18.04.24
05:34
°C,
USD 94.07
EUR 99.93

Меню

18.04.24
05:34
°C,
USD 94.07
EUR 99.93
12+

В собственность государства возвращается 80% земли бывшего авиазавода

На сегодня в судах находятся иски по возвращению в госсобственность 80,1% площади бывшего авиационного завода. Об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы, созданной председателем Госдумы Вячеславом Володиным для возвращения имущества САЗ государству.

В собственность государства возвращается 80% земли бывшего авиазавода

По словам руководителя территориального управления Росимущества Екатерины Мережниковой, оставшаяся часть – это жилые дома, объекты соцкультбыта и иные объекты недвижимости.

«С самого начала планировалось подавать исковые заявления только по тем участкам, где нет жилья, школ, детсадов, поликлиник, не ведется производство. На первом месте – интересы наших жителей. Необходимо, чтобы все имущество бывшего авиазавода использовалось на благо людей, для развития города, укрепления экономики. Именно в этом состоит задача рабочей группы, созданной по инициативе Вячеслава Володина. К сожалению, мы не раз видели примеры, когда городскую землю расхватывают под застройку, и на ней, как грибы, растут высотки, не обеспеченные социальными объектами, дорогами, парковками. Решение этих проблем ложится на власть, а застройщики, получив прибыль, самоустраняются. Такого нельзя допустить на территории САЗ. Поэтому предлагаю выработать единую позицию с муниципалитетом и правоохранительными органами по ее дальнейшему использованию, чтобы землю не рвали по кускам в чьих-то личных интересах», - подчеркнул депутат Госдумы Николай Панков.

Предметом 32 поданных исков являются 107 земельных участков общей площадью 272,09 га и 4 объекта гражданской обороны. Право собственности РФ уже оформлено на 78 земельных участков общей площадью 81,07 га. Продолжаются как судебные процессы, так и мероприятия по регистрации права РФ по участкам, где судебные решения уже вступили в силу.

31 июля 2020, 16:12 2578 Поделиться: 0
В собственность государства возвращается 80% земли бывшего авиазавода
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх