ближайшее время.

Ваучеры, компенсации и бонусные программы, как альтернативу предложат и всем обладателям несостоявшихся заморских круизов, которые официально перенесены на 2021 год.

21 мая 2020, 09:12 1153 Поделиться: 0
В заморские круизы саратовцы смогут отправиться не раньше следующего года
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх