19.04.24
08:32
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
08:32
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

ТОП самых интересных событий культурной жизни Саратова

  1. Спектакль

  • Московский Театр у Никитских ворот - «Стеклянный зверинец» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Драматический спектакль по автобиографической пьесе Теннесси Уильямса в постановке Марка Розовского

Нашумевшая в середине прошлого века пьеса Уильямса рассказывает о семье Уингфилдов. В роли главного злодея здесь выступает эгоистичная мать. Она постоянно напоминает детям, что живет ради них, чем, по сути, портит им жизнь и лишает надежд на самостоятельную жизнь. Прихрамывающая дочь настолько патологически робка, что не может даже выучиться на секретаря-машинистку. Чтобы прокормить семейство, ее брату приходится работать в ненавистном магазине обуви. Но всему приходит предел, и ситуация перерастает в драму.

Прототипом семейства Уингфилдов стала семья самого драматурга – строгий отец, вспыльчивая мать и сестра Роуз, страдавшая депрессией. Первая постановка пьесы в Чикаго имела невероятный успех. Спектакль Театра у Никитских ворот интересен яркими декорациями, световым оформлением и актерской игрой.

В ролях: Яна Прыжанкова, Ника Пыхова, Максим Якимов, Александр Панин.

Спектакль можно посмотреть на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/4744/steklyannyi-zverinec

 

* Театр Вахтангова - «Гроза» 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Драма Александра Островского в постановке Уламбека Баялиева

Казалось бы, чем еще может удивить знакомая всем со школьных лет «Гроза?». В постановке театра Римаса Туминаса еще как может. Над классикой здесь поработал режиссер Уламбек Баялиев, известный в последнее время по работам на телевидении.

Критики отмечают, что драму в спектакле заменила бытовая трагедия. Катерину играет молодая прима театра Евгения Крегжде, Кабаниху – известная так же по скетч-шоу «Женская лига» Ольга Тумайкина. В спектакле много интересных авторских находок. Так, в одной из сцен, когда Катерина скидывает ненавистный тюрбан, сестра ее мужа, Варвара, окунает ее с головой в бочку воды. В итоге свой знаменитый монолог про нелетающих птиц она проговаривает под водой. Так режиссер намекает на дальнейшую судьбу главной героини.

В ролях: Полина Чернышова, Павел Попов, Александр Горбатов, Леонид Бичевин, Сергей Волков и др.

Спектакль можно посмотреть на портале Культура РФ:

https://www.culture.ru/movies/4623/groza

 

2. Музей

С 8 июля в Саратове возобновили работу музеи! Если вы устали от виртуальных экскурсий, то теперь прогуляться по музейным залам можно реально. Но помните, что пока здесь действуют определенные правила: экскурсионные группы должны состоять максимум из 5 человек, а посетители - придерживаться социальной дистанции (не менее 1,5 – 2 метров друг от друга) и носить маски.

 

  • Радищевский музей – Выставка живописи Федора Саликова 6+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Работы педагога Саратовского художественного училища

Выставка открылась в Саратове в марте этого года, но из-за карантина не все желающие успели ее посмотреть. В экспозиции представлено около 20 работ, которые отражают творческий путь мастера за последние 25 лет. Самые ранние из них написаны в конце 90-х, а самые поздние – в течение этого года.

Федору Саликову немного за 40, он выпускник Саратовской детской художественной школы, Боголюбовского училища и истфака СГУ. Мастер широкого творческого диапазона, Федор одинаково успешен практически во всех жанрах живописи. Своими духовными и творческими ориентирами он считает работы Боттичелли, Леонардо да Винчи, Караваджо, Борисова-Мусатова, а также Пушкина, Ахматовой и Пастернака.

Организаторы действующей выставки сделали акцент на композиционных портретах и масштабах тематических картин Саликова.

Здание на ул. Радищева, 41.

Одиночные посетители могут посетить музей по вт, ср, сб, вс.

Комплексный билет – 300 рублей, льготный – 200 рублей.

 

  • Исторический парк «Россия – Моя история» - «От Великих потрясений к Великой Победе 1917 - 1945» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Мультимедийная выставка

Организаторы предлагают оценить события двух мировых войн, трех революций и сталинских (и, разумеется, ленинских) репрессий в детальном изображении, а также взглянуть на эпоху Советов без розовых очков и поразмышлять, как и почему в России произошла революция, и каковы истинные цифры потерь.

На выставке можно ознакомиться с засекреченными ранее архивными документами и с реальными персонажами и героями того времени без прикрас. Еще один плюс музея – здесь практически все можно трогать руками, и нет никаких ограждений.

Билеты от 50 до 200 рублей.

 

3. Путешествие

  • Пещеры Кудеяра 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Путешествие одного дня с автором проекта «Прогулки по четвергам» Марией Мироновой

На этот раз Мария предлагает посетить одну из самых популярных достопримечательностей нашего края.

Пещера Кудеяра расположилась в 80 километрах от Саратова в окрестностях живописного села Лох. Ее происхождение связывают с разбойником Кудеяром, который орудовал здесь во времена Ивана Грозного (и был, как говорили, его родным братом). Согласно легенде, внутри пещеры он хранил бочки с краденными серебром и золотом, самоцветными камнями, колоколами и утварью из 12 церквей. По тем же преданиям, сейчас все это спрятано за железными дверями, запертыми на золотой ключик. А найти ключ от кудеяровского клада сможет тот, кто вычерпает Симов родник на окраине Лоха, или зачерпнет воды из Ужиного озера, место нахождения которого никому не известно.

В наши дни Кудеярова пещера – это довольно узкий проход, в 1,5 метра высотой и местами до 2 метров шириной. Пещера и окружающие ее горы считаются природным памятником областного значения. В программу экскурсии включено посещение села Лох и по-домашнему вкусный обед.

Старт от угла улиц Советской и Провиантской, 18 июля, 9.00.

Предварительная запись по телефону: 8-917-205-57-41.

Организационный сбор 1600 рублей.

 

  • «Лермонтова часть 2» 12+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Прогулка-экскурсия с Денисом Жабкиным

Известный саратовский блогер и краевед приглашает посетить одну из самых известных улиц в центре Саратова. Накануне Денис провел опрос среди саратовцев и выяснил, какие из маршрутов им интересны больше всего. По результатам голосования улица Лермонтова, наряду с Провиантской и Астраханской, набрала наибольшее количество голосов. В этот раз желающих ждет продолжение экскурсии по этой улице. 

Денис расскажет о самых старых домах города, в том числе покажет самый старый жилой дом города, который сегодня является памятником федерального значения. Из этой прогулки желающие узнают насколько это здание старое и кем был его владелец - Дьяконов. Этот дом расположен в заовражной части Саратова, в слободе, которая когда-то выходила за черту города. В экскурсию входит интересный рассказ о церковных постройках, которые располагались и располагаются по улице Лермонтова. Маршрут пройдет от бывшего женского до бывшего мужского монастыря, от бывшего комендантского дома и откроет неожиданый ракурс на саратовский мост.

Старт на пересечении улиц Лермонтова и Московской (у ворот Крестовоздвиженского монастыря), 19 июля, 18.00. Организационный сбор 200 рублей, дети до 14 лет - бесплатно. Предварительная запись не требуется

 

4. Книжные новинки

  • «Сухарева башня» Валерии Вербининой 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Ретро-детектив

Выпускнице столичного лингвистического университета 44 года. Первые работы Валерия писала в жанре фантастики, а затем переключилась на детективы. Критики высоко оценили интересный прием, который Валерия использовала при создании цикла ретро-детективов об Амалии Тамариной-Корф.

Новый роман популярного блогера и автора исторических детективов посвящен сотруднику уголовного розыска Ивану Опалину. В ходе спецоперации по поимке бандитской шайки Ивану предстоит сменить своего коллегу. Но из-за несчастного случая Опалин опаздывает, и на месте засады всех убивают. Подозрения падают на самого сотрудника угрозыска. В итоге главному герою приходится распутывать весь клубок самостоятельно, благо у него находится необычный помощник.

Книга доступна в бумажном и электронном варианте.

 

  • «Снежить» Татьяны Корсаковой 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Мистический роман

Выпускнице Гомельского медуниверситета Татьяне Корсаковой 45 лет. Она работает врачом-реабилитологом, а в свободное время пишет книги. Кстати, ее настоящая фамилия… Римская-Корсакова. В мире беллетристики Татьяна известна как создатель увлекательных произведений, миксов сентиментального романа, детектива и мистики. Поклонники любовно-авантюрных историй знают ее под псевдонимом Алиса Корсак.

Новая книга писательницы рассказывает о далеком северном городе Хивус, где вместе с завыванием метели все ближе приближается Смерть. Гибнут животные, умирают люди, и, похоже, что самое страшное еще впереди. Группа товарищей отправляется в загадочный город на внедорожниках, в мужской компании оказывается и непрошенная гостья Вероника, у которой есть свои тайны.

В книге сходятся сразу несколько героев Корсаковой из разных циклов, а нарисованные ею образы Жути/Снежити очень колоритны и правдоподобны.

Книга доступна в бумажном и электронном варианте.

 

5. Кино

  • «В ночь» 18+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Фантастический и драматический сериал Инти Кальфата и Дирка Верхея

Творение бельгийских режиссеров снято для американского развлекательного канала Netflix.

Сюжет рассказывает о нескольких пассажирах рейса «Брюссель – Москва». Самолет угоняет вооруженный итальянский военный и требует постоянно лететь на запад, удаляясь таким образом от восходящего солнца, которое якобы сошло с ума и убивает все живое на Земле. Вскоре выясняется, что все сказанное итальянцем – правда. Многонациональной команде приходится не только искать пути спасения, но и противостоять друг другу, так как у каждого из них есть свои скелеты в шкафу.

Премьера сериала состоялась в мае этого года. И хотя российские критики обвинили сюжет в том, что он бредовый и сшит белыми нитками, тем не менее, он настолько динамичен, что оторваться от него, по их же словам, невозможно. Плюсы сериала – небольшие по хронометражу серии. Кстати, их всего шесть, поэтому его удобно посмотреть за один вечер.

В ролях: Полин Этьен, Лорен Капеллуто, Стефано Кассетти, Мехмет Куртулуш, Регина Беккинина и др.

 

  • «Разбитое зеркало» 16+

Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Мелодраматический детектив Олега Фомина

Еще один, на этот раз российский, сериал мая 2020 года рассказывает о том, как важно вовремя знать правду.

8-серийный фильм начинается с необычной завязки. В лесу находят останки пропавшей много лет назад женщины-почтальона и несколько писем, которые спустя годы отправляют адресатам. Так, главная героиня получает весточку от своего жениха, которого считала погибшим. Письмо переворачивает всю ее жизнь, ведь если бы она получила его вовремя, то не вышла бы замуж за нелюбимого человека.

Даша решает выяснить, что же на самом деле произошло 20 лет назад, и начинает свое расследование. Оказывается, что близкие люди главной героини, включая родного брата и подругу, совсем не те, кем она их считала, а ее брак с нелюбимым мужчиной все годы строился на обмане и преступлении.

Зрители отмечают, что у сериала довольно интригующий сюжет и динамичный и местами неожиданный поворот событий.

В ролях: Екатерина Гусева, Александр Лазарев, Алексей Макаров, Станислав Дужников, Екатерина Волкова, Владимир Гостюхин и др.

Фото из открытых источников.
 

 

14 июля 2020, 16:42 2542 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть на этой неделе

Читайте также

AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх