25.04.24
20:07
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
20:07
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Раскрыто мошенничество с использованием электронных средств платежа

29-летний житель Саратовской области обратился с заявлением в полицию. Мужчина сообщил о том, что 9 ноября на сайте бесплатных объявлений заинтересовался предложением о продаже литых дисков для авто за 10 тысяч за комплект. Созвонившись с продавцом и договорившись о сделке, балашовец перевел указанную сумму на продиктованный собеседником абонентский номер. После этого связь с продавцом оборвалась, телефон отключен.

Раскрыто мошенничество с использованием электронных средств платежа

Сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.3 Уголовного кодекса РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Установлено, что заявитель перевел деньги на телефонный номер, зарегистрированный в Тверской области. В совершении преступления подозревается житель этого региона – 17-летний подросток. Ранее он дважды привлекался к уголовной ответственности по ст. 166 Уголовного кодекса РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Расследование уголовного дела продолжается.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: остерегайтесь мошенников!

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Жертвой мошенников может стать как покупатель, так и пользователь Интернета, выступающий в роли продавца.

Помните, что никому нельзя передавать секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают незнакомцы.

Будьте бдительны и осторожны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

28 нояб 2019, 14:45 1587 Поделиться: 0
Раскрыто мошенничество с использованием электронных средств платежа
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх