19.04.24
03:59
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
03:59
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Мошенники обманули саратовчанку под предлогом оказания помощи в получении кредита

31-летняя жительница Саратова на одном из сайтов нашла объявление об оказании помощи в получении кредита. Она оставила заявку, а вскоре ей позвонили якобы из банка. Звонивший уточнил, действительно ли она оставляла заявку на сайте кредитной организации, клиенткой каких банков она является и так далее. Когда женщина ответила на все вопросы, то обнаружила, что ее счета было совершено несколько переводов на общую сумму 115 515 рублей.

Мошенники обманули саратовчанку под предлогом оказания помощи в получении кредита

Тут же раздался еще один звонок – теперь уже как будто бы от сотрудницы ее банка. Якобы они отследили подозрительные движения по счету своей клиентки и предупреждают, что это могут быть мошенники. Встревоженная женщина сообщила, что действительно только что, попавшись на уловки аферистов, потеряла крупную сумму. Собеседница успокоила – оставшуюся часть суммы в 50 тысяч можно обезопасить, для этого нужно положить деньги на специальный страховой счет. Женщина отправилась к ближайшему банкомату и, следуя указаниям «сотрудницы банка», перевела 50 тысяч рублей на указанный ей счет.

Когда саратовчанка поняла, что ее обманули, она обратилась в полицию. В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ГУ МВД России по Саратовской области предупреждает: мошенники действуют по определенной схеме.

Злоумышленники размещают в социальных сетях и на различных Интернет-площадках объявление о предоставлении кредита на выгодных для клиента условиях, даже отрицательной кредитной истории.  После того, как гражданин оставляет заявку, с ним по телефону связывается якобы сотрудник кредитной организации. Он сообщает, что кредит одобрен, а для его оформления и получения необходимо оплатить страховой взнос, услуги курьера и прочее.      

Злоумышленники уговаривают перевести денежные средства на расчетные счета различных банковских карт, абонентские номера, онлайн-кошельки и другие платежные системы. Как только потенциальный заемщик переводит требуемые денежные средства, его абонентский номер добавляют в «черный список», а через некоторое время удаляют объявление с сайта.  

Полиция напоминает – ни в коем случае нельзя следовать поступающим от мошенников инструкциям! Не переводите деньги неизвестным лицам, обращайтесь непосредственно в банк для оформления кредита, а историю оформления кредита можно отследить на официальном сайте учреждения.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

06 фев 2020, 15:14 1396 Поделиться: 0
Мошенники обманули саратовчанку под предлогом оказания помощи в получении кредита
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх