25.04.24
14:55
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
14:55
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Саратовцы продолжают попадаться на уловки мошенников

В Волжский отдел полиции обратился 27-летний мужчина, который на одном из сайтов   решил заказать б/у автозапчасти для иномарки. Оформив заявку, саратовец указал личные данные и составил список требуемых деталей, после чего ему пришел ответ: «Заявление принято, ожидайте звонка».

Саратовцы продолжают попадаться на уловки мошенников

Спустя некоторое время на абонентский номер заявителя поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что отправил фотографии деталей на электронную почту саратовца. Договорившись о цене, мужчины перешли к составлению договора, а в качестве способа оплаты выбрали безналичный расчет. Переведя денежные средства за товар, житель Саратова отправил чек об оплате. В свою очередь, продавец сообщил, что запчасти отправлены и перестал выходить на связь. Не дождавшись посылки, заявитель нашел отзывы о данной компании, где было указано, что это мошенники. В транспортной компании саратовцу сообщили, что на его имя заказ не отправлялся. Общая сумма ущерба составила 13 871 рублей.

Еще одной жертвой мошенничества при покупке товара в интернете стала 30-летняя жительница Заводского района. Девушка нашла объявление о продаже макбука и написала продавцу, попросив связаться с ней. Вскоре в одном из мессенджеров ей пришло сообщение с предложением оформить «безопасную» сделку. Для этого продавец отправил на электронную почту девушки ссылку, перейдя по которой  заявительнице нужно было ввести данные своей банковской карты. В итоге своей покупки девушка так и не дождалась, а со счета саратовчанки  были списаны денежные средства в сумме 17 170 рублей.

По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела.

Управление МВД России по городу Саратову напоминает! Будьте бдительны при совершении сделок через интернет-сайты, не производите предоплату и не сообщайте реквизиты своих банковских карт, не совершайте никаких действий по указанию посторонних лиц. Обо всех фактах мошенничества сообщайте по телефону «02» (с мобильного «102»).

Саратовцы продолжают попадаться на уловки мошенников

 

07 мая 2020, 13:44 1214 Поделиться: 0
Саратовцы продолжают попадаться на уловки мошенников
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх