19.04.24
11:41
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
11:41
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: "Порядок на дороге начинается с каждого из нас"

В связи участившимися случаями наездов на пешеходов, Госавтоинспекция Саратовской области обращается к участникам дорожного движения:  "Уважаемые водители и пешеходы! Помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям".

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: Порядок на дороге начинается с каждого из нас

С начала ноября на территории региона зарегистрировано 28 наездов на пешеходов, в которых 28 человек получили травмы различной степени тяжести, один пешеход погиб. В 13 случаях наезды были совершены в темное время суток.

Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки. Все участники дорожного движения должны помнить, что порядок на дороге начинается с каждого из нас. Стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или иного наказания, а прежде всего потому, что нужно дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью и всемерно беречь ее, в том числе и на дорогах.

Основная ошибка водителей — неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее.

В свою очередь, пешеходам нужно переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водитель вас видит и пропускает. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходу необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств.

14 нояб 2019, 10:50 1645 Поделиться: 0
Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: Порядок на дороге начинается с каждого из нас
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх