20.04.24
12:13
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
12:13
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Саратовские полицейские обсудили с представителями банков вопросы профилактики мошенничества

Начальник УМВД России по городу Саратову полковник полиции Андрей Чепурной провел рабочую встречу с представителями банковской сферы. Главной темой беседы стала профилактика и пресечение фактов мошенничеств на территории областного центра.

Саратовские полицейские обсудили с представителями банков вопросы профилактики  мошенничества

В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос взаимодействия правоохранительных органов и банковских учреждений по профилактике дистанционного мошенничества. С руководством отделений банков были обсуждены совместные меры противодействия наиболее распространенным мошенническим схемам хищения денежных средств с банковских счетов граждан, проработан алгоритм действий, направленных на оперативное и раскрытие преступлений данной категории.

Андрей Чепурной отметил, эффективной мерой профилактики является информирование населения, а совместные мероприятия в этом направлении будут способствовать предотвращению мошеннических действий на территории города.

По словам начальника городской полиции за два месяца текущего года на территории Саратова было зафиксировано около 300 сообщений о совершении преступлений дистанционным способом, в большинстве случаев из них злоумышленники представлялись сотрудниками служб безопасности банков, под различными предлогами получая информацию о банковских картах потерпевших. Также анализ показал, что женщин-пострадавших больше чем мужчин. Изменилась и возрастная категория – если раньше жертвами мошенников становились люди преклонного возраста, то сейчас это,  в основном граждане, в возрасте от 20 до 50 лет.  Общий ущерб потерпевших за указанный период времени составляет свыше 13 миллионов рублей, средняя сумма перевода – от 20 тыс. до 50 тыс.рублей. Чаще всего злоумышленники звонят по понедельникам и пятницам, реже – по выходным дням.

Участники встречи обсудили формы взаимодействия, которые будут способствовать повышению эффективности борьбы с данным видом преступления, а также разработали комплекс совместных мероприятий.

УМВД России по городу Саратову напоминает:

Будьте осторожны! Ваша бдительность поможет сохранить денежные средства!

Помните, обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

28 фев 2020, 10:02 1342 Поделиться: 0
Саратовские полицейские обсудили с представителями банков вопросы профилактики  мошенничества
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх