18.04.24
23:12
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
23:12
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

«Саратоворгсинтез»: Успех через качество

Успех через качество. По такому принципу уже более 60 лет работает ООО «Саратоворгсинтез».

«Саратоворгсинтез»:  Успех через качество

Позицию одной из центральных отраслей современной мировой экономики сегодня уверенно удерживает химическая промышленность. Огромное количество полимеров, органического стекла, разные виды пластиков, лекарственные препараты и комбикорма, – все, без чего сегодня уже не может существовать прогрессивный мир, – «рождается» благодаря переработке различных видов сырья, таких, как нефть, природный газ, минералы, уголь, а также воды и воздуха.

 

Ксения ФОМА

 

Справка «СП»:

История «Саратоворгсинтеза» берет начало в 1957 году, когда был введен в эксплуатацию Саратовский завод синтетического спирта. Впоследствии в связи с пуском новых производств завод был преобразован сначала в Саратовский химкомбинат, затем в Саратовское производственное объединение «Нитрон», в состав которого вошли три производства: синильной кислоты и нитрила акриловой кислоты, синтетического нитронового волокна и органического синтеза.

В 1999 году предприятие вошло в состав ПАО «Лукойл».       

 

К настоящему времени синтезировано огромное количество органических соединений (более 27 000 000). Потребность в каждом из них как в мире, так и в России исчисляется сотнями тысяч тонн в год. Десятки наименований химической продукции высокого качества, завоевавшей устойчивую репутацию на мировом рынке, выпускает и наше – саратовское предприятие ООО «Саратоворгсинтез». Причем некоторые из них уникальны и неповторимы.

 

Эксклюзивно в Саратове

Так, саратовское производство нитрила акриловой кислоты (акрилонитрила или НАК) - единственное в России и крупнейшее в Восточной Европе. По самой прогрессивной технологии НАК выпускается в Саратове с октября 1978 года, и на сегодняшний день мощность составляет 170 тысяч тонн в год, что занимает значительную долю мирового производства. Наш акрилонитрил соответствует требованиям мировых стандартов и является исходным сырьем для производства пластмасс, АБС-пластиков, синтетических волокон, эфиров акриловой кислоты, пластификаторов, бутадиен-нитрильных каучуков, необходимых для производства маслостойких резин. Кроме того, саратовский нитрил акриловой кислоты широко используется в автопроме и производстве бытовой техники. Многие потребители отмечают, что качественные показатели саратовского НАК выше, чем у европейских производителей. А все дело в уникальном оборудовании и грамотном персонале, позволяющих выдерживать настолько низкое содержание побочных примесей, вплоть до одной части на 10 миллионов частей акрилонитрила. Это позволяет, например, пластмассе быть белой и не желтеть, что очень ценится при производстве бытовой техники, автомобильных комплектующих и т.д.

 

Это интересно:

 Быть пластмассе белой мешает вещество оксазол. Специалисты «Саратоворгсинтеза» знают уникальный секрет, который позволяет продукции в конечном итоге быть абсолютно бесцветной. Если оксазола будет больше 10 частей на 1 млн, то в пластике, производимом из НАК, появляется желтизна. Саратовцы обеспечивают не более 3 частей на миллион.

 

Ацетонитрил - еще один продукт, выпускаемый в России только «Саратоворгсинтезом». Он применяется в качестве полупродукта в технологии органического синтеза, для обработки нефтяных дистиллятов, для выделения жирных кислот из растительных и животных масел. Также его активно используют в фармацевтике. В 2010 году акрилонитрил и ацетонитрил прошли успешную регистрацию в соответствии с требованием регламента ЕС REACH в Европейском химическом агентстве с присвоением уникальных регистрационных номеров. Это позволило реализовывать продукцию в странах Европейского союза.

90 % акрилонитрила и ацетонитрила реализуются в страны Евросоюза через LITASCO SA (Женева), а оставшиеся 10 % — на внутреннем рынке.

- На сегодняшний день НАК, производящийся на нашем заводе, экспортируется в Турцию и страны Евросоюза – Португалию, Испанию, Германию, - говорит начальник отдела сбыта «Саратоворгсинтез» Петр Милютин. - В России его приобретают каучуковое производство в Красноярске, тульское ОАО «Пластик», выпускающее АБС-пластик, и пермское предприятие ЗАО «Соленис Технолоджис МСП», выпускающее полиакриламид (полиакриламид является основой для впитывающего слоя памперсов – ред.). Ацетонитрил чаще всего используется в фармацевтике, поэтому его основные закупщики – Латвия и Индия. Внутри России в этом продукте заинтересованы в Омске, Тольятти, Нижнекамске и т.д.

А вот цианистый натрий производится саратовским предприятием исключительно для внутреннего рынка. При этом его производство составляет 55 % всего российского цианистого натрия. Он необходим компаниям, которые занимаются добычей золота. Не удивительно, что контракты с «Саратоворгсинтезом» заключают крупнейшие в России добытчики драгметаллов. Впрочем, пользуются саратовским продуктом и в странах Таможенного союза – в Киргизии и Казахстане.

Конкурентоспособное преимущество саратовского цианистого натрия заключается, во-первых, в его форме выпуска (саратовцы используют брикетирование, тогда как остальные производители выпускают порошкообразный продукт), а во-вторых, в количестве основного вещества (у «Саратоворгсинтеза» оно достигает 98 %, против общепринятых 90 % и меньше).

Надо отметить, что для предприятия выгоден не только сам цианистый натрий, но и специфика его производства. Если раньше сжигалось огромное количество синильной кислоты, то с вводом в эксплуатацию производства ЦН этого побочного эффекта удалось избежать. Сегодня сама технология производства цианистого натрия основана на нейтрализации синильной кислоты, что помогает значительно сократить количество выбросов парникового газа и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

 

Факт:

Технологии производства акрилонитрила и цианистого натрия, используемые «Саратоворгсинтезом», внесены в Справочник наилучших доступных технологий.

 

Равнение на качество

Уникальность уникальностью, но ничто не ценится сегодня так, как качество, тем более если это касается продукции, являющейся сырьем для большинства производств. Выпуск высококачественной нефтехимической продукции конкурентоспособного качества – основная политика «Саратоворгсинтез». Причем речь идет не просто о свойствах конечного продукта, а о контроле соблюдения всего технологического процесса в ходе его производства.

- Мировой опыт управления качеством показал, что обеспечить стабильное качество продукции невозможно, если не добиться стабильности качества сырья. В управлении качеством продукции необходимо воздействовать на комплексный характер, - говорит начальник отдела стандартизации, систем менеджмента и оптимизации бизнеса «Саратоворгсинтез» Елена Суслова. - Так, на предприятии внедрена и функционирует интегрированная система менеджмента. Одно из ее направлений - система менеджмента качества (СМК), сертифицированная на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015. Система менеджмента полностью контролирует производство и реализацию нефтехимической и химической продукции и охватывает все важнейшие аспекты жизненного цикла и реализации продукции предприятия, основная часть которой поступает на внешний рынок.

На страже качества продукции стоит и производственная лаборатория, которая проводит круглосуточный мониторинг всего технологического процесса – от входного контроля сырья и материалов до контроля готовой продукции и энергоресурсов.

- Анализ продукции проводится по государственным стандартам, техническим условиям и внутренним методикам измерений, - рассказывает начальник производственной лаборатории Елена Горбачева. - Методики измерений разрабатываются в нашей лаборатории специально созданным аналитическим участком.

Одним из важнейших видов деятельности лаборатории является контроль качества отгружаемой продукции. Продукция предприятия поставляется в страны ЕС и Азии. Ведется активная работа с потребителями продукции акрилонитрила, ацетонитрила, цианистого натрия, претензий и рекламаций со стороны потребителей не поступает.

Для совершенствования контроля качества промежуточной и товарной продукции для лаборатории закупается современное аналитическое оборудование известных производителей.

- Ответственность за качество продукции на лаборатории лежит большая, поэтому многое зависит от профессиональной грамотности наших сотрудников. Большая часть работников имеет высшее и среднепрофессиональное образование, - отмечает Елена Владимировна.

 

Курс – на развитие

Любое современное конкурентоспособное предприятие уделяет большое внимание модернизации оборудования и оптимизации процессов производства. Не является исключением и «Саратоворгсинтез». Только за последние 10 лет организацией реализован ряд ключевых проектов. Среди них - реконструкция и модернизация установок слива/налива и хранения химических веществ с заменой емкостного, насосного и компрессорного оборудования. Все это соответствует постоянно совершенствующимся требованиям правил промышленной безопасности и охраны труда, что, в свою очередь, позволяет обеспечивать надежность производственного процесса.

Модернизация градирен на водооборотной системе цеха по производству синильной кислоты и нитрила акриловой кислоты – еще один масштабный проект. Его реализация позволила сократить расход пара и электроэнергии, что в итоге снизило себестоимость продукции.

В 2020-2021 годах планируется провести модернизацию печи сжигания. Реализация проекта позволит более рационально использовать природные ресурсы, вовлекаемые в производство, внедрить ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, повысить уровень автоматизации технологического процесса.

 

Важно!

Технические мероприятия в области энергоэффективности, проведенные предприятием, позволили сократить потребление пара и электроэнергии на 50 % и 30 % соответственно, а также компенсировать рост тарифов на энергоносители и увеличить объемы выпускаемой продукции.

 

Большие планы у предприятия и по расширению производственных мощностей. Например, сегодня руководством компании рассматривается несколько бизнес-кейсов, способных расширить ассортимент выпускаемой продукции. Один из них – производство ПММА – полиметилметакрилата. Продукция из ПММА используется в машиностроении (фонари, световые отражатели, авиационные стекла и др.), в приборостроении (линзы, призмы), в лазерной технике, для изготовления изделий народного потребления (посуда, канцелярские принадлежности и др.), самоотверждающиеся пластмассы (зубные протезы, штампы и т.д.). Сегодня в России подобный продукт не производится, хотя потребность в нем велика.

Еще один проект будущего – производство АБС-пластиков со специальными свойствами повышенной ударопрочности. Эти пластмассы используются в автомобилестроении, в авиации, в производстве бытовой техники.

Идеи развития предприятия рождаются благодаря огромной работе специалистов: мониторятся химические производства, изучается спрос и предложения, проводится работа с научно-исследовательскими и проектными институтами. Развитие получает не только производство, но и география экспорта саратовской продукции.

Сегодня «Саратоворгсинтез» знают далеко за пределами России. Во многом благодаря девизу, с которым предприятие идет в ногу со временем уже 63 года: «Успех через качество».

«Саратоворгсинтез»:  Успех через качество

 

 

25 нояб 2020, 09:00 4743 Поделиться: 0
«Саратоворгсинтез»:  Успех через качество
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх