29.03.24
18:50
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
18:50
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Вячеслав Володин раскритиковал подходы к реконструкции стадиона «Волга»

Председатель Вячеслав Володин, Губернатор Валерий Радаев, депутат Госдумы РФ Николай Панков посетили стадион «Волга» в Заводском районе г. Саратова. 

Вячеслав Володин раскритиковал подходы к реконструкции стадиона «Волга»

Напомним, в сентябре 2018 года, во время рабочей поездки в регион, к спикеру ГД РФ обратились тренеры и родители спортсменов и рассказали об аварийном состоянии стадиона. Председатель Госдумы посетил объект и пообещал помочь с его реконструкцией. 

В настоящее время в рамках реконструкции на объекте выполнен демонтаж асфальтового покрытия беговых дорожек, мачт освещения, забора по просп. Энтузиастов. Идёт планировка земли и установка бордюрного камня под устройство мини-футбольного поля. Первый этап по реконструкции плоскостных сооружений закончится в этом году. Однако второй этап по ремонту подтрибунных помещений из-за несостоявшегося конкурса планируется завершить только в 2020 году. 

Вячеслав Володин высказал критику в адрес руководста города за сорванный конкурс по реконструкции стадиона. 

"Если бы конкурс состоялся в срок, можно было бы закончить стадион в этом году, а не затягивать реконструкцию на два года. Структурные подразделения мэрии сработали плохо. Собирайте общественный совет, чтобы с его помощью подготовить качественный проект легкоатлетического манежа. Есть смысл не восстанавливать копию того, что было построено еще 50 лет назад, а применить лучшие современные практики. С весны 2020 года нужно продолжить реконструкцию стадиона, а завершить его можно к августу следующего года", – заявил спикер Госдумы.

Вячеслав Володин обсудил реконструкцию стадиона с общественным советом. Был поднят вопрос соседства спортобъекта с автозаправочной станцией. Председатель Госдумы поручил проверить законность размещения АЗС рядом со стадионом. 

Также по инициативе Вячеслава Володина планируется реконструкция стадионов "Спартак" и "Торпедо" в Саратове. Сейчас по ним готовят проектно-сметную документацию. В ходе посещения стадиона «Волга» Председатель Госдумы РФ провёл встречи с общественными советами, которые будут контролировать работы на этих спортобъектах. По словам спортсменов, "Спартак" планируется сделать универсальной площадкой по зимним видам спорта – конькобежному спорту, фигурному катанию, хоккею с мячом. 

Вячеслав Володин поручил подготовить современные проекты реконструкции стадионов, найти оптимальные решения, которые устроили бы всех спортсменов. По его словам, в планах – начать реконструкцию в следующем году. Стоит задача завершить их восстановление в 2020-2021 гг. 

"Это проект внебюджетный, городу он ничего не стоит. Поэтому после реконструкции стадионы "Волга", "Спартак", "Торпедо" должны быть бесплатно доступны и для детей, и для всех, желающих заниматься спортом", – отметил Вячеслав Володин. 

Для справки 

Стадион "Волга" был построен в 1959 году. Для занятий лёгкой атлетикой здесь были обустроены легкоатлетические сектора, беговые дорожки и уникальный 135-метровый крытый манеж. Особо успешно на стадионе тренировалось отделение лёгкой атлетики, которое подготовило 6 Мастеров спорта СССР. 

К 2011 года здание пришло в неудовлетворительное состояние, перестало соответствовать санитарным нормам и правилам пожарной безопасности. В последующие годы был проведён ряд ремонтно-восстановительных работ. 

На сегодняшний день комплекс сооружений стадиона составляют крытый легкоатлетический манеж с трибунами, 2 футбольных поля, легкоатлетическое ядро с беговой дорожкой длиной 400 метров, сектор для прыжков в длину, а также вспомогательные и служебные помещения в здании манежа стадиона. Сейчас на стадионе занимаются двумя видами спорта: футболом и лёгкой атлетикой. 

Вячеслав Володин раскритиковал подходы к реконструкции стадиона «Волга»

Вячеслав Володин раскритиковал подходы к реконструкции стадиона «Волга»

07 авг 2019, 18:50 2962 Поделиться: 0
Вячеслав Володин раскритиковал подходы к реконструкции стадиона «Волга»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх