18.04.24
20:03
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
20:03
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

В Саратове почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий

Участниами мероприятия, которое в формате краш-курса прошло в госуниверситете, стали студенты, их родители и курсанты автошкол    

В Саратове почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий

В России, где ежегодно на дорогах гибнут более 2- х тысяч человек –  тема безопасности на дорогах особенно актуальна. Госавтоинспекция Саратовской области регулярно проводит профилактические мероприятия по снижению смертности и травматизма среди всех участников движения, но в День памяти жертв ДТП они приобретают особенно горький оттенок. В этом году сотрудники ГИБДД пошли еще дальше и сняли пронзительный документальный фильм, героями которого стали участники дорожных происшествий.  

Как рассказала инспектор группы по пропаганде областного ГИБДД Виктория Вещеулова, на съемки ушло 3 месяца. Съемочная группа пообщалась с пострадавшими в авариях, а также побывала в колонии-поселении, где отбывают срок виновники смертельных ДТП. Презентация фильма неслучайно прошла на площадке СГУ. В актовом зале крупнейшего саратовского вуза собралось более 450 студентов и их родителей. Среди них есть и те, кто обучаются в автошколах. В фильме есть эпизод, где дают интервью молодые люди, которые только получают права. При этом все они уверенны в себе и не испытывают страха перед дорогой. Согласно статистике, именно молодые водители, чей стаж за рулем не превышает 2-х лет, чаще всего становятся виновниками ДТП.

Почетными гостями Дня памяти стали те, кто по долгу службы ежедневно сталкивается с последствиями ДТП, а также родственники и близкие погибших. Краш-курс открылся видеоподборкой самых шокирующих и резонансных ДТП Саратова за последний год.

- Только за 9 месяцев этого года в нашем регионе произошло 2569 ДТП, в которых получили ранения разной степени тяжести 3,5 тысяч человек, 230 из них погибли, - прокомментировал начальник областной Госавтоинспекции Павел Свиридов. - Дорога не прощает ошибок ни пешеходам, ни водителям, никому. И хотя в настоящий момент согласно динамике у нас отмечается снижение количества аварий на дорогах, успокоиться мы не можем. Каждый из нас должен понимать, что он уязвим. В 90 процентах ДТП по-прежнему виноваты водители! Основные нарушения – это превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и наезд на пешеходов на пешеходных переходах! Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" ставит задачу к 2030 году сократить смертность на российских дорогах до нуля.

Далее Павел Свиридов обратился к водителям:

- Что мешает вам пропустить пешехода даже если он не прав, чтобы потом не оправдываться за его смерть? И хотя по роду службы я постоянно выезжаю на ДТП, привыкнуть видеть гибель людей невозможно! Только совместными усилиями мы можем добиться результатов. За 9 месяцев этого года у нас погибло 13 детей! И это, прежде всего, вина взрослых. Последний пример – страшная авария под Красноармейском. Семья с двумя детьми возвращалась домой из Дагестана, когда глава семейства пренебрег отдыхом и выехал на встречную полосу. В живых осталась только одна девочка.

Проректор по молодёжной политике и член городской Общественной палаты Антон Головченко, в свою очередь призвал молодежь активнее включаться в движение за безопасность на дорогах. Несколько страшных примеров из своей службы привел начальник областной службы спасения Юрий Юрин.

- Многие думают, что попасть в ДТП может, кого угодно, только не они. Я выезжаю на самые тяжелые ДТП и вижу, как меняется взгляд этих людей. Сколько в нем ужаса. И не важно, кто из водителей виноват, важно, что погибших уже не вернуть, - подчеркнул он

Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя рассказала, что не понаслышке знает, что такое ДТП, и не только благодаря профессиональным обязанностям. Буквально на днях из больницы выписали ее сына. 28-летний молодой человек получил тяжелую черепно-мозговую травму после наезда микроавтобуса на улице Антонова в августе этого года. В заключение Татьяна Николаевна попросила всех водителей никогда не садиться за руль в нетрезвом виде.

Перед участниками краш-курса также выступила ответственный секретарь областного отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» Наталья Кривенцова. Особенно трогательными получились выступления врача-реаниматолога Скорой помощи Елены Зегер и старшей сестры погибшего в страшном ДТП в Затоне молодого человека.

В Саратове почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий

Выступления гостей периодически прерывались или сопровождались видеорядами из фильма. С экрана к зрителям обратилась жительница Энгельса Вера. 16 из своих 34-х лет она передвигается на инвалидной коляске. Жизнь девушки разделило на «до» и «после» страшное ДТП, в которое она попала по вине своей подруги, которая села за руль, не имея водительских прав. Будучи неопытным водителем, она не справилась с управлением, и машину на скорости вынесло с дороги. В автомобиле находились другие пассажирки, все они получили разные травмы, но только Вера осталась инвалидом навсегда. Все что с ней произошло, сегодня девушка считает расплатой за беспечность.

Нелегко живется и тем, чья самоуверенность или неосторожность унесла жизнь других людей. О своих чувствах и эмоциях с экрана рассказали заключенные Усть-Золихинской колонии-поселения.

В финале краш-курса организаторы проткнули символический шар желаний, на котором перед его началом все участники оставили яркие стикеры со своими пожеланиями. Вот так легко, подобно воздушному шару из-за чьей-то беспечности разбиваются чьи-то жизни, планы и мечты. Кульминацией акции стал запуск в вечернее время 150 белых воздушных шаров, в память обо всех жертвах ДТП.

- На протяжении всего краш-курса в зале стояла тишина, у многих на глазах навернулись  слезы. Это значит, нам удалось достучаться до сердец, заставить задуматься, бережнее относиться к своей жизни, беречь жизни других, - подвели итоги необычного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции.

В ближайшее время снятый сотрудниками ГИБДД фильм планируется также показать студентам других вузов города.

Справка СП

  • Ежегодно каждое третье воскресенье ноября в России вместе со всем миром вспоминают тех, чья жизнь закончилась пол колесами автомобиля. Инициатором учреждения дня памяти жертв ДТП стала одна из британских благотворительных организаций, которая оказывает помощь пострадавшим в авариях. Позже идею поддержала Европейская ассоциация жертв ДТП, а потом и весь мир, включая ВОЗ. По замыслу организаторов, в этот день можно не только почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, но и выразить соболезнование их родным и близким.
  • Краш-курс по безопасности дорожного движения – это занятие, на котором за короткий период времени специалисты дают аудитории максимум информации, для формирования чувство опасности и осознанного соблюдения правил безопасного поведения. В пример приводятся трагических последствий халатного отношения людей к собственной безопасности.
18 нояб 2019, 17:20 1603 Поделиться: 0
В Саратове почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх