26.04.24
16:17
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
16:17
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Самые яркие события недели в Афише "СП"

События в Саратове, которые стоит посетить 25 сентября по 2 октября

 

Премьера

«Моя Марусечка» 18+

Самые яркие события недели в Афише СП

Драма по повести обладательницы «Русского Букера» Александры Васильевой

Спектакль «Моя Марусечка» в постановке столичного режиссера Марины Глуховской станет первой премьерой 217-го театрального сезона.

В центре сюжета грустная и почти библейская история жизни немолодой русской женщины из глубинки. Главная героиня Мария Христофоровна работает уборщицей в продуктовом магазине. Она многое пережила на своем веку и несмотря ни на что смиренно несет свой крест. Сын героини, который на самом деле доводится ей племянником, попадает в тюрьму. На улице безостановочно льет дождь, и каждую ночь ударяют шаровые молнии. А сама Марусечка не может попасть на кладбище к сестре, потому что погост залило водой, и теперь, чтобы навестить покойников, нужна лодка.

Образ главной героини критики называют собирательным и видят в нем много общего с главной героиней рассказа «Матренин двор» Солженицына. Подобно ей, Марусечка погибнет так же нелепо, глупо и несправедливо.

Повесть Александры Васильевой в репертуарах российских театров можно увидеть не часто. Одноименный спектакль ставила на сцене столичного «Et cetera» Марина Брусникина. Теперь посмотреть эту необычную постановку могут и саратовцы.

В ролях: Алиса Зыкина, Зоя Юдина, Максим Локтионов, Екатерина Локтионова, Александр Островский, Дарья Родимова, Виктор Мамонов, Эльвира Данилина, Екатерина Ледяева, Дарья Ревина, Александр Остравной, Дмитрий Кривоносов, Светлана Москвина, Вера Феоктистова, Тамара Джураева, Валерий Малинин, Владимир Назаров, Сергей Ванин.

Театр драмы, 27 сентября, 18.30.

Билеты от 150 рублей.

 

Открытие сезона

«Евгений Онегин» 12+

Самые яркие события недели в Афише СП

Лирические сцены в 3 действиях

«Энциклопедия русской жизни», которая уже второе столетие не сходит со сцен театров всего мира, и одно из любимейших произведений Чайковского после четырехлетнего перерыва снова играют в Саратове. Возвращение классического шедевра приурочили к 220-й годовщине со дня рождения Пушкина.

Новая версия оперы имеет оригинальное сценическое оформление и представляет собой, по определению самого Чайковского, «лирические сцены». Режиссер-постановщик Андрей Сергеев сделал акцент на личной драме главных героев и их психологических переживаниях. Партию Татьяны авторы постановки доверили супруге главного режиссера и худрука Юрия Кочнева Ольге Кочневой. Онегина на сцене воплотил Александр Багмат.

Спектакль может похвастаться оригинальными декорациями в спокойных приглушенных тонах и удачным оформлением сцены. Дом Лариных символизируют массивные колонны, сельскую жизнь и природу — стога сена, а во время сцены дуэли и убийства Ленского идет театральный снег. Разнообразны световые решения, о которых позаботилась художник по свету Екатерина Чернощекова.

Премьера оперы состоялась в феврале этого года. Показов постановки было не так много, поэтому тем, кто не успел оценить классику в исполнении Саратовского театра оперы и балета, рекомендуем сделать это сейчас.

Исполнители: Светлана Каширина, Павел Корчагин Светлана Костина, Татьяна Гринчук, Виктор Григорьев.   

Театр оперы и балета, 1 октября, 18.00.

Билеты от 200 рублей.

 

Креатив

«Приветъ изъ Саратова» 12+

Самые яркие события недели в Афише СП

Мультимедийный арт-проект художника Николая Аржанова и поэта Сергея Рыженкова

Проект, который объединил более двух десятков поэтов, музыкантов и искусствоведов, неслучайно заявил о себе в канун празднования Дня города как своеобразный манифест к этому событию.

На выставке представлены картины и рисунки Николая Аржанова, в которых он отдает предпочтение Волге и другим достопримечательностям Саратова, среди которых лидирует поселок Агафоновка. В стихах Сергея Рыженкова, написанных большей частью как бы от лица разных персонажей, шаманические мотивы переплетаются с иногда драматичной клоунадой. Часть этих событий связана с родным для Рыженкова Заводским районом.

Авторы экспозиции подчеркивают, что их цель не выставка сама по себе, а вовлечение в арт-движение всех тех, кому это интересно, ведь каждому саратовцу есть что рассказать о родном городе. Поэтому экспозиция наполнена тематическими событиями. Это всевозможные акции и поэтические вечера. Так, 26 сентября лекцию об искусстве прочитает редактор журнала «Волга» Алексей Галицын, 28 сентября поклонников искусства ждет встреча с поэтами Мариной Роговой и Алексеем Александровым, 29 сентября - с искусствоведом Игорем Сорокиным.

Параллельную выставке программу позже покажет театр «Балаганчикъ». Кроме живописи, графики и текстов на выставке по QR-кодам можно послушать песни Игоря Гладырева в исполнении автора и Дарьи Земсковой, а также музыкальные композиции Владимира Орлова в исполнении скрипачки Александры Орловой.

Радищевский музей, здание на ул. Радищева, 41, с 10.00 до 18.00, четверг и пятница с 12.00 до 20.00.

Билеты 150 рублей.

Арт-проект работает до 13 октября.

 

Путешествие

«Сплав по Медведице» 12+

Самые яркие события недели в Афише СП

Заключительная прогулка по саратовскому притоку Дона с вечеринкой

В Саратовской области множество уникальных и самобытных уголков природы, и одно из таких - окрестности села Николаевка в Лысогорском районе. На берегах притока Дона - реки Медведица - множество небольших пляжей и полян со спуском к воде. Здешние воды богаты сомами, щукой, лещом, жерехом, судаком, голавлей, окунем, линью, плотвой, пескарем. В лесах вдоль обоих берегов Медведицы проживает множество разнообразных птиц, здесь же обилие лекарственных трав, дикорастущих ягод, плодов и цветов.

Окунуться в эту красоту под конец теплого сезона предлагает проект «Уикенд без Шаблона». Однодневный короткий сплав на 3-3,5 часа с большой вечеринкой пройдет на двухместных байдарках «Таймень». Организаторы обещают, что грести придется не очень много, поэтому для тех, кто впервые отправится в сплав на байдарках, не будет страшно или сложно. Организаторы обещают, что последний сплав этого сезона соберет друзей, коллег, конкурентов-партнеров и просто всех любителей этого вида досуга.

В программе: мини-сплав, соревнования по стрельбе из лука, а также на скоростной и самый аккуратный разбор байдарки «Таймень», перетягивание каната, веселые игры, розыгрыши призов, и много других сюрпризов. Завершат поездку посиделки у костра с шашлыками, уха из свежепойманной рыбы, песни под гитару и даже а-капелло для всех желающих попеть. Добраться до места можно как в составе организованной группы, так и самостоятельно на личном автотранспорте.

Старт от улицы Рабочей, 105, 28 сентября, около 8.00.

Организационный сбор: для группы 1850 рублей, самостоятельно – 1000 рублей.

Действуют групповые и детские скидки. Запись по телефону: 7-8452-90-01-33.

 

Кинопремьера

«Тайна печати дракона» 6+

Самые яркие события недели в Афише СП

Эпическое фэнтези Олега Степченко

Новая работа режиссера Степченко является сиквелом и франшизой его предыдущего фильма «Вий» 2014 года, который включили в пятерку самых успешных российских кинопроектов за последние 25 лет.

В центре сюжета тот же путешественник, картограф Джонатан Грин. Теперь он получает задание от Петра Первого сделать карты Дальнего Востока. Герой отправляется в долгий путь, который приводит его в Китай. Здесь Грин столкнется с диковинными существами, китайскими принцессами, мастерами смертоносных боевых искусств и самим Лун-Ван, Царем всех драконов. Вспомнят в новом фильме и старого Вия, и древнюю черную магию, которая давно захватила восточные земли.

Основная задача создателей «Тайны печати дракона» - демонстрация культуры и истории двух великих государств — России и Китая. В основу сюжета легли легенды и исторические события. Это тайна человека в железной маске, возникновение Великого чайного пути, древнее сказание Малороссии о мертвом казаке и казаках-характерниках, а также исторический факт про Великое посольство Петра Первого в Европу.

Бюджет картины превысил 2,8 миллиарда рублей. Съемки фильма проходили в России, Китае, Тунисе и Чехии. В картине блестящий актерский состав. Помимо героев из первой части это китайские и голливудские звезды первой величины, включая Арнольда Шварценеггера, Джеки Чана, Рутгера Хауэра (одна из последних его ролей) и Стивена Сигала.

В ролях: Чарльз Дэнс, Мартин Клебба, Джеймсон Флеминг, Андрей Мерзликин, Синтхун Яо, Эрик Цан, Братья Луу, Юрий Колокольников и другие.

В кинотеатрах Саратова с 19 сентября.

Билеты от 110 рублей.

 

Дата

«К Международному Дню пожилого человека» 12+

Самые яркие события недели в Афише СП

Концерт

Перед зрителями выступят творческие коллективы Городского дома культуры национального творчества, включая цирковой коллектив «Грани алмаза» Нины Брант, студию эстрадного спортивного танца «Талисман» Елены Бакаловой, вокальный ансамбль «Капучино» Надежды Назаровой, хореографический коллектив «Забава» Натали Машиной, вокальный дуэт Виктории Замятиной и Сергея Михалева «Голос сердца» под руководством Ольги Шведовой.

ГДКНТ, 30 сентября, 15.00. Вход свободный.

 

Послушаем

«Легенды Саратовской драмы»

Самые яркие события недели в Афише СП

15-я лекция из цикла авторского проекта Ольги Харитоновой

Авторский проект руководителя литературно-драматургической части театра драмы – это история спектаклей, закулисье и персоны, связанные с ним.

15-ю встречу своего проекта Ольга Харитонова посвящает спектаклю «14 Красных избушек» Андрея Платонова 1987 года в постановке Александра Дзекуна. Именно эта постановка в Саратовском театре драмы открыла миру текст Платонова.

Театр драмы, Малая сцена, 28 сентября. 17.00.

Вход бесплатный по предварительной регистрации: https://www.saratovdrama.com/booking/legends/

Справки по телефону: 8-845-2-39-28-77.

 

«Легенды русского рока 6+»

Самые яркие события недели в Афише СП

Концерт оркестра духовых инструментов «ВОЛГА-БЭНД»

В исполнении самого известного саратовского музыкального коллектива под руководством Анатолия Селянина прозвучат лучшие образцы отечественного и зарубежного рока.

Дирижер: Денис Марьев, исполнитель: Ирина Левина. 

Филармония, 27 сентября, 18.30.

Билеты от 500 рублей

 

Посмотрим

«Муха-Цокотуха»

Самые яркие события недели в Афише СП

Совместный проект ТРЦ «Happy Молл» и Саратовской филармонии

Каждое воскресенье сентября на площадке «Happy Молла» разыгрывают сказки для малышей. На этот раз маленькие зрители увидят «Муху-Цокатуху» Корнея Чуковского.

ТРЦ «Happy Молл-2», 1-й этаж, зона у панорамного лифта, 12.00. Вход свободный.

 

ЗА ИЗМЕНЕНИЯ В АФИШЕ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ
24 сент 2019, 17:00 2826 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в Афише СП
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх