29.03.24
12:15
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
12:15
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В Саратове полицейские поблагодарили сотрудницу банка за предотвращение мошенничества

В Саратове полицейские поблагодарили сотрудницу банка за предотвращение мошенничества в отношении пожилой женщины.

В Саратове полицейские поблагодарили сотрудницу банка за предотвращение мошенничества

За активную гражданскую позицию и помощь полиции в раскрытии преступления начальник Управления МВД России по городу Саратову  полковник полиции Андрей Чепурной вручил благодарственное письмо специалисту группы клиентского обслуживания Оксане Субботиной.

О том, какую роль в ее судьбе сыграла эта внимательная банковская служащая, рассказала сама потенциальная жертва злоумышленников – 74-летняя пенсионерка из Саратова.  В Волжский отдел полиции женщина обратилась после того, как ее обманули телефонные мошенники. Пенсионерка рассказала, что ей позвонил неизвестный и предупредил, что с ее счета пытаются снять денежные средства и для их сохранности необходимо снять все деньги и перевести их на указанный им счет. Доверчивая горожанка отправилась в отделение банка, сняла 300 тысяч рублей и тут же через банкомат осуществила их перевод. Перевела бы и больше, спасло то, что еще один счет на ее имя был открыт в другом банке. Туда и оправилась пожилая женщина, намереваясь аналогичным способом перевести еще 700 тысяч рублей. Помешала ей, а точнее помогла сохранить деньги бдительная сотрудница. Специалист группы клиентского обслуживания Оксана Субботина  поговорив с пенсионеркой поняла, что та – очередная жертва мошенников и убедила ее отказаться от снятия денежных средств. Разговор,  по словам девушки, получился длинный, так как женщина была уверена, что сняв деньги со счета сможет, их «уберечь». 

Вручая благодарственное письмо отличившейся, полковник полиции Андрей Чепурной  отметил, что мошенничества – профилактируемый вид преступлений, их можно не допустить, если следовать простым правилам, главное из которых никогда и никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты банковских карт. «За неполные пять месяцев текущего года на территории областного центра от действий мошенников пострадали более тысячи саратовцев, ущерб составил около 80 миллионов рублей. В 70 % дистанционных мошенничеств злоумышленники звонили своим жертвам и представлялись сотрудниками банков, тем самым введя граждан в заблуждение и завладев их денежными средствами», - отметил Андрей Чепурной, в очередной раз призвав жителей и гостей Саратова сохранять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. В случае, если вам звонят из банка и убеждают «сохранить» свои сбережения от мошенников, знайте, тот кто звонит Вам – и есть мошенник, немедленно прервите разговор и сообщите об этом в финансово-кредитное учреждение и в полицию. Обратиться в правоохранительные органы, придя в отделение полиции либо позвонив по телефону 02 (с сотового 102), необходимо также в случае, если вы все же пострадали от действий злоумышленников.

26 мая 2020, 17:58 1054 Поделиться: 0
В Саратове полицейские поблагодарили сотрудницу банка за предотвращение мошенничества
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх