29.03.24
06:07
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
06:07
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

«Саратоворгсинтез»: Мы просто делаем добро

"Мы просто делаем добро". По этому принципу на протяжении многих десятков лет работает ООО «Саратоворгсинтез».

«Саратоворгсинтез»: Мы просто делаем добро

Сегодняшние реалии таковы, что для того, чтобы быть успешным, необходимо не только ориентироваться на прибыль, но и уметь грамотно своими доходами распоряжаться. И в это «правильно» уже априори включено такое понятие, как «благотворительность». Делать что-то хорошее для людей, улучшать качество жизни – одна из основополагающих целей деятельности любой уважающей себя компании. Достойный пример ведения социально ориентированного бизнеса на территории Саратовской области уже несколько десятков лет демонстрирует ООО «Саратоворгсинтез», представляющий в регионе ПАО «ЛУКОЙЛ».

 

Юлия ТРОЦЬ

За красоту и экологию

ООО «Саратоворгсинтез» можно смело назвать градообразующим предприятием. По крайней мере, в конце 50-х годов прошлого века для работников именно этого предприятия (а тогда оно называлось Саратовским заводом синтетического спирта) в Заводском районе было решено построить несколько многоэтажек, которые в последующем и образовали поселок Комсомольский.

Спустя полвека территориальная привязка работников завода утратила свою актуальность, но предприятие продолжало нести шефство над поселком. Заботливое отношение к Комсомольскому и его жителям является одним из основных направлений благотворительной деятельности «Саратоворгсинтеза» и сегодня.

Так, благодаря материальной поддержке предприятия в поселке Комсомольский было благоустроено 13 дворовых территорий. В рамках реализации проекта «Наш двор» здесь появились детские и спортивные площадки, приведены в порядок парковки, установлены лавочки. Объем финансирования только в 2018 году составил 14,7 млн. рублей.

Надо отметить, что работы по благоустройству велись в тесном контакте с жителями, которые высказывали свои пожелания и вносили коррективы. В итоге довольными остались все – и дети, у которых теперь есть возможность заниматься спортом и играть на красочных современных комплексах, и пожилые люди, которым есть где отдохнуть на свежем воздухе, и мамы с колясками (теперь они могут ходить по ровным заасфальтированным дорожкам и с колясками, и с детскими велосипедами), и автомобилисты, которым не надо ломать голову, где оставить машину.

Большая работа ведется заводом и по содержанию парка им. Ю.А. Гагарина, который также расположен в поселке Комсомольский. На регулярной основе здесь проходят субботники, участие в которых принимает коллектив завода. Кроме того, за счет «Саратоворгсинтеза» пополняется и зеленый фонд этой зоны отдыха. Ежегодно здесь высаживают новые деревья. В 2017 и 2018 годах в парке появились новые еловые аллеи. В 2019 году работа по озеленению была продолжена. Работники завода высадили 50 новых саженцев тополей вдоль улицы Совхозной. Эти деревья призваны облегчить нагрузку на экологию микрорайона.

Впрочем, примером чистой экологической зоны может служить и территория самого завода. Здесь расположены аллеи голубых и зеленых елей, зеленые деревья и кустарники, можжевельники, за которыми ведется ежедневный уход, и которые, несомненно, не только делают территорию комфортной и красивой, но способствуют очищению воздуха.

Новаторы в образовании

Еще одна добрая традиция, которую на протяжении нескольких десятков лет поддерживает ООО «Саратоворгсинтез», - шефство над средней общеобразовательной школой № 59. Экологическое и предпрофильное образование, техническое оснащение кабинетов, финансовая и организационная помощь в проведении различного рода мероприятий – вот главные направления в работе со школой.

За последние годы благодаря финансовой помощи завода в учебном заведении отремонтированы и оборудованы кабинеты и школьные помещения. В 2020 году начался новый этап сотрудничества, направленный теперь на укрепление материально-образовательной базы. Подшефной школе оказана помощь в приобретении  интерактивного оборудования – современных интерактивных досок, мультимедийных установок, компьютеров, которые в конечном счете помогут ученикам школы с еще большим интересом углубиться в изучение профильных предметов и дадут преподавателям возможность более наглядно представлять новый материал, а также организовывать онлайн-телемосты и конференции для старшеклассников.

Естественно, главная цель подобных новообразований – в еще более качественной профессиональной подготовке будущего поколения сотрудников Общества, ведь уже с 1-го класса учащихся 59-й школы заинтересовывают работой на предприятии с богатейшей историей и выдающимися осовремененными показателями, формируют у детей интерес к математике и химии. Тех, кто хочет посвятить свою жизнь работе в нефтегазовой промышленности, завод буквально ведет за руку по инновационным образовательным программам.

КОММЕНТАРИЙ

Людмила БОКОВА, директор СОШ № 59 с углубленным изучением предметов:

- Наша дружба с ООО «Саратоворгсинтез» продолжается уже 18 лет. С одной стороны, предприятие помогает нам в материально-техническом оснащении, делая нашу школу современной, инновационной, престижной для учеников и учителей. С другой, - завод и наше образовательное учреждение сотрудничают по программе «Школа – вуз - производство», в рамках которой профессиональная подготовка идет с начальной школы. Об уровне образовательных программ в рамках данного сотрудничества говорит статистика поступлений наших учащихся в вузы. Выпускники СОШ № 59 с углубленным изучением предметов учатся в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева, в Институте химии СГУ, в Энгельсском технологическом институте СГТУ и т.д.

Наши учащиеся посещают предприятие, ходят на экскурсии, значимые мероприятия, а представители «Саратоворгсинтеза», в свою очередь, не оставляют без внимания нашу внутришкольную жизнь и участвуют во всех важных событиях образовательного учреждения. Большую поддержку оказывает предприятие и в повышении квалификации наших учителей, администрации школы. Нам спонсируют поездки по обмену опытом в Москву. В этом году благодаря спонсорской помощи заводы мы побывали в Санкт-Петербурге, где нашей школе вручили сертификат о победе в конкурсе «100 лучших школ России».

Мы называем завод нашим старшим братом, потому что на любую просьбу или предложение предприятие всегда откликается и всегда готово нас поддержать и помочь. Могу сказать, что все достижения нашего образовательного учреждения – это целиком и полностью заслуга ООО «Саратоворгсинтез». Завод не только нас поддерживает, но и ставит ту самую высокую планку качества, к которой тянутся и ученики, и учителя, и все, кто хочет работать и учится в нашей школе!

Новые веяния в профессиональном образовании, а также актуальные вопросы совершенствования и развития технологических установок нашли отражение и во взаимодействии с Институтом химии СГУ. Укрепив в последние годы связку «школа – вуз - производство», «Саратоворгсинтез» теперь может быть уверенным в подготовке высококвалифицированных молодых кадров для работы на предприятии. Со 2-го курса ребята, выразившие желание трудиться на заводе, проходят спецкурс, где учатся работать на специализированном заводском оборудовании, и, придя на предприятие, не нуждаются в переподготовке.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Молодые специалисты, принятые на предприятие, проходят стажировку в цехах и подразделениях Общества, для каждого из них разработан индивидуальный план подготовки на основании Программы стажировки молодых специалистов ООО «Саратоворгсинтез» и закреплен наставник. В рамках индивидуального плана они проходят обучение в системе дистанционного обучения ПАО «ЛУКОЙЛ» по корпоративным программам. По истечении стажировок молодые специалисты составляют отчеты, в которых подробно отражают выполнение индивидуальных планов. Итоги стажировок рассматриваются на комиссиях, которые дают оценку результатам стажировок и рекомендации по дальнейшей карьере молодого специалиста.

Еще одно направление – программа повышения квалификации уже работающих на заводе сотрудников – начнет реализовываться в самое ближайшее время. Согласно планам, допобучение для работников завода будет проводиться не по одной конкретной специальности, а по междисциплинарной программе. Человек, пришедший на курсы, повысит свой уровень в управленческих навыках, в автоматизированном управлении технологическим процессом и цифровизации, что как никогда актуально сегодня. Эта уникальная программа, инициированная Нижегородским научно-исследовательским институтом ПАО «ЛУКОЙЛ», направлена на то, чтобы оптимизировать рабочий процесс и повысить коэффициент полезного действия.

С заботой о детях

Более 30 лет ООО «Саратоворгсинтез» шефствует над ГУЗ «Специализированный дом ребенка» города Саратова, в котором находятся дети от рождения до 3 лет. Главная благотворительная помощь заключается в перечислении денежных средств и контроле за их использованием. При поддержке предприятия в Доме малютки проведен капитальный ремонт помещений, приобретены бытовая техника, мебель, микроавтобус. В этом году завод помог закупить для учреждения кислородную машину, ингаляторы, специальные медицинские холодильные установки для отходов.

На ЗАМЕТКУ:

Весь коллектив предприятия принимал активное участие в реализации совместного проекта с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и региональными органами власти по строительству детского сада «Цветик-семицветик» на 300 мест в Саратове. 

Для безопасности горожан

ООО «Саратоворгсинтез» идет в ногу со временем и всегда занимает активную гражданскую позицию. Сотрудничая с администрацией Саратова и силовыми структурами региона, предприятие ежегодно принимает участие в различных городских и областных мероприятиях, оказывая спонсорскую поддержку. В 2019 году Общество стало одним из спонсоров проведения чемпионата мира по МЧС, который прошел в Саратове прошлой осенью.

В 2020 году предприятие поддержало бизнес-сообщество в строительстве инфекционной больницы в областном центре. По инициативе завода было получено согласование от ПАО «ЛУКОЙЛ» о перечислении благотворительных средств. Объем финансирования проекта составил 10 миллионов рублей. 

Возведение необходимого в регионе учреждения здравоохранения поддержал и трудовой коллектив завода. Каждый сотрудник принял добровольное участие в сборе средств и внес свой вклад в реализацию приоритетно важного для жителей области проекта. Всего в рамках акции работники завода собрали более миллиона рублей на строительство и закупку оборудования в новую инфекционную больницу.

ВАЖНО!

ООО «Саратоворгсинтез» поддерживает и население поселка Красный Текстильщик. На безвозмездной основе заводом организована помощь жителям поселка в получении 2 единиц пожарной техники. Пожарные машины теперь исправно служат на территории пожарной части Красного Текстильщика, обеспечивая безопасность жителей.

СПРАВКА «СП»

Предприятие вошло в состав Группы «ЛУКОЙЛ» в 1999 году. За годы своего существования организация выпустила десятки наименований химической продукции высокого качества, которая завоевала устойчивую репутацию на мировом рынке.

Основным активом ООО «Саратоворгсинтез» является завод, который имеет богатую историю. Она началась в 1957 году, когда был введен в эксплуатацию Саратовский завод синтетического спирта. Впоследствии в связи с запуском новых производств завод был преобразован сначала в Саратовский химический комбинат, затем в Саратовское производственное объединение «Нитрон», в состав которого вошли три производства: синильной кислоты и нитрила акриловой кислоты, синтетического нитронового волокна и органического синтеза.

«Саратоворгсинтез»: Мы просто делаем добро

30 сент 2020, 09:00 4157 Поделиться: 0
«Саратоворгсинтез»: Мы просто делаем добро
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх