28.03.24
18:49
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
18:49
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В Саратове проверили соблюдение регионального закона «О тишине»

В рамках акции «Каникулы с общественным советом» сотрудники полиции и общественники проверили соблюдение регионального закона «О тишине» в Саратове.

В Саратове проверили соблюдение регионального закона «О тишине»

Совместный рейд полицейских и членов Общественного совета при УМВД России по городу Саратову проводился на протяжении двух дней, в вечернее и ночное время. Местами проверки стали Набережная Космонавтов и улица Волжская – центральные и популярные у горожан и гостей города, но в то же время, а отчасти именно поэтому,  местные жители чаще всего жалуются на нарушение закона «О тишине». Участники рейда провели профилактические беседы с владельцами кафе и ресторанов, расположенных в исторической части города о недопущении установленных законодательством норм Закона и разъяснили предусмотренную за это ответственность.

«За действия, нарушающие тишину и покой граждан в период с 21.00 до 9.00, предусмотрен административный штраф. Для граждан он установлен в размере от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от двух до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей», – напомнил участвовавший в рейде председатель Общественного совета УМВД России по городу Саратову Вадим Богданов, Он отметил, что одной из задач общественников в ходе рейда было убедиться, что в позднее время на улицах нет подростков. «Летом, когда темнеет поздно, у несовершеннолетних есть соблазн погулять подольше, но без сопровождения взрослых этого делать нельзя. Дети должны быть под контролем!» – подчеркнул общественник.

 В ходе рейдовых мероприятий был выявлен и ряд других нарушений: нахождение граждан в общественном месте в состоянии опьянения, распитие алкогольных напитков в общественном месте. Проверяющими были обнаружены и автомобили, припаркованные с нарушениями правил парковки.

Также в ходе рейда общественники побывали в Кировском и Ленинском районах Саратова с проверкой двух торговых объектов, на которые ранее поступали жалобы от местных жителей. В обращениях граждане указывали на незаконную продажу алкогольной продукции и шумные компании, атакующие их район в ночное время суток.

Первой точкой, куда пришли общественники стал магазин, расположенный на улице 50 лет Октября.  Сотрудники полиции пояснили, что данный объект давно находится в их поле зрения. Так, 15 июля текущего года при проведении проверки в буфете   выявлен факт реализации алкогольной продукции в запрещенное время. На юридическое лицо было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ,  проводится проверка. Ранее, в период с октября 2019 года по май 2020 года было выявлено 4 административных правонарушения, из незаконного оборота изъято 67,5 литров алкогольной продукции. В общей сложности, по решению суда  собственник  был оштрафован на общую сумму в 210 000 рублей. В министерство экономического развития Саратовской области  направлена информация о выявленных грубых нарушениях лицензионных требований при осуществлении торговой деятельности. Вторым местом проверки участников рейда стал магазин на улице 1-ый Топольчанский проезд. Однако, на момент посещения он оказался закрыт. И это не случайно, так как у торговых  объектов, расположенных в разных районах Саратова один собственник. За нарушения, допущенные владельцем ранее и выявленные сотрудниками полиции, он также был оштрафован на сумму в 30 тысяч рублей. Факт незаконной реализации алкогольной продукции в отсутствии сопроводительной документации был выявлен и в июле текущего года. В отношении юридического лица возбуждено производство об административном правонарушении предусмотренное ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В Саратове проверили соблюдение регионального закона «О тишине» В Саратове проверили соблюдение регионального закона «О тишине»

Участники рейда отметили эффективность подобных совместных мероприятий, выразив намерение продолжать их проведение  на регулярной основе.  

 

 

17 июля 2020, 16:47 2226 Поделиться: 0
В Саратове проверили соблюдение регионального закона «О тишине»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх