27.04.24
02:13
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
02:13
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

№ 2100 от 25 мая 2022 года О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 17 декабря 2020 года № 2548 «О Порядке проведения торгов на право размещения нестационарных торговых объектов и открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного питания сезонными (летними) кафе на территории муниципального образования «Город Саратов»

doc

25 мая 2022 года № 2100

 

О внесении изменений в постановление администрации муниципального

образования «Город Саратов» от 17 декабря 2020 года № 2548 «О Порядке

проведения торгов на право размещения нестационарных торговых объектов

и открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного

питания сезонными (летними) кафе на территории муниципального

образования «Город Саратов»

 

В соответствии со статьями 43, 44.1 Устава муниципального образования «Город Саратов», решением Саратовской городской Думы от 04.08.2016 № 65-655 «О структуре администрации муниципального образования «Город Саратов»

постановляю:

 

1. Внести в постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 17 декабря 2020 года № 2548 «О Порядке проведения торгов на право размещения нестационарных торговых объектов и открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного питания сезонными (летними) кафе на территории муниципального образования «Город Саратов» следующие изменения:

1.1. Дополнить постановление пунктами 4, 5 следующего содержания:

«4. Утвердить Порядок предоставления свободных (компенсационных) мест для размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Саратов» (приложение № 4).

5. Утвердить Порядок продления срока действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Саратов» (приложение № 5)» (приложения № 1, 2).

1.2. Пункты 4-6 постановления считать пунктами 6-8 соответственно.

1.3. В пункте 1.4 приложения № 1 к постановлению слова «управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации муниципального образования «Город Саратов» заменить словами «комитет по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов».

1.4. В пункте 1.3 приложения № 2 к постановлению слова «управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации муниципального образования «Город Саратов» заменить словами «комитет по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов».

2. Комитету по общественным отношениям и туризму администрации муниципального образования «Город Саратов» опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам.

 

Глава муниципального образования

«Город Саратов»                                                                                           

М.А. Исаев

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

муниципального образования

«Город Саратов»

от 25 мая 2022 года № 2100

 

Порядок

предоставления свободного (компенсационного) места

для размещения нестационарного торгового объекта на территории

муниципального образования «Город Саратов»

 

1. Общие положения

 

1.1. Порядок предоставления свободного (компенсационного) места для размещения нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования «Город Саратов» (далее – Порядок) разработан с целью сохранения прав хозяйствующего субъекта на размещение нестационарного торгового объекта и осуществление предпринимательской деятельности в случае исключения существующего места из Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Саратов» (далее – Схема) при наличии действующих оснований (документов), подтверждающих право хозяйствующего субъекта на размещение нестационарного торгового объекта (далее – НТО) в соответствующем месте.

1.2. Порядок определяет процедуру и сроки предоставления компенсационного места для размещения НТО на территории муниципального образования «Город Саратов».

1.3. Для целей Порядка используются следующие понятия:

хозяйствующий субъект – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, получившее право на размещение нестационарного торгового объекта по итогам открытого аукциона (торгов) либо на основании договора аренды земельного участка;

компенсационное место – место, которое предоставляется хозяйствующему субъекту для размещения НТО (вместо ранее предоставленного на основании договора на размещение НТО либо договора аренды земельного участка) в местах, предусмотренных Схемой, в случае изъятия для муниципальных нужд или при необходимости выполнения аварийных, строительных, ремонтных, профилактических и прочих видов работ на объектах дорожно-транспортной инфраструктуры, инженерных коммуникациях и других объектах городской инфраструктуры без проведения торгов на срок, равный оставшейся части срока договора на размещение НТО.

 

2. Порядок

предоставления свободного (компенсационного) места

для размещения нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования «Город Саратов»

 

2.1. Компенсационное место предоставляется по выбору хозяйствующего субъекта из числа свободных от прав третьих лиц мест размещения НТО, включенных в Схему.

2.2. При отсутствии свободного места, предусмотренного Схемой, по заявлению хозяйствующего субъекта орган местного самоуправления инициирует процедуру его включения в соответствии с требованиями Порядка рассмотрения заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о включении (исключении) нестационарных торговых объектов и открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного питания сезонными (летними) кафе в Схему размещения нестационарных торговых объектов и открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного питания сезонными (летними) кафе на территории муниципального образования «Город Саратов», утвержденного постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 13 января 2016 года № 3.

2.3. Предоставление компенсационного места на размещение НТО из числа свободных мест, предусмотренных Схемой, осуществляется комитетом по управлению имуществом города Саратова (далее – комитет по управлению имуществом).

2.4. Комитет по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее – комитет по экономике) в течение пяти рабочих дней со дня исключения места размещения НТО из Схемы направляет в комитет по управлению имуществом уведомление об исключении места размещения НТО из Схемы с указанием оснований исключения.

2.5. Комитет по управлению имуществом в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления от комитета по экономике в письменной форме уведомляет лицо, с которым заключен договор на размещение НТО либо договор аренды земельного участка, об исключении места размещения такого объекта из Схемы с указанием оснований исключения. Хозяйствующий субъект считается проинформированным по истечении 10 дней со дня направления указанного уведомления.

2.6. Уведомление об исключении места размещения НТО из Схемы должно содержать предложение хозяйствующему субъекту о выборе равноценного компенсационного места из числа свободных мест в действующей Схеме исключаемому месту размещения НТО из Схемы, а также информацию о процедуре включения места в Схему в случае отсутствия таких мест в Схеме.

2.7. Хозяйствующий субъект в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения уведомления об исключении места размещения НТО из Схемы должен направить в комитет по управлению имуществом заявление о выборе места из числа свободных мест размещения НТО, включенных в Схему, и прибыть в комитет по управлению имуществом для заключения дополнительного соглашения к договору на размещение НТО либо к договору аренды земельного участка.

2.8. В случае подачи несколькими хозяйствующими субъектами заявления о выборе одного и того же компенсационного места из мест, предусмотренных Схемой, заявления хозяйствующих субъектов подлежат рассмотрению в порядке очередности исходя из даты и времени обращения за компенсационным местом.

2.9. При отсутствии свободного места, предусмотренного Схемой, хозяйствующий субъект в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения уведомления об исключении места размещения НТО из Схемы, направляет в комитет по экономике заявление о включении нового места размещения НТО в Схему.

2.10. Заявление хозяйствующего субъекта о включении нового места размещения НТО в Схему должно соответствовать требованиям Порядка рассмотрения заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о включении (исключении) нестационарных торговых объектов и открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного питания сезонными (летними) кафе в схему размещения нестационарных торговых объектов и открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного питания сезонными (летними) кафе на территории муниципального образования «Город Саратов», утвержденного постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 13 января 2016 года № 3.

2.11. Процедура по согласованию включения выбранного компенсационного места проводится комитетом по экономике с целью его соответствия установленным требованиям по размещению НТО на территории муниципального образования «Город Саратов».

2.12. В течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения комитет по экономике вручает хозяйствующему субъекту лично или направляет почтовым отправлением письменное уведомление о возможности включения в Схему компенсационного места размещения НТО.

2.13. Хозяйствующий субъект в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения уведомления о включении в Схему компенсационного места размещения НТО обязан прибыть в комитет по управлению имуществом для заключения дополнительного соглашения к договору на размещение НТО в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

2.14. В случае отказа хозяйствующего субъекта от выбора компенсационного места из числа предложенных мест в уведомлении либо непредставления заявления о включении нового места размещения НТО в Схему при отсутствии места из числа свободных мест размещения НТО, включенных в Схему, в сроки, предусмотренные пунктами 2.7, 2.9, 2.13 Порядка, исключение места размещения НТО из Схемы осуществляется без предоставления компенсационного места.

2.15. При предоставлении компенсационного места сохраняется  размер площади, вид, специализация и период функционирования НТО, определенные договором на право размещения НТО либо договором аренды земельного участка.

2.16. В предоставлении компенсационного места отказывается в случае:

- отсутствия у хозяйствующего субъекта действующего договора на размещение НТО либо договора аренды земельного участка;

- если с заявлением о предоставлении свободного (компенсационного) места обратилось лицо, не обладающее правом на предоставление компенсационного места;

- наличия фактов ненадлежащего исполнения заявителем положений договора на размещение НТО либо договора аренды земельного участка в период его действия.

 

Председатель комитета по экономике

администрации муниципального

образования «Город Саратов»                                                         

О.В. Савенков

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

муниципального образования

«Город Саратов»

от 25 мая 2022 года № 2100

 

Порядок

продления срока действия договоров на размещение

нестационарных торговых объектов на территории

муниципального образования «Город Саратов»

 

Порядок продления срока действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Саратов» (далее – Порядок) устанавливает порядок подачи и рассмотрения заявления о продлении срока действия договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения торгов.

Договоры на размещение нестационарных торговых объектов (далее – НТО), заключенные в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Саратов», продлеваются без проведения торгов на срок действия Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Саратов» (далее – Схема) в следующих случаях:

- наличие у хозяйствующего субъекта договора на размещение НТО при одновременном соблюдении следующих условий:

хозяйствующий субъект, осуществляющий размещение НТО на основании договора на размещение НТО, надлежащим образом исполнял договорные обязательства по такому договору;

адресный ориентир, на котором размещен НТО, включен в Схему;

- предоставление хозяйствующему субъекту компенсационного места в соответствии с Порядком предоставления свободного (компенсационного) места для размещения нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования «Город Саратов».

Продление срока действия договоров на размещение НТО осуществляется на основании заявления, направленного хозяйствующим субъектом в комитет по управлению имуществом города Саратова.

Комитет по управлению имуществом города Саратова в течение 30 дней со дня обращения хозяйствующего субъекта заключает дополнительное соглашение к договору на размещение НТО, предусматривающее продление срока действия такого договора согласно пункту 2 Порядка.

В продлении срока действия договора на размещение НТО отказывается в случаях:

- отсутствия у хозяйствующего субъекта действующего договора на размещение НТО либо договора аренды земельного участка;

- с заявлением о продлении срока действия договора на размещение НТО обратилось лицо, не соответствующее положениям пункта 2 Порядка;

- адресный ориентир места размещения НТО исключен из Схемы;

- наличия фактов ненадлежащего исполнения заявителем условий договора на размещение НТО либо договора аренды земельного участка в период его действия.

 

Председатель комитета по экономике

администрации муниципального

образования «Город Саратов»                                                         

О.В. Савенков

AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх