29.03.24
17:31
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
17:31
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В аэропорту «Гагарин» работает сервис «сопровождение детей»

В международном аэропорту «Гагарин» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») работает сервис «сопровождение детей», который позволяет несовершеннолетним пассажирам совершать перелеты без сопровождения родителей. С начала года 11 детей от 7 до 16 лет путешествовали без родителей к родственникам, на учебу или спортивные соревнования.

В аэропорту «Гагарин» работает сервис «сопровождение детей»

Услуга по сопровождению детей, летающих без родителей, предоставляется аэропортом совместно с авиакомпаниями. Согласно Федеральным авиационным правилам допускается перевозка несопровождаемых детей в возрасте от двух до двенадцати лет под наблюдением перевозчика после оформления родителями соответствующих документов, однако у каждой авиакомпании могут быть свои ограничения. Перед самостоятельной отправкой юного путешественника родителям необходимо оформить данную услугу при покупке билета, на которую у каждой авиакомпании установлены свои расценки, так же, как и возраст, с которого возможно отправить ребенка без сопровождения. Помимо этого, стоит учитывать, что билет на несопровождаемого ребенка берется по полному «взрослому» тарифу.

Регистрация на рейс ребенка, который летит без родственника, не осуществляется через интернет или с помощью мобильных приложений.  Поэтому в аэропорт необходимо приехать заранее. В здании аэровокзала ребенок будет находиться под постоянным присмотром. От регистрации до посадки в самолет ответственность за него несет сотрудник аэропорта. Он проверяет комплект документов, необходимый для перевозки несопровождаемых детей, в числе которых свидетельство о рождении или паспорт, авиабилет, заявление на перевозку несопровождаемого ребенка - полный список документов лучше уточнить у конкретной авиакомпании. Затем сотрудник службы организации перевозок аэропорта проходит с юным пассажиром все необходимые предполетные формальности, провожает до самолета и передает под ответственность бортпроводников.

Четкий порядок действий и в случаях, когда такой пассажир прибыл. Представители службы организации перевозок встречают детей около воздушного судна, вместе с ним получают багаж и передают встречающему лицу, указанному в сопроводительных документах.

Общие правила обслуживания несопровождаемых детей регламентированы федеральными авиационными правилами, но у разных авиакомпаний они могут отличаться.  Поэтому при покупке билета родителям необходимо уточнить у перевозчика все детали предстоящего путешествия ребенка.

Помимо услуги по сопровождению несовершеннолетнего в аэропорту «Гагарин» есть и другие сервисы для пассажиров с детьми, в числе которых Комната матери и ребенка, а для регистрации групп детей выделяется отдельная стойка регистрации. Всего же с начала года в аэропорту «Гагарин» было обслужено 5662 юных пассажира.

13 марта 2020, 13:42 1233 Поделиться: 0
В аэропорту «Гагарин» работает сервис «сопровождение детей»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх