23.04.24
22:23
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
22:23
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Самые яркие события недели в обзоре СП

ТОП-5 событий Саратова

1. Событие

Летний фестиваль «Пешком» 0+

Фестиваль "Пешком"

Развлекательные интерактивные семейные площадки

Только 9 августа излюбленная пешеходная зона на улице Волжской превратится в настоящий пляжный курорт. Темой фестиваля станет «Лето» и все, что с ним связано: пляж, отдых и морские путешествия.

Центром событий традиционно будет участок от площади Чернышевского и улицы Радищева до трамвая «Семен» и улицы Соборной. Здесь пройдут самые интересные мастер-классы, праздничный концерт и будут работать разнообразные интерактивные площадки. Изюминкой праздника обещает стать зона хендмейда, фудкорт, а также уникальная семейная фотодекорация. Кроме того, желающие смогут поучаствовать в открытом голосовании за лучшую работу конкурса фотографий «Настроение – лето». Победитель получит памятные подарки от организаторов мероприятия.

Поклонников краеведения и туризма организаторы приглашают на традиционные бесплатные экскурсии по городу с лучшими краеведами Саратова. Старт экскурсий в 17.00, 18.00 и 19.00 от трамвая «Семен».

Напомним, сезонный фестиваль «Пешком» проходит в Саратове уже третий год подряд и пользуется большой популярностью. Весенний этап фестиваля в мае этого года посетили более полутора тысяч горожан. Нынешний летний фестиваль должен был пройти 26 июля, но в связи с погодными условиями его перенесли на август. Команда городского центра имени Петра Столыпина приглашает партнеров поддержать фестиваль и организовать собственную площадку. Чтобы стать частью праздника, необходимо заполнить заявку по ссылке: https://vk.com/app5619682_-24540447#431038

Пешеходная зона на улице Волжской, 9 августа, с 17.00 до 19.00. Вход свободный.

 

2. Дата

«Наши любимцы» 0+

Наши питомцы

Ко Всемирному дню кошек

В этом году самых совершенных созданий на планете чествуют 8 августа. История этой даты начинается с 2002 года, когда Международный фонд по защите животных провозгласил всемирный официальный праздник – День кошек. Однако неофициально его празднуют с 1987 года, первой страной-инициатором выступила Япония. Праздник был документально зафиксирован и имел основную цель – создать как можно больше приютов для кошек и запустить производство качественного кошачьего корма. Россия присоединилась к празднику в 2004 году при поддержке московского музея. Цель такая же, как и во всем мире, - обратить внимание окружающих на брошенных и бездомных четверолапых, которые желают обрести семью.

В каждой стране праздник выпадает на различные даты, в России он проходится на 1 марта. Кошки – это настоящие антидепрессанты. Учеными доказано, что иметь дома кота приятно и даже полезно! Согласно статистике за 2015 год, более 80 % населения планеты предпочитают держать дома питомца, и 50 % из них отдают предпочтение котам. Ведь они ласковые, пушистые и очень умные животные со своим характером. В России проживает около трети всех видов кошачьих.

Праздновать Всемирный день кошек в Саратове будут в краеведческом музее. Вас ждут рассказы владельцев о своих питомцах, выставка фотографий и рисунков домашних животных. Те, кто придут в музей пораньше, также смогут поучаствовать в мастер-классе «Творим с любовью» и сделать своими руками сувенир с изображением кошки.

Краеведческий музей, 11 августа.

Мастер-класс «Творим с любовью», 12.00. Стоимость от 150 рублей.

«Наши любимцы», 14.00. Стоимость от 50 рублей.

 

3. Мини-круиз

«Утро, день, вечер и ночь под парусами» 12+

Мини-круиз

Релаксовая прогулка на Волге с проектом «Уикенд без шаблона»

Успели ли вы отдохнуть этим летом и как часто бывали на Волге? Если нет, то середина августа - самое время это исправить. Романтика волн и парусов, ветер, солнце и вода, красивый загар, великолепные фотографии и отличное настроение – все это обещают авторы проекта тем, кто отправится в мини-круиз по Волге. Если ветер будет подходящим, капитан яхты даст команду поднять над яхтой алый парус.

Для удобства отдыхающих прогулок в этот день будет несколько: трехчасовая – утренняя, с 10.00, с созерцанием пробуждающегося города, четырехчасовая – дневная, а также вечерняя и ночная, которые продлятся два с половиной часа. Изюминка дневной поездки – с 13.30 до 17.30 – посещение необитаемого острова, где самые смелые путешественники смогут вдоволь накупаться. Во время вечерней прогулки с 18.00 до 20.30 можно будет полюбоваться живописнейшим волжским закатом и сделать фото с воды, а во время ночной с 21.30 до 23.30 пригубить бокал шампанского и насладится панорамным видом и огнями ночного города. В стоимость прогулок включен чай и интересные морские истории. Желающие также смогут попробовать себя в роли капитана: научиться завязывать морские узлы и даже управлять яхтой. Организаторы также обещают групповые скидки и бонусы самым активным путешественникам.

Старт 10 августа. Стоимость: утренняя и вечерняя прогулки – 1100 рублей, дневная 1400 рублей, ночная 1300 рублей.

Справки и запись по телефонам: +7 (8452) 90-01-33, 34-99-33, +7-905-384-99-33. 

 

4. Путешествие

«Большая Казачья, ч. 2» 12+

Большая Казачья

Краеведческая прогулка с Денисом Жабкиным

Большая Казачья - одна из центральных улиц Саратова. Проходит от улицы Максима Горького до Аткарской.

История этой улицы начинается в во второй половине ХVIII века после очередного пожара в Саратове. Тогда астраханский губернатор Петр Кречетников в докладной записке по плану застройки города предложил селить волжских казаков за городским валом в особых кварталах. Кречетников пояснил, что как люди военные казаки имеют оружие, и их проживание вблизи города будет удобно в случае каких-либо волнений и смут. Улицу, которая появилась на месте казачьих кварталов, уже в документах от 1813 года назвали Большой Казачьей. Но популярное в народе название не понравилось городским властям. Так как начиналась она недалеко от здания театра на площади, ее переименовывали в Театральную. Начиная с 40-х годов XIX века это название, наряду со старым, встречается на саратовских картах и в газетах. Однако к концу века оно стало малоупотребительным, старое название — Большая Казачья - вытеснило его и просуществовало вплоть до начала 30-х годов XX века, когда улице присвоили имя Ивана Кутякова, героя Гражданской войны и соратника Чапаева. Однако вскоре его репрессировали и улицу переименовали обратно. И только в 1938 году в связи с юбилеем Ленинского комсомола она получила имя, которое носила более полувека, до 1991 года, - имени XX лет ВЛКСМ.

Известный саратовский краевед и блогер Денис Жабкин откроет все тайны Большой Казачьей, расскажет о связанных с ней малоизвестных фактах и проведет по самым укромным ее уголкам.

Старт на ул. Большой Казачьей, 17.00 (точное время и место рекомендуется уточнить у организатора).

Стоимость 200 рублей, дети до 12 лет - бесплатно.

 

5. Кинопремьера

«Однажды в Голливуде» 16+

Однажды в Голливуде

Комедийная драма и девятая по счету работа Квентина Тарантино

Сюжет фильма разворачивается в Лос-Анджелесе конца 60-х годов и повествует о закате «золотого века» Голливуда. Бывшая звезда телевизионного вестерна Рик Далтон и его давний коллега-дублер Клифф Бут пытаются удержаться на плаву в быстро меняющемся мире киноиндустрии. А еще рядом с героями проживает знаменитая Шэрон Тейт, супруга режиссера Романа Полански.

Действие в фильме происходит на фоне событий вокруг банды американского преступника и создателя секты «Семья» Чарльза Мэнсона. По приказу Мэнсона члены банды совершили ряд жестоких убийств, в том числе актрисы Шэрон Тейт, которая в этот момент находилась на девятом месяце беременности.

Над сценарием этого фильма Тарантино работал в течение 5 лет. Сопродюсерами каритны стали Дэвид Хейман («Гарри Поттер») и Шеннон Макинтош («Джанго освобожденный»). При этом у Тарантино была лишь одна полная версия сценария, которую он дал прочитать Леонардо ДиКаприо и Брэду Питту. Остальные актеры читали только сцены со своим участием.

Фильм «Однажды в Голливуде» и роль актера Уэйна Мондера стала последней работой звезды сериала «Беверли Хиллз 90210» Люка Перри. В марте этого года 52-летний артист скончался от инсульта, не дожив до премьеры два месяца, которая состоялась 21 мая на Каннском фестивале. После завершения показа зрители в течение 7 минут аплодировали фильму.

В ролях: Марго Робби, Курт Рассел, Тимоти Олифант, Дакота Фаннинг.

В кинотеатрах с 8 августа.

Билеты от 150 рублей.

 

Это интересно

«В ореоле легенд» 0+

В ореоле легенд

Выставка гравюр

В экспозиции разместились 25 работ разного формата в технике резца, офорта, акватинты западноевропейских граверов XVI-XVIII веков, в том числе итальянских мастеров Антонио Темпеста и Сальваторо Розы. Это герои мифов и античных эпосов, включая Александра Великого, сцены Марафонского сражения, а также истории любви и легенды из жизни героев и богов. Многие листы были специально отреставрированы для выставки, большинство работ экспонируется впервые. Экспозицию дополняет электронный киоск с сюжетами античных мифов и эпосов.

Радищевский музей, здание на ул. Радищева 39. Билеты от 160 рублей

Выставка работает до 11 ноября.

 

«Бренды и символы Саратовской области» 6+

Бренды и символы Саратовской области

Интерактивная экскурсия

Вы узнаете историю саратовского калача, чем знаменита гармоника, об открытии Саратовской консерватории и о многих других исторических брендах и символах нашего города. 

Краеведческий музей, 8 августа, 18.00.

Стоимость от 120 рублей.

 

Споем!

«Вечер Владимира Высоцкого» 0+

Вечер Владимира Высоцкого

Концерт-трибьют

Прозвучат любимые всеми песни и стихи Владимира Семеновича. Завершится вечер показом кинофильма «Вертикаль».

Городской парк, 11 августа, сцена-ракушка, с 18.00 до 22.30. Вход свободный.

 

Потанцуем

«ICE PARTY» 0+

ICE PARTY

Диско-вечер

Зажигательная дискотека для детей, анимация, игры для всей семьи, сюрпризы и подарки, бумажное шоу.

Городской парк, 8 августа, сцена-ракушка, с 18.30 до 20.30. Вход свободный.

 

Кино в парке

«Летят журавли» 12+

Летят журавли

Кинопоказы бессмертных творений режиссеров под открытым небом

В это воскресенье на свежем воздухе можно будет посмотреть киношедевр Михаила Калатозова 1957 года по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». Трогательный рассказ о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война, стал хитом в СССР и единственным советским полнометражным фильмом, который получил Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

Городской парк, 12 августа, сцена-ракушка, 20.00. Вход свободный.

07 авг 2019, 18:00 3186 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в обзоре СП
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх