19.04.24
04:27
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
04:27
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

В администрации города состоялось очередное заседание Общественной палаты Саратова

Главным вопросом дискуссии стала ситуация с подготовкой областного центра к отопительному сезону.

В администрации города состоялось очередное заседание Общественной палаты Саратова

 

Раскопали - закопайте

Выступивший по теме с основным докладом председатель Общественной палаты Саратова Александр Занорин отметил, что на некоторых стратегически важных автомагистралях не соблюдаются сроки вскрышных работ. В частности, люди жаловались общественникам на затянувшиеся «раскопки» на улицах Чапаева, Чернышевского, Горького, Радищева и других. А это может привести к заторам уже в начале сентября, когда в город вернутся с каникул студенты и школьники, а работающие граждане приедут из отпусков.

- Сроки ремонта, к сожалению, затягиваются. Например, на пересечении улиц Чапаева и Соколовой работы идут с мая и пока не завершены. Как следствие - крупный перекресток загружен транспортом. Проблема еще и в том, что несколько раз возникали прорывы инженерных коммуникаций. Вопросы, конечно, решаются, но у жителей есть обеспокоенность. Мы не должны забывать, что отопительный сезон уже надвигается, - обозначил проблему Александр Занорин.

Взявший слово общественник Владимир Фадеев призвал энергетиков поскорее завершать работы: при определенном стечении обстоятельств транспортные проблемы из-за перерытых улиц могут оказаться весьма значительными.

Директор - главный инженер Территориального управления по теплоснабжению Саратова Игорь Струков заверил, что работа ведется усиленными темпами, и не позднее 20 сентября ремонт трубопроводов планируется завершить.

- На улице Чапаева работы в стадии завершения, и уже на следующей неделе мы их закончим. Также мы откроем для проезда улицы Мичурина и 53-й Стрелковой дивизии, - заверил Струков.

Владимир Фадеев отметил, что энергетикам желательно более активно доводить до сведения населения информацию о проводимом ремонте, в том числе через СМИ. Это, по словам общественника, в значительной мере снимет социальную напряженность, поскольку больше всего тревожит людей именно отсутствие информации, ситуация, когда услуги «нет, и неизвестно, когда будет».

Взявший слово общественник Игорь Мещеряков обратил внимание участников дискуссии на актуальную тему своевременного устранения последствий вскрышных работ. К сожалению, имеют место случаи, когда восстановительные работы проводятся либо с задержкой, либо некачественно.

Общественник Валерий Чеканов поинтересовался, проводятся ли вскрышные работы энергетиков синхронизированно с другими владельцами подземных коммуникаций. По словам Струкова, графики всех структур синхронизированы и согласованы с администрацией города. К сожалению, нельзя полностью исключать и внеплановых «раскопок» в случае аварий на коммуникациях. На вопрос о сроках гарантии на новые трубопроводы Игорь Струков отметил, что гарантия современных труб составляет до 30 лет.

Также общественники передали энергетикам список конкретных проблемных адресов, которые поступили в палату от граждан. 

Участники встречи также рассмотрели вопрос о готовности к зиме не только трубопроводов, но и самих многоквартирных домов.

О работе с управляющими организациями и ресурсоснабжающими компаниями по подготовке к вхождению в отопительный сезон участникам встречи рассказала и. о. председателя городского комитета по ЖКХ Наталия Даниленко. По ее словам, на текущий момент около 90 % многоквартирных жилых домов и объектов социальной сферы уже имеют паспорта готовности к отопительному сезону. По долгосрочному прогнозу, до 20-х чисел сентября ожидается теплая погода, до 20 градусов выше нуля. Так что время для того, чтобы полностью подготовиться к зиме, оперативно устранить возможные недостатки, у управляющих организаций еще есть. При этом со стороны органов местного самоуправления и общественности ситуация держится на контроле.

06 сент 2019, 12:34 2737 Поделиться: 0
В администрации города состоялось очередное заседание Общественной палаты Саратова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх