19.04.24
09:47
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
09:47
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

На пресс-конференции в «Теремке» рассказали о планах театра в рамках нацпроекта «Культура»

В Саратовском театре кукол «Теремок» состоялась пресс-конференция, посвящённая планам театра на новый 83-й творческий сезон.

На пресс-конференции в «Теремке» рассказали о планах театра в рамках нацпроекта «Культура»

В пресс-конференции приняли участие директор театра Александр Удалов, главный режиссёр театра, заслуженный деятель искусств России Геннадий Шугуров. Одной из тем для разговора с журналистами стала реализация национального проекта «Культура», в рамках которого будет проведён капитальный ремонт здания театра.

Директор театра Александр Удалов отметил, что театр ожидает полноценный ремонт с реставрацией фасада, укреплением фундамента, обновлением служебных помещений, интерьеров зрительской части, а также всех коммуникаций.

Капитальный ремонт здания предусматривает общую сумму затрат на сумму около 240  миллионов рублей. Эти деньги будут выделены из федерального и областного бюджетов.

По словам директора, до нового года все спектакли будут проходить в старом здании, затем «Теремок» временно переедет на площадку Саратовского областного дома работников искусств. Кроме того, планируется один раз в неделю выступать на других площадках в городе.

Сейчас в театре ждут подписания соглашения между областным правительством и министерством культуры России, затем объявят конкурс на поиск подрядчика для проведения капитального ремонта. В 2021 году Саратовский театр кукол «Теремок» откроет юбилейный, 85-й по счёту, сезон. При этом руководство театра рассчитывает, что зрители придут уже в здание, капитально отремонтированное в рамках приоритетного нацпроекта «Культура».

Несмотря на то, что «Теремок» временно покинет родную сцену, театр продолжит готовить премьеры. В новом сезоне для маленьких зрителей будут выпущены спектакли  «Пудик ищет песенку» и «Теремок», а также серьёзный спектакль для школьников и взрослых с рабочим названием «Король детей», посвящённый жизни и подвигу Януша Корчака. По словам режиссёра театра Геннадия Шугурова, премьера спектакля о Януше Корчаке будет приурочена к 75-летию Победы.

В сентябре 2019 года театр успешно реализовал крупный проект — обменные гастроли с Приморским краевым театром кукол в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи». В данный момент у театра насыщенный график репетиций, в субботу состоялось открытие нового театрального сезона.

30 сент 2019, 17:48 2528 Поделиться: 0
На пресс-конференции в «Теремке» рассказали о планах театра в рамках нацпроекта «Культура»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх