27.04.24
01:26
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
01:26
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В городских библиотеках прошли программы, посвященные 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

К памятной дате были организованы тематические книжные выставки, уроки-памяти.

В городских библиотеках прошли программы, посвященные 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

В 2021 году  исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Чернобыльская трагедия затронула судьбы миллионов людей. Участие в ликвидации  разрушительных последствий аварии принимали участие и жители Саратовской области. 

К этой памятной дате в муниципальных библиотеках Саратова приурочили книжные выставки, уроки-памяти, видеопрезентауции и другие тематические программы.

В Библиотеке №15 состоялся информационный час «Чернобыльская катастрофа: 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции».  Воспитанников ГБУ СО СРЦ «Возвращение» познакомили с причинами трагедии и судьбами ликвидаторов аварии. Был показан документальный фильм о городах Припяти и Чернобыле до аварии и в наши дни. В завершение для студентов провели тест на знание опасных зон, их обозначений.

В рамках работы интеллектуального центра для молодежи «БиблиоформаТ» в Библиотеке № 15 состоялся видеочас «Чернобыльская хроника», на котором студенты ГАПОУ СО «Саратовский областной химико-технологический техникум» посмотрели видеоролики о чернобыльской трагедии и приняли участие в обсуждении книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва».  

В Библиотеке № 12 прошел час - скорби «Чернобыльская авария: 35 лет истории». Библиотекари постарались донести до воспитанников приюта ГБУ СО СРЦ «Возвращение» подробности и хронику страшных дней катастрофы, рассказали о подвиге пожарных и ликвидаторов аварии, которые ценой своих жизней спасли мир от еще более разрушительных последствий. В ходе мероприятия ребята посмотрели тематическую презентацию, фрагменты из документальных фильмов, ознакомились с книжной выставкой «Чернобыльский набат».

К годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Библиотеке поселка Красный Текстильщик приурочили час информации «Погибшим в Чернобыле посвящается». Юным читателям рассказали о трагических событиях тех дней. Вниманию детей представили книжную выставку «Трагедия Чернобыля» и информационный буклет «Это забыть нельзя» о событиях 26 апреля 1986 года в Чернобыле и последствиях аварии.

В библиотеке №26 для студентов Саратовского колледжа машиностроения и энергетики ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» организовали урок - памяти «Чернобыль - боль длиною в жизнь…». Юношам и девушкам предложили прочитать стихи, написанные свидетелями и участниками того страшного события,  посмотреть видеоролики «Секунды до катастрофы», «Чернобыль: события и уроки». В заключении мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

На страничках городских библиотек в социальных сетях Хмелевская библиотека разместила виртуальную выставку - реквием «Чернобыль-черная быль нашей истории», Библиотека №19 в онлайн-цикле «Моя книжная полка» представила буктрейлер по книге  Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Онлайн-презентацию «Тени Чернобыля» из цикла «Наш общий дом-природа» подготовила Детская библиотека №31. Библиотека № 7 - онлайн - презентацию «Чернобыль в нашей памяти». Мультимедийную онлайн-беседу «Чернобыль: помним ради будущего…» для своих читателей и подписчиков провела Библиотека №18.

28 апр 2021, 10:39 3555 Поделиться: 0
В городских библиотеках прошли программы, посвященные 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх