26.04.24
19:35
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
19:35
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Самые яркие события недели в обзоре СП

ТОП-5 событий Саратова с 31 июля по 7 августа               

1. Событие

       «Аткарские розы» 0+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Третий ежегодный фестиваль цветов

Если страной роз считается Болгария, то город роз – это, конечно, Аткарск! Высаживать царицу цветов в небольшом райцентре в 100 километрах от Саратова начали еще в советские годы. Именно в Аткарске располагался знаменитый на всю страну питомник, где выращивали около 170 видов роз. На протяжении десятилетий продукция аткарских цветоводов была постоянным участником столичного ВДНХ, где ей отводили целый выставочный павильон. Аткарские розы цвели в Ленинграде, Бресте, Ташкенте, в Крыму и даже на Дальнем Востоке. Продукцию цветоводов из Саратовской области также поставляли в ГДР, Румынию, Венгрию и на Кубу. Однако 90-е годы питомник не пережил. Лишь в 2003 году цветочное хозяйство удалось реанимировать на базе созданного лесничества. Администрация Аткарска восстанавливает традиции и уже третий год подряд проводит масштабное мероприятие, направленное на возрождение цветочного бренда. Обладатель второго места в национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» – фестиваль «Аткарские розы» - набирает популярность. Красочное театрализованное шоу с выступлениями юных артистов полюбилось не только местным жителям, но и гостям Аткарска. Кульминация праздника - выезд Королевы роз на ретро-автомобиле. Параллельно с шоу роз в городском парке традиционно работают несколько тематических площадок, где можно полюбоваться, а при желании и приобрести изделия местных мастеров с символикой праздника, а также гастрономическая зона. Добраться до фестиваля предлагается как в составе организованной экскурсионной группы, так и самостоятельно.

Городской парк Аткарска, 16.00. Вход свободный.

Отправление с автовокзала в 12.20. Билет 210 рублей.

С вокзала - в 8.44. Билет 190 рублей.

От краеведческого музея (с экскурсией) - в 10.00. Организационный сбор от 1100 рублей. Справки по телефону: 8-845-2-39-79-59.

 

2. Два марафона

«Достигая цели» и «Gagarin Runway» 18+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Два массовых забега

Сразу два необычных мероприятия для фанатов бега состоятся в субботу, их организаторами выступают железнодорожники и авиаторы. Благотворительный забег «Достигая цели» приурочен ко Дню железнодорожника и пройдет в городском парке. Принять участие в нем могут все желающие. Для этого нужно выбрать дистанцию и оплатить регистрационный взнос. Все средства от забега направят в «Русфонд» на оплату лечения Дениса Сотникова из Базарного Карабулака, страдающего рядом серьезных заболеваний. Забег будет разделен на дистанции: 500 метров, 1 520 метров и 5 000 метров и различные возрастные категории. Желающие пробежать дистанции 1520 и 5000 метров должны представить медицинские справки. Каждый участник может выступить только на одной дистанции. Кстати, помочь больному ребенку возможно и не участвуя в забеге. Перевести деньги на лечение можно в разделе «Не бегу, но помогаю» на сайте: http://privzd.rzd.ru/

Уникальный забег «Gagаrin Runway» пройдет в новом аэропорту «Гагарин». На выбор предлагаются три трассы: средняя - 1,5 км, длинная - 10 км и «фирменная» - 3 км, равная длине взлетно-посадочной полосы «Гагарина». Массовый старт назначен на время, в которое стартовал космический корабль «Восток» с космодрома «Байконур» с Юрием Гагариным на борту - в 10.07. Накануне или в день забега участникам будет необходимо получить стартовые пакеты – нагрудные номера с чипами для электронного хронометража, футболки и схемы беговых трасс.

«Достигая цели», Городской парк «Лукоморье», сбор 8.00, старт в 10.00. Стоимость забега от 300 рублей. Пенсионерам скидки. Регистрация на сайте: https://russiarunning.com/event/RzdRunSaratov2019

«Gagarin Runway», аэропорт «Гагарин», старт в 10.07. Участие бесплатно.

Бесплатный трансфер

 

Отпраление от ул. Московской в районе Театральной площади (между ул. Радищева и ул. М.Горького) с 07.30 до 08.15. 

От вокзала электропоезд № 6331 в 08.33.

Кроме того, для поездки на забег участники смогут воспользоваться личным автотранспортом и бесплатной парковкой. 

Регистрация на сайте RussiaRunning до 1 августа

 

3. Выставка

«Ждут дома»

Самые яркие события недели в обзоре СП

Выставка-инсталляция анималистических картин Марии Дергуновой при поддержке движения «Зооспас»

Лохматых и короткошерстных, породистых и беспородных, больших и маленьких четвероногих всех мастей объединяют их преданные глаза и безграничная любовь к человеку. Анималистические картины саратовской художницы Марии Дергуновой посвящены гуманному и ответственному отношению к животным. Как рассказала сама Мария, при создании своих работ она вдохновилась историями спасения бездомных животных. Атмосфера домашнего интерьера, в которой «живут» герои картин, воссоздана благодаря интересным деталям, которые помогают лучше донести до зрителя авторскую задумку.

- Это визуализация моей мечты. Я хочу, чтобы у всех животных, оказавшихся на улице, появился дом, - поделилась художница на презентации необычной выставки.

Многочисленные активисты движения «Зооспас», которые поддержали идею Марии, считают, что ее мечты могут стать реальными, в том числе за счет силы искусства. Ведь проблемы бездомных животных не должны оставаться без внимания. Часть средств от продажи картин передадут «Зооспасу» для помощи меньшим братьям. Экспозиция дополнена интерактивной викториной «Усы, лапы и хвост…». Выставка работает до 19 августа.

Исторический парк «Россия – Моя история». Билеты от 200 рублей.

 

4. Путешествие

«Театрально-киношный Саратов» 6+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Краеведческая прогулка с проектом «Саратовская фототропа».

Авторы проекта приглашают горожан и гостей областного центра открыть для себя новый Саратов и уверены, что летние вечера – лучшее для этого время. В роли гида выступит преподаватель СГУ, журналист и телеведущий Евгений Музалевский. Он расскажет малоизвестные факты из жизни знаменитостей, связанных с нашим городом. Имена наших земляков, народных артистов СССР и России Олега Табакова, Олега Янковского и Евгения Миронова сегодня являются брендами Саратова. При этом мало кто из горожан может точно назвать дома и улицы, связанные с этими выдающимися актерами. Кто еще из звезд советского экрана и сцены считал Саратов важным для себя городом? Это и не только вы узнаете из экскурсии с Евгением Музалевским. Приоткрыв завесу тайны, сообщим, что на пересечении улицы Большой Казачьей и Мирного переулка есть малоприметный старый дом из красного кирпича. Именно в нем родился в 1935 году и жил Олег Павлович Табаков. Немало интересных фактов на этой экскурсии можно узнать об актерской династии польско-белорусского рода Янковских. И хотя сам Олег появился на свет далеко за пределами Саратова – в казахском городе Джезказган, где его отец, бывший царский офицер, отбывал ссылку, наш город по праву считается родиной знаменитого актера. Сегодня в память об Олеге Янковском в Саратове проводят ежегодный одноименный театральный фестиваль, а скульптура одного из его самых известных героев – барона Мюнхгаузена - украшает сквер перед театром драмы. Как и большинство экскурсий летнего проекта «Театрально-киношный Саратов», маршрут частично создан из уже полюбившихся троп, но основная его часть все же новая. Экскурсия длится около двух часов.

Старт в центре Саратова (точное место сообщат организаторы после записи), 19.00. Стоимость от 200 рублей. Запись по телефону: 8-962-621-10-71.

 

5. Кинопремьера

«Юра-музыкант» 0+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Документальный проект о легенде русского рока, который снимали 11 лет

Долгожданная премьера фильма Павла Селина о Юрии Шевчуке и группе ДДТ стала самым масштабным проектом о российском рок-музыканте. Основатель, лидер и единственный бессменный участник группы известен тем, что не любит сниматься и очень неохотно подпускает к себе телевизионщиков и журналистов. Основной тематикой его творчества была и остается гражданско-патриотическая лирика. Это призыв к нравственному самосовершенствованию, отказу от насилия и преодолению ненависти, а также социальная сатира.

Съемочная группа Павла Селина - чуть ли не единственная за последние годы, кому удалось не просто пробиться к музыканту, но и находиться с ним постоянно. Фильм Селина – это попытка глазами героя увидеть, как изменились стихи Шевчука, его музыка, группа ДДТ и сам Шевчук, как изменилась наша страна за эти 11 лет. Вслед за музыкантом и его гастрольным турне съемочная группа проехала десятки городов от Уфы до Санкт-Петербурга, от Таллина до Караганды. В фильме есть кадры из студии группы ДДТ, деревни, где Шевчук пишет стихи, закулисье концертов и работа над альбомами, репетиции и выступления перед многотысячными залами. Десятки часов архива из жизни музыканта и группы: самые интересные, важные и опасные моменты из жизни Шевчука и ДДТ.

Дом кино, Билеты от 150 рублей.

 

Это интересно

«Живые насекомые + АРТ» 0+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Выставка экзотических насекомых

Впервые в Саратове древесные и цветочные богомолы, один из самых необычных богомолов – дьявольский цветок, гигантский жук-голиаф, жук-геркулес, оленек Шенклинга, жгутоногий паук и другие необычные насекомые из Индии, Боливии, Бразилии, Колумбии, Мексики, Панамы, Эквадора и других стран. На выставке также представлены тропические бабочки и процесс их появления на свет из куколок. Экспозицию дополняет энтомологическая коллекция насекомых со всего мира с более чем 1500 видами.

Музей краеведения, ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 (четверг до 20.00, суббота до 19.00).

Билеты от 200 рублей.

Выставка работает до 22 сентября.

 

«ICE PARTY» 0+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Зажигательная дискотека для детей, с анимацией, играми для всей семьи, сюрпризами, подарками и бумажным шоу.

Городской парк «Лукоморье», 1 августа, сцена «Ракушка», с 18.30 до 20.30.

Вход свободный.

 

ЗА ИЗМЕНЕНИЯ В АФИШЕ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ
30 июля 2019, 20:00 3281 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в обзоре СП
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх