19.04.24
21:47
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
21:47
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Саратовские автоинспекторы призывают пешеходов быть заметными

С участием несовершеннолетних пешеходов на территории области в ноябре текущего года зарегистрировано  12 ДТП, в которых получили травмы 13 детей в возрасте до 16 лет. В темное время суток произошло 4 ДТП, из них в 2 случаях несовершеннолетние имели световозвращатели.

Саратовские автоинспекторы призывают пешеходов быть заметными

Пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую имеют тяжелые последствия.  Использование пешеходами световозвращающих элементов позволит в разы снизить аварийность на дорогах в темное время суток. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

В целях популяризации использования световозвращателей и привлечения внимания общественности к проблеме  травматизма на дорогах региона, а также  для повышения безопасности пешеходов в темное время суток, в период с 03 по 07 декабря 2019 года на территории области пройдет профилактическое мероприятие «Я - заметный пешеход».

Госавтоинспекция Саратовской области обращается ко всем участникам дорожного движения, в  особенности к родителям! Помните, световозвращатель на одежде на сегодняшний день – это верный способ уберечь ребёнка от травмы в тёмное время суток. Принцип действия световозвращателя основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет заметен, увеличиваются во много раз. Уважаемые родители, помните, что безопасность детей - обязанность взрослых!   

Источник: сайт ГИБДД Саратовской области

 

03 дек 2019, 12:00 1540 Поделиться: 0
Саратовские автоинспекторы призывают пешеходов быть заметными
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх