23.04.24
16:18
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
16:18
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

В Саратове прошло мероприятие, посвященное 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанци. В ликвидации последствий катастрофы было задействовано огромное количество людей – на защиту от ядерной угрозы встали более 800 тысяч человек, чтобы ликвидировать последствия разрушительной аварии.

В Саратове прошло мероприятие, посвященное 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», депутат областной Думы Юлия Литневская посетила памятное мероприятие, посвященное 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль» г. Саратова совместно с Саратовской Региональной организацией Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» организовали конкурс творческих работ «Память сильнее времени», посвященный трагической годовщине. Награждение победителей состоялось в Историческом парке «Россия – Моя история».

«26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа.

Мы собрались в этом зале, не только для того чтобы почествовать настоящих героев, но и показать, что память жива. Невыученные уроки истории всегда повторяются. И надо сказать, что 30 человек, которые погибли в самом эпицентре в день катастрофы, к сожалению, не конечный счет жертв трагедии – буквально ежедневно уходят из жизни люди, подвергшиеся чернобыльскому облучению.

И это, действительно, не просто высокие слова, что ценой своей жизни и здоровья ликвидаторы, спасавшие мир от распространения этой чудовищной радиоактивной угрозы, совершили подвиг. И сейчас эти герои еще есть среди нас. Масштабы бедствия были бы намного серьезнее, а жертв значительно больше, если бы не мужество и подлинный героизм людей, занимавшихся ликвидацией последствий этой страшной катастрофы», – обратилась к собравшимся Юлия Литневская.

26 апр 2021, 11:14 3579 Поделиться: 0
В Саратове прошло мероприятие, посвященное 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх