25.04.24
04:25
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

25.04.24
04:25
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Роспотребнадзор дает рекомендации по выбору детских игрушек

Одним из самых распространенных подарков для детей на Новый год является красивая игрушка. Чтобы подарок не огорчил Вас и ребенка, рекомендуем покупателям обратить внимание на требования нормативных документов по качеству реализуемых игрушек.

Роспотребнадзор дает рекомендации по выбору детских игрушек

Управление Роспотребнадзора по Саратовкой области напоминает, что риск при использовании игрушек должен соотноситься с возрастными особенностями детей. Так, для детей до 3 лет не допускается применение в игрушках натурального меха и кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%.

Размер игрушек, а также составных частей к ним для детей до 3 лет должен исключать их попадание в верхние дыхательные пути. Такое же требование актуально для игрушек, непосредственно закрепляемых на пищевых продуктах.

Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений).

Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек, контактирующих со ртом ребенка.

Игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению, при этом она не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства.

Доступные кромки, острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребенка, а также  приводные механизмы движущиеся составных частей игрушки должны быть не доступны для ребенка.

Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов, швы должны быть прочными.

Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение пластмассовой игрушки без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Игрушка, внутри которой может поместиться ребенок и представляет для него замкнутое пространство, должна иметь отверстие для выхода, легко открываемое изнутри, а также иметь поверхность с вентиляционными отверстиями.

Игрушка, несущая на себе массу ребенка и не предназначенная для езды, должна быть прочной и устойчивой к опрокидыванию.

Игрушка, несущая массу ребенка и предназначенная для езды, должна быть прочной и устойчивой (кроме двухколесных велосипедов). Игрушки с механическим или электрическим приводом, имеющие механизм свободного хода или нейтральное положение коробки передач, должны иметь тормозное устройство.

Оптическая игрушка, игрушка  с использованием светодиодов должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы минимизировать риск, связанный с коррекцией зрения ребенка. В игрушках запрещается использование систем лазерного излучения всех типов.

16 дек 2019, 16:20 1592 Поделиться: 0
Роспотребнадзор дает рекомендации по выбору детских игрушек
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх