19.04.24
01:23
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
01:23
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Роспотребнадзор дает рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

Сладкий новогодний подарок неотъемлемая часть праздника, его ждут дети всех возрастов. Роспотребнадзор по Саратовской области рекомендует при выборе сладких новогодних подарков придерживаться нескольких несложных правил.

Роспотребнадзор дает рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

1.  Новогодние подарки  необходимо приобретать в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки). Не рекомендуется делать покупки в неустановленных местах торговли, у частных лиц  «с рук», так как отсутствует гарантия качества и безопасности приобретаемого товара.

2.  Важно обратить внимание на целостность и прочность упаковки. Не приобретайте подарки в поврежденной, мятой и деформированной упаковке. Причем упаковка должна быть на всех входящих в набор изделиях (конфеты, печенье, игрушки и др.).

3.  Следует проверить наличие маркировки (этикетки). Маркировка должна содержать на русском языке сведения о пищевой продукции: наименование, состав, количество, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности.

4. На упаковку пищевого продукта, содержащего игрушку, должна быть нанесена предупреждающая надпись «Содержит игрушку», а игрушка должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается размещение игрушки пластмассовой без упаковки на наружной стороне упаковки пищевого продукта.

5.  Если вы засомневались в достоверности указанной на упаковке информации, в магазине вам обязаны предоставить все необходимые документы, как на приобретенный новогодний подарок, так и на игрушки, вложенные в подарок, свидетельствующие о качестве и безопасности продукции.

6. При покупке сладких новогодних подарков следует отдавать предпочтение кондитерским наборам, в составе которых отсутствуют скоропортящиеся продукты (кремовые кондитерские изделия, йогурты), карамель, в том числе леденцовая.  Оптимальным вариантом будет включение в набор шоколада, шоколадных и желейных конфет, зефира, пастилы, мармелада и кондитерских изделий без или с минимальным содержанием пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

7.  Если сомневаетесь в качестве новогоднего подарка, лучше воздержитесь от его покупки и сделайте другой, более правильный выбор.

Напоминаем, что с 2 декабря работает «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, по выбору новогодних подарков, в том числе и сладких.

Получить консультацию в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области можно по телефону «горячей линии» 8-800-100-18-58 с 10:00 до 17:00 ежедневно, перерыв с 12:00 до 12:45.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Саратовской области

11 дек 2019, 10:40 1681 Поделиться: 0
Роспотребнадзор дает рекомендации по выбору сладких новогодних подарков
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх