19.04.24
20:38
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
20:38
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Самые яркие события недели в обзоре СП

ТОП-5 событий Саратова

 

Событие!

«Городские выходные» 0+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Фестиваль уличных гуляний для всей семьи

Полюбившиеся саратовцам «Городские выходные» стартуют в пятницу, 16 августа, и продлятся три дня. Развлекательные шоу, танцевальные мастер-классы, концерты и тематические фестивали – организаторы обещают развлечения на любой вкус.

Фестиваль развернется на нескольких локациях в пешей доступности друг от друга. Площадки разместятся с учетом возрастных интересов саратовцев и гостей города. Так, городская набережная станет территорией спорта. 17 августа здесь пройдет праздник «Молодежь – культура - спорт». Пешеходную зону на Волжской на все три дня отдадут умельцам и «Палитре ремесел». Сад «Липки» и праздник «Когда мы были молодыми» 17 августа стоит посетить всем, кто любит погрузиться в ностальгию.

Самых активных горожан ждут на площадке перед магазином «Антей», где народные гуляния пройдут под девизом «В ритмах лета». Тематической основой этого фестиваля станет прообраз «Города талантов», где найдется место творческим людям всех возрастов, а изюминкой станет уникальный фудкорт из глиняных тандыров. Лепешки, мясо, овощи и другие традиционные блюда из тандыра будут готовить прямо на глазах прохожих на улице Волжской. Кроме того, желающие смогут принять участие в мобильном фотокроссе. Для этого достаточно прогуляться по городу, сделать селфи с саратовскими достопримечательностями и выставить фотографии в социальные сети, пометив снимки уже знакомым хештегом #саратовэтоя.

Центр Саратова, 16 – 18 августа, с 17.00. Вход свободный.

 

Пир на весь мир

«Хлебная пристань» 0+

Самые яркие события недели в обзоре СП

III семейный фестиваль первого каравая из муки нового урожая

«Хлебная пристань» - масштабное мероприятие, которое проводится под патронатом главы Марксовского района и входит в ТОП-200 лучших событий России.

Главная площадка фестиваля - пристань Маркса, которую называют «хлебной». Свое название она получила в 20-е годы прошлого века, когда здесь разгружали суда с хлебом по инициативе Фритьофа Нансена. Норвежский ученый, лауреат Нобелевской премии, направлял гуманитарную помощь голодающим Поволжья. В память о почетной миссии Нансена на здании речного порта весит мемориальная доска с его именем, а в местном сквере установлен памятник норвежцу.

Фестиваль «Хлебная пристань» в Марксе проводят с 2017 года. Главной локацией традиционно становится огромная площадь вдоль Волги, где работают «Национальная деревня», «Город мастеров», концертная площадка, летние кафе с национальными блюдами, тематические фотозоны и сувенирные лавки, где можно приобрести знаменитые соломенные шляпки от местных мастеров. Фишка фестиваля - выставка-продажа хлебобулочных изделий марксовских предприятий и других районов области, а также чествование главных героев праздника – саратовских хлеборобов.

Зрителям обещают показательные выступления парапланеристов и флайборд-шоу. Для самых маленьких будет работать детская зона с каруселями, аттракционами, аниматорами и шоу мыльных пузырей. Старшее поколение порадует коллектив «Кристалл-Балалайка». Гвоздем вечерней программы станет концерт солиста первого состава группы «Руки вверх» Алексея Потехина. Завершает фестиваль дискотека и праздничный фейерверк.

Пристань города Маркса, 17 августа, 11.00. Вход свободный.

На автобусе: отправление с Саратовского автовокзала в 8.30. Билет 210 рублей. Далее на маршрутке № 1 до остановки «Поликлиника» № 1. Отправление в Саратов с автостанции в 18.50. Билет от 200 рублей.

С турфирмой с экскурсиями по Марксу: отправление от краеведческого музея в 8.00. Стоимость 1240 рублей.

Справки по телефону: 8-8452-39-79-59.

 

Выставка

«Мода в искусстве: от античности до модерна» 0+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Открытие выставки

Одежда – самый близкий и необходимый человеку предмет материальной культуры, а мода, как известно, переменчива и зависит от многих факторов. Поэтому эта выставка, по мнению ее организаторов, будет интересна всем.

В «показе мод» участвуют картины, рисунки, гравюры, миниатюры, художественные куклы, старинные журналы мод, архивные фотографии из собрания Радищевского музея, а также изображенные на полотнах произведения декоративно-прикладного искусства – старинные воротники, веера, сумочки, флакончики для духов, другие аксессуары и предметы интерьера. Замечательное дополнение выставки – древнегреческие вазы из музея археологии СГУ, форма которых, как наглядно показано, повторяет очертания женской фигуры. Также дополняют и украшают пространство костюмы из мастерской Саратовского ТЮЗа. Наряду с авторскими работами современных художников представлен ценный артефакт. Это фрак конца XIX века, сшитый фирмой знаменитого саратовского предпринимателя Андрея Бендера. Самым ранним, с точки зрения хронологии, экспонатом является ксилография «Сотворение Евы» ученика и сотрудника мастерской Альбрехта Дюрера Ганса Шпрингинклее.

Гостей выставки ждет много открытий. Так, обладательниц лабутенов наверняка удивит тот факт, что в XVIII веке им пришлось бы заплатить большой штраф за обувь на красных каблуках. Носить такие туфли позволялось только аристократам. Посетители выставки смогут проверить свой вкус и чувство стиля с помощью интерактивной мультимедийной программы.

Радищевский музей, здание на ул. Радищева, 39, 15 августа, 17.00.

Билеты от 100 рублей.

Выставка работает до 11 ноября.



Путешествие

«По следам технического прогресса» 12+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Из цикла вечерних «Прогулок по четвергам» с Марией Мироновой-Силашиной

Автор городских краеведческих и туристических проектов, гид, экскурсовод и блогер Мария Миронова-Силашина открывает пятый – юбилейный сезон. Новую экскурсию автор посвятит техническому прогрессу в нашем городе.

Участники прогулки узнают, как улучшалась жизнь людей с внедрением технических чудес своего времени, какие новые технологии и бытовые агрегаты облегчали труд саратовцев, и о том, что самый масштабный технический бум накрыл Саратов в начале XX века. Тогда в городе стали появляться автомобили и даже открылось первое в истории губернии СТО. Эту функцию исполнял автогараж на пересечении улиц Чапаева и Московской. Открыли его предприимчивые саратовцы по фамилии Соколов и Иванов. Здесь ремонтировали, продавали и сдавали в аренду автомобили. Фасад здания украшала скульптура в виде мчащегося автомобиля. Тогда же, в начале XX века, в Саратове массово открывались культурные заведения, промышленные предприятия с большим денежным оборотом, а горожане могли не только ознакомиться с техническими новшествами, но и воспользоваться новейшими достижениями технического прогресса тех лет.

Отдельную веху в истории технического прогресса сыграло развитие в городе почтовой связи. В Саратове возвели большое здание центрального почтамта, который в те годы был оснащен по последнему слову техники, по сей день является одним из символов города и используется по прямому назначению. Об этом и о многом другом участники прогулки узнают из экскурсии.  

Старт на углу улиц Вавилова и Астраханской, 15 августа, 18.00.

Стоимость 100 рублей. Запись по телефону: 8-917-205-57-41.

 

Кинопремьера 

«Cмерть и жизнь Джона Ф. Донована» 18+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Драма канадского режиссера Ксавье Долана

В центре сюжета - американский актер, исполнитель ролей супергероев, мировая звезда Джон Донован и его переписка с 11-летним мальчиком Рупертом из Англии. Обычное общение с фанатом перерастает в глубокую беседу, растягивается на 5 лет и становится известно журналистам. Частная жизнь Донована оказывается вывернутой наизнанку, а сама история превращается в громкий скандал и непоправимые последствия в жизни и карьере обоих героев.

Работы франко-канадского режиссера, сценариста и актера Ксавье Долана не раз отмечали на Каннском кинофестивале. Свой новый проект создатель подкрепил звездным и амбициозным ансамблем актеров, таких, как Натали Портман, Сьюзен Сарандон (актрисы играют матерей главных героев), Кит Харингтон из «Игры престолов» и Тэнди Ньютон из «Мира дикого Запада». По словам Ксавье Долана, он хотел сделать акцент на том, как СМИ и мнение общественности влияет на карьеру актера и кино в целом.

Съемки фильма длились долго и проходили в Монреале, Нью-Йорке и Праге. Еще дольше создатели занимались монтажом. Во время работы над «Донованом» режиссер полностью вырезал сюжетную линию с героиней актрисы Джессики Честейн, которая играла журналистку, первой узнавшую о переписке актера с мальчиком. В финальной версии история выходит в свет без нее. В процессе работы Долан успел также снять драму «Это всего лишь конец света» и получить за нее премию в Каннах. Мировая премьера фильма состоялась в сентябре прошлого года.

В «Доме кино» картина идет на английском языке с русскими субтитрами.

Дом кино, Большой зал, 15 августа, 18.40.

Билеты 250 рублей.

 

Это интересно !

«Живые насекомые + АРТ»

Самые яркие события недели в обзоре СП

Выставка экзотических насекомых

Впервые в Саратове древесные и цветочные богомолы, один из самых необычных богомолов – дьявольский цветок, гигантский жук-голиаф, жук-геркулес, оленек шенклинга, жгутоногий паук и другие необычные насекомые из Индии, Боливии, Бразилии, Колумбии, Мексики, Панамы, Эквадора и других стран. На выставке также представлены тропические бабочки и процесс их появления на свет из куколок. Экспозицию дополняет энтомологическая коллекция насекомых со всего мира с более чем 1500 видами.

Музей краеведения, ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 (четверг до 20.00, суббота до 19.00).

Билеты от 200 рублей.

Выставка работает до 22 сентября.

 

Споем!

«Мои друзья!» 0+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Концерт-трибьют Виктора Цоя

Самые проникновенные хиты легендарного музыканта прозвучат в исполнении саратовских исполнителей, выросших на этих песнях. Завершит вечер показ фильма Кирилла Серебренникова «Лето».

Городской парк, 18 августа, сцена-ракушка, с 18.00 до 22.30. Вход свободный.

 

Потанцуем!

«ICE PARTY» 0+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Зажигательная дискотека для детей с анимацией, играми для всей семьи, сюрпризами и подарками и бумажным шоу.

Городской парк, 15 августа, сцена-ракушка, с 18. 30 до 20.30.

Вход свободный.

 

Посмотрим!

«Кино в Горпарке!»

Самые яркие события недели в обзоре СП

Кинопоказы бессмертных творений советских режиссеров под открытым небом

В это воскресенье на свежем воздухе можно будет посмотреть комедию Михаила Калатозова 1954 года «Верные друзья». Фильм повествует о приключениях во время настоящей речной Одиссеи трех верных друзей средних лет и средней упитанности. 

Городской парк, 19 августа, сцена-ракушка, 20.00. Вход свободный.

 

Почитаем !

«Александр Радищев – портрет, биография, личность» 12+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Литературно-музыкальный вечер

Областная научная библиотека, 20 августа, 16.00. Вход свободный.

За изменения в афише редакция ответственности не несет
13 авг 2019, 15:30 3300 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в обзоре СП
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх