29.03.24
04:38
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
04:38
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Жительница Саратова стала жертвой «телефонных мошенников»

44-летняя горожанка, поверив, что общается по телефону с банковскими работниками, сообщила им конфиденциальные данные и, как результат, лишилась денег.

Жительница Саратова стала жертвой «телефонных мошенников»

Позвонившая девушка представилась сотрудником службы безопасности банка, сообщив, что «личный кабинет» саратовчанки взломали злоумышленники и прямо сейчас пытаются списать денежные средства с ее карты. Чтобы пресечь эти действия и отменить проведенные операции, нужно сообщить номер банковской карты, crv код, а также коды, которые будут приходить в смс-сообщениях. Хозяйка карты выполнила все эти условия, а затем стала ждать новый пароль для входа в «личный кабинет», обещанный собеседницей на прощанье. Надо ли говорить, что ни через оговоренные 15 минут, ни позднее никаких сообщений не пришло. Женщина позвонила на горячую линию банка, где и раскрыли обман, пояснив, что сотрудники банка ей не звонили, а ее карта заблокирована. Дальше выяснилось, что со счета списаны денежные средства двумя операциями на общую сумму около 30 тысяч рублей.

При написании заявления в полиции горожанка подтвердила, что о похожих фактах мошенничества неоднократно слышала от знакомых и по телевидению. Что в ее случае помешало примерить ситуацию на себя – вопрос риторический, но о нем не стоит забывать, а еще помнить, что аферисты весьма изобретательны. Заявительница рассказала, что по ходу разговора ее несколько раз «переключали» на разных менеджеров, а к ней самой сразу обратились адресно, то есть знали ее данные. Вот такой спектакль. Не забывайте о его возможном сценарии, не исполняйте отведенную вам преступникапми роль жертвы. Не разглашайте данные банковской карты, прервав звонок незнакомца, сами сразу звоните на горячую линию банка.

31 марта 2020, 17:12 1198 Поделиться: 0
Жительница Саратова стала жертвой «телефонных мошенников»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх