29.03.24
16:15
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
16:15
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В Саратове полицейскими раскрыто мошенничество

В отдел полиции в Солнечном районе Саратова обратился 36-летний местный житель.  Мужчина сообщил, что пострадал от действий мошенника, желая приобрести товар через Интернет. На сайте бесплатных объявлений заявитель заинтересовался объявлением о продаже процессора компьютера. Связался с продавцом, договорился покупке товара, внес задаток – 5 тысяч рублей. После этого продавец перестал выходить на связь.

В Саратове полицейскими раскрыто мошенничество

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.3 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа). Задержать подозреваемого сотрудникам уголовного розыска не составило труда для перевода задатка 26-летний нигде не работающий житель областного центра указал данные своей банковской карты. Молодому человеку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Вернуть похищенные деньги он не смог – успел потратить на личные нужды.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает о мерах профилактики интернет-мошенничеств:

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Лучше попросить покупателя об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже тогда, когда продавец предлагает забронировать за вами приглянувшуюся вещь.

Знайте, если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник! Для перечисления денег достаточно номера карты, который указан на ее лицевой стороне.

При размещении объявления в Интернете о продаже товара должно насторожить, если: 

  • Покупатель не особо интересуется товаром, быстро демонстрирует свое желание сделать покупку и переходит к разговору о способе оплаты.
  • Покупатель просит вас назвать полные реквизиты карты, включая фамилию-имя латиницей, срок действия и CVC-код.
  • Покупатель просит вас сообщить ему различные коды, которые придут к вам на мобильный телефон, якобы необходимые ему для совершения платежа.

Помните, что нельзя никому передавать секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Ни в коем случае не подходите к банкомату и не вводите данные, которые вам передают незнакомцы!

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

31 янв 2020, 12:19 1300 Поделиться: 0
В Саратове полицейскими раскрыто мошенничество
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх