23.04.24
22:27
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
22:27
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Дочь Юрия Гагарина посетила новый саратовский аэропорт

Елена Гагарина установила памятный знак с именем и автографом своего отца 

Дочь Юрия Гагарина посетила новый саратовский аэропорт

Установка знака в виде золотой медали на привокзальной площади продолжила традицию, начало которой положили на праздновании Дня космонавтики 12 апреля этого года. Тогда герой Советского Союза и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова заложила Аллею космонавтов. Традицию продолжили ее коллеги Герой России, саратовец Юрий Шаргин и космонавт-испытатель «Роскосмоса», командира транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» Сергей Прокопьев на День воздушного флота России. Оба космонавта также оставили свои автографы на привокзальной площади «Гагарина».

Аллея космонавтов представляет собой часть экспозиции о космосе, дополняет ее тематический парк перед пассажирским терминалом с инсталляцией «Космическая капсула», которая символизирует место приземления первого космонавта и высотная арт-инсталляция - кинетическая «мерцающая» стела с названием аэропорта на русском и английском языках.

Перед началом торжественной церемонии закладки знака Елене Гагариной показали новый саратовский аэропорт. Дочери первого космонавта планеты и гендиректору столичных «Музеев Московского Кремля» продемонстрировали пассажирский терминал и элементы мультимедийной инсталляции о космосе.

- Я восхищена тем, что увидела сегодня, - прокомментировала Елена Гагарина. - Это чудесный аэропорт, который построен для людей, устремленных в будущее, с необыкновенными архитектурными деталями, замечательными инсталляциями, это аэропорт, который сделан по самым современным стандартам. Я надеюсь всем, кто будет здесь находиться, будет чрезвычайно приятно. Это место, город Саратов, связан с важными датами Юрия Алексеевича Гагарина, с учебой здесь и приземлением 12 апреля 1961 года. Поздравляю всех и надеюсь, что это место, чудесное здание терминала и все пассажиры будут чувствовать себя причастными к великим космическим открытиям, которые еще предстоит сделать нашим космонавтам.

В торжественной церемонии также участвовали председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, помощник Президента России Игорь Левитин, председатель Совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова и гендиректор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. 

27 авг 2019, 18:00 3083 Поделиться: 0
Дочь Юрия Гагарина посетила новый саратовский аэропорт
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх