26.04.24
08:46
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
08:46
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Участники депслушаний обозначили причины оттока кадров из сферы здравоохранения

В областной Думе под председательством спикера регпарламента Михаила Исаева (фракция «Единая Россия») продолжаются депутатские слушания на тему «Об актуальных вопросах подготовки медицинских кадров и кадрового обеспечения отрасли здравоохранения в Саратовской области».

Участники депслушаний обозначили причины оттока кадров из сферы здравоохранения

На мероприятии выступил ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В.И.Разумовского, депутат областной Думы Андрей Еремин (фракция «Единая Россия»).

По его словам, в университете проводится подготовка по 452 направлениям. В первую очередь - с учетом потребностей регионального здравоохранения. Реализуются различные инновационные образовательные программы, например, «Школа - университет - клиника (профессия)», «Медицинские классы».

«Выпускниками этих классов в прошлом году стали 185 ребят, из них 93 зачислены в СГМУ, в том числе 67  - целевиками. В 2021 году была запущена новая специальность ординатуры - «Скорая медицинская помощь», 35 ординаторов трудоустроены врачами-стажерами», - рассказал Еремин. Всего же в прошлом году было трудоустроено 639 молодых специалистов в медорганизации области.

«Университет реагирует на обращения районов и направляет специалистов в медорганизации, которые испытывают трудности с наличием медперсонала», - подчеркнул Андрей Еремин.

Председатель обкома профсоюза работников здравоохранения Сергей Прохоров обозначил ряд причин, по которым происходит отток кадров из отрасли.

«Это отъезд специалистов в столичные медорганизации, уход из профессии из-за профессионального выгорания, выход на пенсию, недостаточный уровень заработной платы, высокие профессиональные риски», - обозначил Прохоров.

Глава профкома подчеркнул, что для решения проблем с кадрами необходимо поменять общественное представление о профессии в целом, и предложил на законодательном уровне заменить понятие «медуслуга» на «медпомощь», а также ужесточить наказание за причинение вреда здоровью врачей, находящихся при исполнении служебных обязанностей.

Глава Духовницкой районной больницы Алексей Рожков рассказал, что на данный момент 7 человек из района обучаются по целевому направлению в СГМУ, 1 - в Вольском медколледже.

«Для закрытия дефицита фельдшеров создаются крупные ФАПы, где специалисты работают по графику в каждом закреплённом населенном пункте. Опытные специалисты получают доплату за наставничество. Используется телемедицина», - перечислил Рожков.

Депслушания продолжаются.

28 фев 2023, 12:14 644 Поделиться: 0
Участники депслушаний обозначили причины оттока кадров из сферы здравоохранения
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх