25.04.24
04:16
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

25.04.24
04:16
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

В Саратове пенсионерка стал жертвой телефонных мошенников

27 ноября около 4 часов утра в квартире 84-летней жительницы Ленинского района Саратова раздался телефонный звонок. Звонил якобы сын пенсионерки, он просил о помощи, сообщил, что нашел сумку с наркотиками и теперь ему грозит уголовный срок. Чтобы «решить вопрос» необходимо 200 тысяч рублей.

В Саратове пенсионерка стал жертвой телефонных мошенников

Пенсионерка сказала, что у нее нет такой суммы, на счету в банке только 170 тысяч и она готова их отдать. Следуя указаниям звонившего, она отправилась в отделение банка, сняла все свои сбережения и передала подъехавшему к банку незнакомому мужчине.

Когда выяснилось, что с сыном все в порядке, пенсионерка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ.       

Полиция напоминает, что телефонный звонок с сообщением о том, что ваш родственник попал в беду, в ДТП, совершил преступление и нужны деньги, чтобы уладить ситуацию – первый шаг в преступной схеме мошенников. Если вам позвонил неизвестный с подобным требованием, не переводите деньги!

  • Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель злоумышленников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.
  • Обязательно проверьте информацию, которую вам озвучили. Если речь идет о родственниках, позвоните им или свяжитесь с их окружением. Если информация касается оператора связи или банка – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.
  • Не сообщайте преступникам личные данные и данные о банковских картах, не вводите предложенных кодов

О мошеннических действиях или попытках таковых следует незамедлительно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

 

29 нояб 2019, 17:45 1600 Поделиться: 0
В Саратове пенсионерка стал жертвой телефонных мошенников
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх