26.04.24
09:43
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
09:43
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Саратовские журналисты и блогеры посетили с ответным визитом Казахстан

Пресс-тур состоялся в рамках масштабной программы по развитию и укреплению культурно-исторических ценностей, гуманитарного сотрудничества и взаимного туризма между приграничными районами Западного Казахстана и Поволжья

Саратовские журналисты и блогеры посетили с ответным визитом Казахстан

Организаторами пресс-тура стали как российские, так и казахстанские организации. Это информационно-аналитический Центр «Евразия-Поволжье» из Саратова, казахстанский информационно-аналитический Центр «Уральск-Евразия», компания «Экспертная инициатива KZ» и  российско-казахстанский экспертный IQ-клуб.

Пресс-тур для саратовской делегации стал ответным. В июне этого года в нашем городе побывала группа журналистов и блогеров из города Уральска Западно-Казахстанской области. Гостей познакомили с достопримечательностями Саратова, включая экскурсию по Волге и посещение загородного конно-спортивного клуба «Гермес». Кроме того, информационно-аналитические центры Казахстана и Саратова подписали меморандум о сотрудничестве.

Ответный визит в Западный Казахстан прошел с 25 по 28 июля. Для саратовцев подготовили насыщенную программу. В течение трех дней журналисты посещали знаковые места Уральска и Западного Казахстана, в том числе музеи духовных и исторических ценностей, музей Емельяна Пугачева, музей легендарной пулеметчицы и первой казашки, удостоившейся звания героя СССР Маншук Маметовой.

В рамках визита саратовцы поучаствовали в круглом столе «Современные методики информационного освещения интеграционного взаимодействия Казахстана и России» и в семинаре «Приграничное сотрудничество. Формат цифровизации».

На традиционном празднике трансграничной реки – День Урала, который в Уральске отмечают 26 июля, саратовцы встретили участников ежегодной международной экспедиции ученых-экологов из России и Казахстана. Здесь же состоялось подписание соглашения о сотрудничества между Саратовской областью и Западно-Казахстанской областью в деле сохранения бассейна реки Урал, частью которого в нашем регионе являются реки Большой и Малый Узень.

Подробности о визите и о перспективах развития туризма между нашими регионами читайте в следующем номере «СП» и на сайте sarpan.ru.

30 июля 2019, 17:00 3245 Поделиться: 0
Саратовские журналисты и блогеры посетили с ответным визитом Казахстан
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх