29.03.24
13:52
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
13:52
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Михаил Исаев: Развитие здравоохранения – одно из приоритетных направлений для органов власти всех уровней

В областной Думе под председательством спикера регпарламента Михаила Исаева (фракция «Единая Россия») проходят депутатские слушания на тему «Об актуальных вопросах подготовки медицинских кадров и кадрового обеспечения отрасли здравоохранения в Саратовской области».

Михаил Исаев: Развитие здравоохранения – одно из приоритетных направлений для органов власти всех уровней

Участие в мероприятии принимают представители регионального Правительства, ТФОМСа, учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, которые готовят будущих медиков, в том числе сами студенты, районов области, общественники.

Михаил Исаев, открывая депслушания, напомнил, что озвученная тема несколько месяцев назад поднималась на заседании Совета представительных органов муниципальных районов области.

«В актуальности проблематики мы убеждаемся каждый раз, когда посещаем районы области. Развитие отрасли здравоохранения – одно из приоритетных направлений деятельности органов власти всех уровней.

В районах области строятся поликлиники, в модернизацию медицинского оборудования вкладываются колоссальные средства, поэтому абсолютно резонно возникает вопрос – а кто будет на нем работать? Кто будет лечить жителей в новых учреждениях?

Подготовка медицинских кадров и кадровое обеспечение имеют здесь ключевое значение. От решения этих вопросов во многом зависит эффективность большинства реализуемых национальных проектов и государственных программ в сфере здравоохранения», - подчеркнул Михаил Исаев.

По словам спикера регпарламента, для решения кадрового вопроса региональным министерством здравоохранения, профильным медицинским вузом проводится масштабная работа по подготовке медиков-профессионалов и привлечению их в профессию, в том числе реализуется программа целевого обучения.

«Да, эта система была несовершенной. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что многие выпускники не возвращаются отрабатывать положенный период в организацию заказчика. На данную проблему обратил внимание спикер Госдумы Вячеслав Володин», - подчеркнул Михаил Исаев. Он напомнил, что региональный парламент доработал законодательство с тем, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Были приняты два закона, один из которых призван упорядочить процесс выдачи направлений на целевое обучение, другой - устанавливает административную ответственность для должностных лиц в ряде случаев.

Среди других механизмов - реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», заключающихся в предоставлении выплат молодым специалистам, которые приезжают работать в сельскую местность.

«Но и тут, насколько мне известно, не все так гладко. Не все участники программы добросовестно подходят к участию в ней. Известны случаи так называемых «каруселей»: молодые специалисты переезжают из района в район. В итоге улучшается кадровая ситуация в конкретном населенном пункте, но не решается в целом по региону. Здесь также необходимо выработать механизмы по изменению ситуации», - обратил внимание Председатель областной Думы и напомнил, что губернатор области Роман Бусаргин обозначил в числе приоритетных тему демографической ситуации в муниципальных районах. Здравоохранение и обеспеченность отрасли квалицированными кадрами – ключевые факторы в улучшении данного показателя.

Михаил Исаев призвал участников слушаний предложить варианты и механизмы мер социальной поддержки медицинских работников, успешная реализация которых позволит снизить количество вакантных должностей в отрасли.

По данным министра здравоохранения области Олега Костина, в медицинских организациях области работает более 9379 врачей и 22615 средних медработников. В области сохраняется дефицит медицинских кадров: врачей – 1986 человек, средних медработников – 1791 человек. Министр подробно остановился на том, что делается в регионе для привлечения и закрепления специалистов.

«По целевым направлениям проходят подготовку более 1,6 тыс. человек. По программе «Земский врач»/«Земский фельдшер» за 2018 – 2022 годы трудоустроено 249 медработников. В 2023 году по ней планируется привлечь 62 медицинских работника, в том числе 48 врачей и 14 средних медицинских работников.

В прошлом году обеспечены жильем 32 медработника; 47 медицинским работникам компенсируются расходы за аренду жилья. Размер средней заработной платы у врачей и работников с высшим образованием – более 67 тысяч рублей, у среднего медперсонала – более 34 тыс. руб., у младшего медперсонала – почти 32 тыс. рублей», - сообщил Олег Костин.

Депутатские слушания продолжаются.

28 фев 2023, 12:08 663 Поделиться: 0
Михаил Исаев: Развитие здравоохранения – одно из приоритетных направлений для органов власти всех уровней
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх