28.03.24
20:40
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
20:40
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Юрий Васильев: "Наш главный ориентир - количество деревьев необходимо сохранить"

Вместо устаревших деревьев осенью будут высажены новые саженцы.

Юрий Васильев: Наш главный ориентир - количество деревьев необходимо сохранить

По мнению специалистов, производить вырубку физиологически устаревших деревьев в Саратове необходимо. Прежде всего это связано с опасностью нанесения вреда здоровью и имуществу горожан.

«Деревья, которые произрастают на улицах и во дворах, особенно в старой застройке – это уже физиологически устаревшие деревья. С этой целью в городе происходит вырубка зеленых насаждений. Удаляются деревья, возраст которых 50-60 лет. В Саратове основное озеленение было практически после войны. С тех пор деревья и растут. Что касается насаждений, расположенных на улицах и тротуарах, то по СНиПАМ их не должно быть вообще вдоль проезжей части. У нас в городе деревья расположены либо под линиями электропередач, либо растут на водопроводе. Кроме того, от стены дома должно быть не менее 5 метров, а от края тротуара или проезжей части – 1,5 м. В настоящее время в Саратове проводится масштабный ремонт дорог и тротуаров. Некоторые зеленые насаждения приходится удалять. Но мы по возможности стараемся сохранить деревья на улицах. И это наш главный ориентир - количество деревьев необходимо сохранить. И высадить им замену  либо на новом месте, либо там, где  позволяют строительные нормы и правила. Первые признаки физиологически устаревших деревьев – это дуплистость, прикорневая и стволовая гниль, усыхание веток, незначительный прирост. Кроме этого, если корни выходят наружу, поднимая асфальт – это тоже один из признаков старого дерева. Такие деревья практически не дают прирост и не справляются с очисткой воздуха. Все зависит от того, сколько древесины в этот сезон нарастет на дереве. Если прирост незначительный, то дерево плохо поглощает углекислый газ и слабо выделяет кислород», - рассказал заместитель председателя комиссии по сохранению и созданию зеленых насаждений в Саратове Юрий Васильев.

Кроме того, администрацией города принято решение осенью, после завершения работ по ремонту тротуаров и дорог, высадить на улицах Саратова порядка 1000 крупномерных саженцев, которые должны с избытком заменить снесенные деревья.

30 апр 2020, 15:14 1147 Поделиться: 0
Юрий Васильев: Наш главный ориентир - количество деревьев необходимо сохранить
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх