19.03.24
09:26
°C,
USD 91.98
EUR 100.24

Меню

19.03.24
09:26
°C,
USD 91.98
EUR 100.24
12+

Будущих мам Саратовской области будут обучать «Детству без опасности»

Сегодня в Клиническом перинатальном центре Саратовской области состоялась пресс-конференция, давшая старт проекту по проведению обучающих тренингов по правильной перевозке детей в автомобиле для будущих мам «Детство без опасности». Саратовская область – двенадцатый регион, где стартовала программа, реализующаяся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» МВД России совместно с Минздравом России и организацией «Движение без опасности».

Будущих мам Саратовской области будут обучать «Детству без опасности»

Заместитель председателя Правительства Саратовской области Сергей Наумов рассказал о том, что в регионе в рамках Указов Президента реализуются национальные проекты, в том числе и проект «Безопасные и качественные дороги» и федеральный проект «Безопасность дорожного движения», в рамках которого и проводятся мероприятия «Детство без опасности». Он подчеркнул актуальность проведения тренингов по обучению будущих родителей правилам перевозки детей и выразил поддержку проекту.

7 августа произошла трагедия: на автодороге Сызрань-Волгоград водитель, управлял легковым автомобилем, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с большегрузом. В результате ДТП погиб водитель легкового автомобиля, его жена и двое маленьких детей в возрасте 2 и 5 лет, одному ребенку удалось выжить, он с травмами был госпитализирован. Дети перевозились без детских удерживающих устройств.

В текущем году в Саратовской области произошло 204 аварии, в результате которых 218 детей пострадали, а 6 – погибли, рассказал начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области Павел Свиридов. К сожалению, профилактических мероприятий, которые проводит Госавтоинспекция региона, недостаточно – важно самим родителям-водителям осознавать ответственность, которую они несут за жизнь ребенка.

Как отметил генеральный директор ЭЦ «Движение без опасности» Вадим Мельников, совместно с Саратовской Госавтоинспекцией уже проводились масштабные кампании, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Так, с июня 2018 года активно реализуется проект «Лаборатория безопасности» - с прошлого года обучение правилам дорожного движения прошли более 3,5 детишек области.

За последние три года в Саратовской области детская смертность снизилась 20,3% - 62 ребенка были спасены. «Общими усилиями мы работаем над тем, чтобы спасибо детские жизни. – обратилась к участникам тренинга заместитель министра здравоохранения региона Ольга Полынина. – И в ваших силах – сохранить жизнь ребенка, уберечь его от опасности».

К участию в мероприятии были приглашены медицинские сотрудники перинатального центра и других родильных домов региона, беременные женщины, представители общественных организаций.

Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя поделилась с будущими мамочками-участницами мероприятия главными правилами перевозки ребенка в автомобиле – это использование качественных детских удерживающих устройств, ремней безопасности, аккуратный переход дороги.

В завершении пресс-конференции федеральный тренер проекта Тарас Шатов провел мастер-класс по правильной перевозке детей в автомобиле для участников мероприятия.

Федеральный проект «Детство без опасности», который к 2021 году будет работать в 100 городах России, стартовал в июле – тренинги для беременных уже проходят на базе перинатальных центров одиннадцати регионов страны.

Теперь на базе Перинатального центра несколько раз в неделю будут проходить тренинги, в рамках которого медицинские работники будут рассказывать будущим родителям о типовых заблуждениях взрослых об использовании детских удерживающих устройств, особенностях поездки с малышом, подготовке ребенка к поездке, правилах перехода дороги с коляской и, конечно, давать ответы на актуальные вопросы будущих родителей. Сотрудники перинатального центра уже прошли обучение от профессиональных тренеров по БДД и получили сертификат-подтверждение.

Будущих мам Саратовской области будут обучать «Детству без опасности»

Будущих мам Саратовской области будут обучать «Детству без опасности»

19 авг 2019, 17:50 2773 Поделиться: 0
Будущих мам Саратовской области будут обучать «Детству без опасности»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх