29.03.24
19:17
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
19:17
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Николай Панков: "При ремонте тротуаров нужно сохранять деревья или высаживать новые"

Ремонт тротуаров в Саратове не должен стать поводом для неоправданного сноса зеленых насаждений. Это подчеркнули представители общественного совета проекта и депутат Госдумы Николай Панков, которые осмотрели улицу Киселева, где ведутся работы в рамках благотворительного проекта председателя Госдумы Вячеслава Володина. 

Николай Панков: При ремонте тротуаров нужно сохранять деревья или высаживать новые

В этом году впервые за несколько десятилетий у Саратова появилась возможность привести в порядок тротуары. Благотворительный проект Вячеслава Володина рассчитан на три года, на первом этапе Саратов получил на его реализацию 500 млн. рублей. Жители сформировали общественные советы во всех районах города и определили, какие тротуары нуждаются в ремонте в первую очередь.

На участке ул. Киселева (от ул. Горького до ул. Рахова) рабочие разбирают старое асфальтовое покрытие и устраивают щебеночное основание тротуара. На этой улице расположен Театр юного зрителя, детский сад, неподалеку расположены школы, библиотеки, важные социальные учреждения. Николай Панков обратил внимание подрядчика на то, что старое покрытие снято на протяжении сразу трех кварталов, такой большой участок дорожникам трудно отремонтировать в короткий срок.

«Надо браться за такой объем, с которым можете справиться быстро, чтобы не создавать неудобства пешеходам. Кроме того, необходим четкий график работ, чтобы общественность могла контролировать его соблюдение. А сейчас, по сути, люди знают только конечную дату окончания ремонта», - добавил Панков.

Депутат обратился к руководителю общественного проекта «Дорожный контроль», депутату областной Думы Вадиму Рогожину с просьбой принять участие в контроле за соблюдением технологического процесса.

Жителей ул. Киселева также очень волнует, что недавно здесь были частично снесены деревья. В данном случае, вырубка оказалась оправданной, поскольку деревья физически устарели, и от их падения могли пострадать здоровье или имущество людей. Но было бы неправильно оставлять улицу в таком виде.

«При реализации проектов Вячеслава Володина мнение людей всегда первоочередно. Принимая решение о вырубке, нужно одновременно решить, как восполнить урон, нанесенный зеленому массиву. Насколько знаю, на этой улице снесено 9 деревьев, а будет высажено 13. Что касается тротуаров, надо помнить не только о качестве работ, но и о зарплате дорожников. Володин не раз поднимал вопрос о том, что за один и тот же объем работ наши дорожники получают меньше, чем их коллеги в соседних регионах. Такого быть не должно. Спикер многое сделал для дорожных служб, в том числе, по закупке спецтехники. И было бы правильно, если бы за счет сэкономленных средств они поддержали своих рабочих», - отметил Панков.  

Член общественного совета проекта в Кировском районе, директор лицея «Солярис» Елена Перепелицина согласилась, что улица обязательно должна быть зеленой и уютной.

«Жители района очень рады, что благодаря проекту Вячеслава Викторовича Володина, тротуары появятся даже там, где их никогда не было, например, на ул. Безымянной. И теперь уже есть стимул, чтобы облик наших дворов и зеленых зон соответствовал обновленным тротуарам. Мы с коллегами по общественному совету регулярно мониторим ситуацию. Здесь, на ул. Киселева, работа идет по графику, но мы постоянно находимся на связи с бригадирами, чтобы помочь быстро решить возникающие вопросы», - рассказала она.

30 апр 2020, 16:44 1118 Поделиться: 0
Николай Панков: При ремонте тротуаров нужно сохранять деревья или высаживать новые
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх